Совет Безопасности Российской Федерации

По итогам переговоров Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова с помощником Президента США по национальной безопасности С.Хэдли

22 января 2007 года

22 февраля с.г. в Кремле Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванов провел переговоры с помощником Президента США по национальной безопасности С.Хэдли.

В ходе консультаций обсуждался ряд актуальных вопросов российско-американских отношений, перспективы двустороннего сотрудничества в различных областях. Отмечено развитие стратегического диалога между Россией и США по вопросам безопасности и международной проблематике. Стороны высказались за дальнейшее наращивание эффективного взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и другими вызовами современности, в урегулировании региональных кризисов, в сфере ядерной энергетики и режима нераспространения. И.С.Иванов подчеркнул необходимость снимать имеющиеся между нашими государствами озбоченности путем диалога, поддерживать устойчивый, непредвзятый характер отношений, что являлось бы залогом конструктивного сотрудничества в разрешении как двусторонних, так и мировых проблем.

Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов международной повестки дня, в частности по ядерной проблеме Ирана, ситуации в Ираке, Афганистане, обстановке вокруг ближневосточного урегулирования, ядерной программе КНДР, Косово.

И.С.Иванов и С.Хэдли условились продолжать активный диалог по линии советов безопасности двух стран.