Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

25 февраля 2007 года

8. МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

8.1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНСЕКА ООН АХТИСААРИ ОБЕЩАЛ ЗАКОНЧИТЬ РАБОТУ НАД СТАТУСНЫМ ПЛАНОМ ДЛЯ КОСОВО 10 МАРТА И ПЕРЕДАТЬ ДОКУМЕНТ В СОВБЕЗ

БЕЛГРАД. 25 февраля. ИТАР-ТАСС

Спецпредставитель генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари до 10 марта завершит работу над своим статусным планом для Косово, учитывающим результаты переговоров в Вене с участием представителей Белграда и Приштины. Об этом он сообщил сегодня в интервью косовскому телеканалу "Кохавижн". По словам Ахтисаари, в марте он передаст свой статусный план Совету Безопасности ООН.

"Контактная группа ясно сформулировала подход к вопросу о статусе, главным принципом является воля большинства в Косово", - заявил Ахтисаари. Он дал понять, что окончательный вариант статусного плана будет в полной мере соответствовать интересам косовских албанцев. "Те, кто протестуют против этого документа, на самом деле его не читали, своими действиями они лишь создают угрозу реализации того, о чем мечтают", - сказал Ахтисаари, имея в виду массовые протесты албанских националистов в Приштине 10 февраля.

ГЛАВЫ МИД КРУПНЕЙШИХ ИСЛАМСКИХ СТРАН ОБСУДЯТ ОБСТАНОВКУ В ИРАКЕ, АФГАНИСТАНЕ И ИРАНСКУЮ ЯДЕРНУЮ ПРОБЛЕМУ
ИСЛАМАБАД. 25 февраля. ИТАР-ТАСС

Главы МИД крупнейших исламских стран обсудят сегодня в столице Пакистана обстановку в Ираке, Афганистане и иранскую ядерную проблему. Участники встречи, среди которых - министры иностранных дел Египта, Индонезии, Иордании, Малайзии, Саудовской Аравии, Турции, Пакистана, а также генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу, рассмотрят инициативу пакистанского президента Первеза Мушаррафа по урегулированию ближневосточного конфликта.

Цель переговоров состоит в подготовке саммита ОИК, который должен пройти позднее в Мекке. По мнению политологов, на встрече будет также обсуждаться вопрос о перспективах формирования под эгидой ОИК миротворческих сил.

Впервые такая идея была выдвинута Пакистаном на встрече глав МИД исламских стран в Тегеране в 2003 году. Однако тогда в связи с отсутствием единого мнения по этому вопросу план остался нереализованным. В то время как Малайзия и Турция поддержали предложение, другие крупные державы, в том числе Саудовская Аравия, Египет и Сирия, высказались против.

Конференция глав МИД крупнейших мусульманских государств призвана также убедить ведущие мировые державы в том, что нагнетание обстановки вокруг Ирана и возникновение очередного конфликта противоречат интересам стран региона.

8.3 ДРУГИЕ СТРАНЫ
В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ ЗАПАДНЫХ ПОЛИТИКОВ ГЛАВА МИД РФ НЕ ВИДИТ ПРИЗНАКОВ УХУДШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ
МОСКВА. 25 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом глава МИД РФ С.Лавров заявил сегодня в интервью телеканалу ТВЦ. "Что касается прессы - да, - сказал министр. - В этом все-таки я усматривают какую-то компанию, которая стала набирать обороты как раз тогда, когда РФ начала укрепляться, стала финансово-независимой". По его словам, у некоторых есть желание "помешать России становиться сильнее". "Отсюда и эта кампания, которая призвана держать нас в напряжении, вызывать какое-то раздражение в нас, - отметил Лавров. - Но мы не будем поддаваться, мы готовы, так и в случае с российскими СМИ, слушать и слышать конструктивную критику". Лавров напомнил, что "не случайно, приток капиталов в Россию превысил в прошлом году 40 млрд. долларов. Это абсолютный рекорд".

ИРАН ПРОВЕЛ УСПЕШНЫЙ ЗАПУСК РАКЕТЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ВЫВОДА НА ОРБИТУ СПУТНИКОВ
ТЕГЕРАН. 25 февраля. ИТАР-ТАСС

*** Об этом сообщило сегодня государственное телевидение страны. "Иранские ученые впервые успешно испытали космическую ракету", - заявил глава национального аэрокосмического исследовательского центра доктор Бахрами. Он информировал, что ракета была сконструирована в этом центре при участии министерств науки и обороны. Вместе с тем, ученый не привел технические характеристики нового аппарата.

*** Иран провел запуск суборбитальной ракеты для научных исследований, а не космической ракеты. Такие уточненные данные приводит сегодня иранское информационное агентство "Фарс" со ссылкой на заместителя руководителя национального аэрокосмического исследовательского центра Али Акбара Гольроу. По словам иранского ученого, запущенная ракета не будет оставаться на орбите, а достигнув высоты около 150 километров в атмосфере, спустится на землю при помощи спасательного парашюта.

ЛИДЕРЫ ЕГИПТА И ИОРДАНИИ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА ЧЕТКОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ МЕККАНСКИХ МЕЖПАЛЕСТИНСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ
КАИР. 25 февраля. РИА Новости

Президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла Второй высказались за неукоснительное и четкое выполнение Мекканских договоренностей, достигнутых между двумя крупнейшими палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС 8 февраля этого года. Об этом заявил журналистам официальный представитель египетского лидера Сулейман Аввад.

Иорданский монарх прибыл в воскресенье в Каир с коротким рабочим визитом.

8.4 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
УГРОЗА СОВЕРШЕНИЯ ТЕРАКТОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ - САМАЯ СЕРЬЕЗНАЯ СО ВРЕМЕНИ
11 СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА
ЛОНДОН. 25 февраля. ИТАР-ТАСС

К такому выводу пришли авторы доклада британских спецслужб, выдержки из которого обнародовала сегодня газета "Санди телеграф". В документе "Оценка угрозы терроризма" отмечается, что основными мишенями для вылазок примерно 2 тыс. британских экстремистов, в том числе смертников, могут стать транспортные объекты и такие экономические цели, как один из крупнейших мировых финансовых центров - лондонский Сити.

"Масштабы планов террористической сети "Аль-Каида" атаковать цели в Соединенном Королевстве и число экстремистов в Великобритании, готовых к их осуществлению, гораздо обширнее, чем предполагалось ранее", - говорится в документе, который в настоящее время, по данным "Санди телеграф", распространен в кабинете министров, Скотленд-Ярде и министерстве обороны страны.

Составители доклада также утверждают, что "Аль-Каида" укрепила позиции в Египте, Ливане, Турции, Иордании, Сомали и Судане, "эффективно действует" в Ираке и улучшила "оперативные и финансовые возможности" в Пакистане.

По словам главы отдела международной безопасности в Королевском институте родов войск Джонатана Йеля, документ свидетельствует об "изменении бытовавших еще два года назад взглядов в правительствах Запада на суть "Аль-Каиды", признании того, что угроза со стороны этой организации "вновь нарастает". Одной из главных причин подобной ситуации аналитик называет то, что ни один из главарей сети "не был пойман или ликвидирован".