Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

3 марта 2007 года

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ЧЛЕНАМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВХОДИТЬ В СОСТАВ ИНОСТРАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

МОСКВА. 3 марта. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон "О внесении изменений в статью 11 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации", одобренный Государственной Думой 7 февраля и одобренный Советом Федерации 21 февраля 2007 года.

Как сообщила пресс-служба Кремля, "федеральным конституционным законом устанавливаются дополнительные ограничения, связанные с пребыванием в составе Правительства РФ".

"В частности, предусматривается, что члены Правительства РФ не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов - иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории России их структурных подразделений, если иное не предусмотрено законодательством РФ, международными договорами РФ или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями.

Кроме того, осуществляемая членом Правительства РФ преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законодательством РФ, международными договорами РФ или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями".

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПОДПИСАЛ ЗАКОН, УТОЧНЯЮЩИЙ ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ
МОСКВА. 3 марта. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к лицам, замещающим государственные или муниципальные должности, а также должности государственной или муниципальной службы", принятый Государственной Думой 7 февраля и одобренный Советом Федерации 21 февраля 2007 года.

Как сообщила пресс-служба Кремля, федеральным законом "вносятся изменения в 18 законодательных актов РФ, в которых содержатся положения, определяющие статус лиц, замещающих государственные или муниципальные должности, а также должности государственной или муниципальной службы /депутаты, высшие должностные лица субъектов РФ, судьи, прокуроры, аудиторы Счетной палаты РФ, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, выборные должностные лица органов местного самоуправления, государственные и муниципальные служащие/".

"В частности, устанавливается, что указанные лица не могут входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории РФ их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ.

Кроме того, преподавательская, научная и иная творческая деятельность указанных лиц не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ".

8. МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
8.1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОВБЕЗА РФ ОБСУДИЛ В КИШИНЕВЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ
КИШИНЕВ. 3 марта. ИНТЕРФАКС

Президент Молдавии Владимир Воронин и заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Юрий Зубаков в ходе встречи в субботу обсудили перспективы приднестровского урегулирования, сообщила пресс-служба главы молдавского государства.

"Состоялся обмен мнениями о нынешнем этапе молдавско-российских отношений и перспективе урегулирования приднестровского конфликта", - говорится в сообщении. Другие подробности встречи не сообщаются.

Ю.Зубаков находился в Кишиневе в течение трех дней. Ю.Зубаков, который до апреля 2004 года был послом России в Молдавии, провел встречи в аппарате президента, правительстве, министерстве иностранных дел и министерстве реинтеграции. На этих переговорах обсуждались вопросы активизации молдавско-российских отношений и возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию, сообщили информированные источники.

АХМАДИНЕЖАД ПРИБЫЛ С ВИЗИТОМ В ЭР-РИЯД И ЗАЯВИЛ, ЧТО БУДЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ ПО ВСЕМ ПРОБЛЕМАМ
БЕЙРУТ. 3 марта. ИТАР-ТАСС

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибыл с первым официальным визитом в Эр-Рияд и заявил, что будет взаимодействовать с Саудовской Аравией по всем проблемам в исламском мире и на Ближнем Востоке.

"Я намерен обсудить с королем Абдаллой ибн Абдель Азизом ту работу, которую мы должны делать сообща как в мусульманском сообществе, так и в регионе", - заявил иранский лидер. Он дал понять, что среди главных тем переговоров с саудовским королем будут ситуация в Ираке и политический кризис в Ливане.

Саудовская Аравия в преддверии совещания на высшем уровне Лиги арабских государств /состоится в Эр-Рияде 28-29 марта/ предпринимает серьезные усилия по разблокированию конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке. Со своей стороны, Иран, который, скорее всего, столкнется с усилением международного давления, стремится убедить соседние с ним страны Персидского залива не поддерживать санкции против Тегерана.

8.3 ДРУГИЕ СТРАНЫ
ЕВРОСОЮЗ КАК ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ БУДЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ ПРО США - ХАВЬЕР СОЛАНА
ЛОНДОН. 3 марта. ИТАР-ТАСС

Евросоюз "должен сделать все, чтобы иметь хорошие и крепкие отношения с Россией". Об этом заявил в пятницу верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьер Солана.

Он сообщил, что ЕС, как организация, не планирует участвовать в создаваемой США в Европе системе противоракетной обороны /ПРО/. Однако каждая страна-член ЕС свободна принимать собственное решение относительно присоединения к этой программе. При этом Солана заметил, что "как европейцы мы не озабочены созданием механизма подобного типа". "Каждая страна решает за себя вопрос участия в ПРО", - подчеркнул он.

Планы по развертыванию Соединенными Штатами объектов системы ПРО на территории Польши и Чехии обсуждались на завершившейся в пятницу в германском городе Висбаден неформальной встрече министры обороны Евросоюза.

РАЗРАБОТКИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ БОЛЬШЕ НЕ СДЕРЖИВАЮТСЯ ОГРАНИЧЕНИЯМИ "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ" - АДМИНИСТРАЦИЯ США
ВАШИНГТОН. 3 марта. РИА Новости

Администрация Джорджа Буша в лице Национальной администрации по ядерной безопасности заявила, что в разработке своих ядерных вооружений США больше не связаны ограничениями на параметры и характеристики такого оружия, существовавшими в годы американо-советских договоренностей по контролю над вооружениями.

"Разработки больше не сдерживаются требованиями к вооружениям "холодной войны", такими как жесткие ограничения по размеру и весу", - подчеркивается в заявлении Национальной администрации по ядерной безопасности, распространенном в Вашингтоне в связи с объявленным в пятницу решением Совета по ядерному оружию поручить разработку новой боеголовки для баллистической ракеты "Трайдент" двум американским ядерным лабораториям.

В направленном в конгресс США бюджетном запросе Белого дома на 2008 год на разработку боеголовки RRW выделяется $88 миллионов. Ожидается, что новая боеголовка должна быть готова к установке на ракеты "Трайдент" к 2012 году.