Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

24 февраля 2007 года

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом за 24.02.2007 г.

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ЧЛЕНАМИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ
МОСКВА. 24 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин провел сегодня совещание с членами Совета безопасности РФ.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, в совещании приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, глава кремлевской администрации Сергей Собянин, секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, первый заместитель председателя правительства Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МИД Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, руководитель Службы внешней разведки Сергей Лебедев, председатели Совета Федерации Сергей Миронов и Госдумы Борис Грызлов.

На совещании обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики российского государства.

ПУТИН УТВЕРДИЛ ПОПРАВКИ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ РОССИИ
МОСКВА. 24 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал Указ о внесении изменений в Положение о Государственном совете Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Изменения вносятся "в целях совершенствования деятельности Государственного совета Российской Федерации".

Указ предусматривает включение в состав Государственного совета лиц, замещавших должности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и имеющих большой опыт публичной (государственной и общественной) деятельности.

В целях оказания консультативной помощи членам Государственного совета, президиума Государственного совета предусматривается создание консультативной комиссии Государственного совета, персональный состав которой будет определяться президентом РФ из числа лиц, имеющих опыт публичной (государственной и общественной) деятельности. При этом предполагается, что члены консультативной комиссии могут участвовать в ее работе на общественных началах или на платной основе.

4. МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
4.1. СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
БЛОК ЮЛИИ ТИМОШЕНКО И ПРОПРЕЗИДЕНТСКИЙ БЛОК "НАША УКРАИНА" ОБЪЕДИНИЛИСЬ В ЕДИНУЮ ОППОЗИЦИЮ
КИЕВ. 24 февраля. ИТАР-ТАСС

Лидер одноименного блока Юлия Тимошенко и председатель совета партии "Народный Союз "Наша Украина", глава секретариата президента Виктор Балога подписали сегодня соглашение о создании единой оппозиции. На церемонии присутствовали все лидеры партий, которые входят в блок "Наша Украина", а также депутаты от обеих политических сил.

Согласно соглашению, руководящим органом объединенной оппозиции является координационный совет, в состав которого входят по шесть представителей от каждого участника объединенной оппозиции. Соглашение является базовым стратегическим документом, который определяет принципы деятельности и программу участников соглашения как в статусе оппозиции в Верховной Раде, так и в случае сформирования парламентского большинства и коалиционного правительства.

Тимошенко высказала ожидание, что "таким образом, минимум 200 голосов в парламенте встанут на защиту украинского народа". При этом она подчеркнула, что БЮТ будет выполнять свои обязательства и "отныне не будет голосовать за преодоление вето президента на все законы". "Мы будем голосовать согласованно", - сказала она, заявив, что те депутаты, которые "будут выпадать из логики договоренностей", останутся за пределами оппозиционной команды.

Тимошенко и Балога высказались за необходимость досрочных парламентских выборов. Балога считает, что одним из оснований для проведения досрочных выборов может стать решение Конституционного суда о нелегитимности формирования кабинета министров. "Досрочные выборы необходимы", - убежден глава секретариата президента. При этом он уточнил, что "президент будет действовать только в пределах своих полномочий и распустит парламент только если будет иметь на это право".

В свою очередь Тимошенко сказала, что обе политические силы пойдут на досрочные выборы в целесообразной на момент их проведения конфигурации. "Мне очень приятно, что люди сегодня верят в досрочные выборы и спрашивают, какими блоками мы на них пойдем. Мы пойдем так, чтобы больше взять симпатий и доверия людей", - сказала лидер БЮТ. Она также высказала убеждение, что оппозиционные силы обеспечат все правовые основания для проведения досрочных выборов и напомнила, "что через четыре дня придет весна, а немножко позднее уйдет правительство Януковича".

СУХУМИ НЕ БУДЕТ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С ТБИЛИСИ ПОКА В КОДОРИ ОСТАЕТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО В ИЗГНАНИИ - БАГАПШ
СУХУМИ. 24 февраля. ИНТЕРФАКС

Президент Абхазии Сергей Багапш обозначил ряд условий, при которых представители Сухуми могут начать переговоры с Тбилиси.

"Представители Абхазии не сядут за стол переговоров с Грузией до тех пор, пока Тбилиси не выполнит требования последней резолюции СБ ООН. Мы также не намерены вести переговоры с Грузией, пока в верхней части ущелья будет находиться так называемое правительство в изгнании", - сказал С.Багапш, в прямом эфире Абхазского телевидения в субботу.

Глава Абхазии также заявил, что "грузино-абхазские переговоры не возобновятся пока власти Грузии не освободят задержанных главу администрации села Баргяб Гальского района Фридона Чакаберию и члена Гальской районной избирательной комиссии Давида Сигуа".

По словам С.Багапша, "грузинские спецслужбы запугивают и шантажируют население Гальского района Абхазии с целью сорвать парламентские выборы, назначенные на 4 марта".

С.Багапш также заявил, что "российские миротворцы являются гарантами мира и стабильности в регионе". По данным С.Багапша, за время проведения миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта российские миротворцы потеряли более 100 человек погибшими.

Отвечая на вопрос о том, когда начнется возвращение беженцев на всю территорию непризнанной республики, он сказал что в Абхазию вернулось более 60 тыс. беженцев, добавив, что в четырехстороннем соглашении о добровольном возвращении беженцев речь идет о "поэтапном осуществлении этого процесса".

4.2. ДРУГИЕ СТРАНЫ
РОМАНО ПРОДИ ВНОВЬ НАЗНАЧЕН ГЛАВОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИТАЛИИ
РИМ. 24 февраля. ИТАР-ТАСС

Профессор Романо Проди вновь назначен председателем Совета министров Италии, сообщает канцелярия Квиринальского дворца, резиденции главы государства.

По итогам двухдневных консультаций президент республики Джорджо Наполитано счел возможным выбрать вариант "правительства Проди-бис", не прибегая к объявлению новых всеобщих выборов. Романо Проди поблагодарил президента за доверие и выразил уверенность в том, что его краткосрочная программа из 12 пунктов получит одобрение парламентского большинства.

4.4. ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
"ШЕСТЕРКА" ИЗУЧИТ ДОКЛАД ГЛАВЫ МАГАТЭ О ВЫПОЛНЕНИИ ИРАНОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН
МОСКВА. 24 февраля. ИНТЕРФАКС

Представители стран "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия - ИФ) рассмотрят доклад гендиректора МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадея о выполнении Ираном положений резолюции СБ ООН и определятся в отношении дальнейших шагов.

Как сообщил в субботу официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, такая договоренность достигнута на этой неделе в Берлине главами внешнеполитических ведомств России, США и Германии и высоким представителем ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой.

"Во время обсуждения в Берлине иранской темы на встрече министров иностранных дел России и Германии С.Лаврова и Ф.-В.Штайнмайера, госсекретаря США К.Райс и высокого представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Х.Соланы была достигнута договоренность о том, что после появления доклада М.аль-Барадея представители "шестерки" рассмотрят его и определятся в отношении дальнейших шагов", - сказал М.Камынин.

Он отметил, после появления доклада гендиректора МАГАТЭ "российская сторона изучает и анализирует этот документ".