Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

3 декабря 2006 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ ПРИЗВАЛ ЛИВАНЦЕВ К СОГЛАСИЮ И ДИАЛОГУ

БЕЙРУТ. 3 декабря. ИТАР-ТАСС

К согласию и диалогу призвал сегодня ливанцев генеральный секретарь Лиги арабских государств /ЛАГ/ Амр Муса. Глава межарабского сообщества прибыл в Бейрут с посреднической миссией и встретился в правительственном дворце с премьер- министром Фуадом ас-Синьорой. Он назвал ситуацию в Ливане "чрезвычайно опасной". ЛАГ, по его словам, "не может сидеть сложа руки и наблюдать за деградацией обстановки". "Никому не нужна здесь новая гражданская война", - подчеркнул египетский дипломат.

Амр Муса отметил, что не привез с собой никакой инициативы и намерен провести встречи не только с государственными руководителями, но и с лидерами противоборствующих сторон, в том числе с "Хезболлах". "Для арабского мира сейчас самое важное - это сохранение стабильности в Ливане. Мы будем двигаться к решению, которое гарантирует устойчивость, спокойствие и гражданский мир", - указал глава ЛАГ. По его мнению, "ливанцы сами, без вмешательства внешних сил, должны распоряжаться своей судьбой".

Сегодня вечером Муса встречается во дворце Айн-Тина со спикером парламента Набихом Берри, а в понедельник с президентом Эмилем Лахудом.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
"МЕМОРАНДУМ КОЗАКА" МОЖЕТ СЫГРАТЬ ПОЗИТИВНУЮ РОЛЬ НА ПРЕДСТОЯЩИХ ПЕРЕГОВОРАХ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ, СЧИТАЕТ СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА РФ
МЕХИКО. 3 декабря. ИТАР-ТАСС

Документ, который принято называть "Меморандумом Козака", может сыграть позитивную роль при выработке предложений в ходе переговоров по приднестровской проблеме. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил секретарь Совета безопасности РФ И.Иванов. Он напомнил, что договоренность о возобновлении переговорного процесса в поисках урегулирования приднестровской проблемы была достигнута во время недавней встречи в Минске президентов России и Молдавии. "По определенным причинам этот меморандум подписать не удалось, но сейчас все больше представителей различных международных структур и отдельных государств, которые начинают соприкасаться с (приднестровской) проблемой и серьезно в ней разбираться, обращаются к этому документу как одному из основополагающих для поиска решений", - сказал секретарь Совбеза РФ.

РОССИЯ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ДОГОВОРЕННОСТИ С ИРАНОМ ПО АЭС В БУШЕРЕ
МЕХИКО. 3 декабря. ИТАР-ТАСС

Россия "будет выполнять договоренности с Ираном в том, что касается завершения строительства атомной станции в Бушере и ввода ее в действие". Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил в субботу секретарь Совета безопасности РФ И.Иванов, находящийся в Мексике с рабочим визитом. "Под строгим контролем будут осуществляться все работы на станции в Бушере, а также все, что связано с поставкой ядерного топлива и последующего возврата отработанного топлива, поэтому мы рассчитываем, что здесь не должно быть проблем", - сказал он.

"Что касается вопроса, связанного с выполнением Ираном тех обязательств, которые вытекают из решений МАГАТЭ, то мы в наших двусторонних и многосторонних переговорах с иранской стороной всегда подчеркиваем, что прежде всего в интересах самого Ирана внести полную ясность в те вопросы, которые ставит МАГАТЭ", - добавил секретарь Совбеза РФ. По его словам, необходимо, чтобы сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ в области мирных ядерных программ осуществлялось в соответствии с правами и обязательствами, которыми Тегеран располагает по Договору о нераспространении ядерного оружия.

ИРАКСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ ОТВЕРГ ПРЕДЛОЖЕННУЮ ГЕНСЕКОМ ООН ИДЕЮ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ИРАКУ
КАИР. 3 декабря. ИТАР-ТАСС

Иракский президент Джаляль Талабани отверг предложенную генсеком ООН Кофи Аннаном идею проведения международной конференцию по Ираку. Как говорится в распространенном сегодня президентской канцелярией коммюнике, "в стране продолжается политический процесс". "Мы стали независимой и суверенной страной, и только нам решать будущее Ирака", - отметил Талабани.

Ранее на этой неделе Кофи Аннан впервые заявил, что ситуация в Ираке фактически перерастает в гражданскую войну, и призвал к "решительным и неотложным мерам" с тем, чтобы предотвратить дальнейшее разрастание кризиса. Он также указал, что на определенном этапе должна быть созвана международная конференция по Ираку, в которой бы приняли участие все заинтересованные стороны.

ТЕГЕРАН НАСТАИВАЕТ НА ВОЗВРАЩЕНИИ К ПЕРЕГОВОРАМ ПО СВОЕЙ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ
ТЕГЕРАН. 3 декабря. ИТАР-ТАСС

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хосейни. "Мы настаиваем на возвращении к переговорному процессу и на рассмотрении иранского "ядерного досье" в рамках Международного агентства по атомной энергии", - сказал дипломат. Касаясь намеченного на ближайший вторник заседания "шестерки" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ по ситуации вокруг иранской ядерной программы, он указал, что данная встреча "станет продолжением прежнего процесса". "К сожалению, некоторые страны - постоянные члены СБ ООН, по- прежнему оказывают давление с целью продолжения процесса /рассмотрение иранского ядерного досье в Совбезе ООН/", - отметил он. "Мы продолжим нашу ядерную деятельность в рамках международного законодательства и Договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал представитель МИД. Хосейни подчеркнул, что "Иран может в рамках сотрудничества с МАГАТЭ устранить имеющиеся неясности и вопросы по отношению к иранской ядерной программе".

ПАЛЕСТИНЦЫ И ИЗРАИЛЬТЯНЕ ОБВИНЯЮТ ДРУГ ДРУГА В НАРУШЕНИИ ДОГОВОРЕННОСТИ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ, УГРОЖАЯ ВЫЙТИ ИЗ ПЕРЕМИРИЯ
КАИР. 3 декабря. ИТАР-ТАСС

Палестинцы и израильтяне выступили сегодня с обоюдными обвинениями в нарушении договоренности о прекращении огня, пригрозив выйти из перемирия. Как заявил представитель группировки "Сарая Аль-Кудс" ("Роты Иерусалима" - вооруженное крыло "Исламского джихада") Абу Ахмед, это соглашение "находится на грани провала из-за непрекращающегося насилия со стороны Израиля в отношении палестинского народа". По его словам, со времени вступления в силу договоренности 26 ноября израильтяне нарушали ее более 70 раз. Абу Ахмед также указал, что "в ближайшие часы может последовать реакция на действия оккупации".

Как заявил, со своей стороны, премьер-министр Израиля Эхуд, "он теряет терпение". Глава израильского кабинета предупредил, что еврейское государство "не сможет долго проявлять сдержанность на фоне ракетных залпов". Министр обороны Амир Перец также скептически высказался о перспективах перемирия, указав, что оно "соблюдается только частично". При этом он заметил, что израильская армия продолжит операции на Западном берегу, поскольку "палестинские боевики по-прежнему готовят там атаки на Израиль".

Ранее сегодня израильская территория подверглась ракетному обстрелу со стороны палестинских радикалов. Жертв и разрушений нет. С минувшего воскресенья палестинцы выпустили свыше 10 ракет в сторону Израиля. Между тем, вблизи города Наблус на Западном берегу израильские военнослужащие застрелили 15-летнего палестинского подростка. Всего за неделю там были убиты пятеро палестинцев.