Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

4 декабря 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

СЕРГЕЙ ИВАНОВ ДОЛОЖИЛ ПУТИНУ О ПЛАНАХ ПО СОЗДАНИЮ ГРАЖДАНСКОГО АГЕНТСТВА ПО ЗАКУПКАМ ВООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ВСЕХ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ

МОСКВА. 4 декабря. ИНТЕРФАКС

В 2007 году в России планируется начать формирование гражданского Федерального агентства по размещению заказов на поставку вооружений, военной техники, спецтехники и материальных средств. Об этом вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов доложил в понедельник президенту Владимиру Путину.

"Мы, может быть, несколько затянули эту работу, но до конца года все вопросы должны быть согласованы, и проект всех документов должен быть представлен правительству, чтобы в 2007 году начать формирование агентства", - сказал С.Иванов.

Он подчеркнул, что агентство будет заниматься закупкой техники и материальных средств для всех силовых ведомств.

По словам С.Иванова, создание агентства должно повысить эффективность расходов на обороноспособность страны. "Это касается не только Министерства обороны, но и других силовых структур", - подчеркнул он.

С.Иванов сообщил также, что изнутри Минобороны в агентство будут переданы два центра, а именно: центр заказов и поставки вооружений и военной спецтехники, а также центр по закупке материальных средств и средств тыла, которые уже два года функционируют в системе Минобороны.

"Мы рассчитываем получить при создании гражданского федерального агентства свыше 1 млрд. рублей экономии", - подчеркнул С.Иванов.

Министр рассказал, что в целом уже согласован вопрос о распределении ответственности между заказчиком и тем, кто будет размещать заказы. Заказчик, который будет определять потребность в количестве техники, ее ремонте, приобретении продовольствия, вещевого имущества, останется в каждой силовой структуре. Между тем размещением заказов будет заниматься федеральное гражданское агентство.

С.Иванов сообщил также, что вопрос о создании гражданского федерального агентства будет рассматриваться в понедельник на заседании военно-промышленной комиссии, где будут представлены проекты необходимых документов.

СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА РФ ИВАНОВ ОТМЕЧАЕТ СХОЖЕСТЬ ПОЗИЦИЙ РОССИИ И ГЕНСЕКА ООН ПО ВОПРОСАМ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ООН. 4 декабря. РИА Новости

Лариса Саенко. Подходы России и Генерального секретаря ООН Кофи Аннана по ключевым вопросам мировой безопасности в значительной мере совпадают, сказал секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов.

"Наши подходы в значительной мере совпадают", - сказал Иванов российским журналистам после встречи с Аннаном в понедельник.

По его словам, в ходе встречи обсуждалось обострение ситуации в Ираке и Ливане, положение на Ближнем Востоке, проблема урегулирования статуса Косово.

"Ядерные проблемы Северной Кореи и Ирана также занимали главное место в обсуждении", - сказал Иванов.

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов в понедельник прибыл в США с рабочим визитом, помимо встречи с Генсеком ООН Кофи Аннаном, запланированы встречи с политическими деятелями США. Затем Иванов отбудет в Вашингтон, где встретится с помощником президента США по национальной безопасности Стивеном Хедли, другими представителями администрации США.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПО ФАКТУ ГИБЕЛИ СВЯЩЕННИКА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТАТЬЕ "УБИЙСТВО"
МОСКВА. 4 декабря. ИНТЕРФАКС

Прокуратура Тверской области возбудила уголовное дело по факту гибели в результате пожара семьи православного священника.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 ч.2 п."е" (убийство, совершенное общеопасным способом), сообщили в генеральной прокуратуре России в понедельник.

"Предположительно, во время пожара в доме находились священник Андрей Николаев, его жена - Оксана Николаева, и их малолетние дети - Давид, Анна и Анастасия", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
РОССИЯ СТАВИТ НА ДЕЖУРСТВО НОВЫЙ БОЕВОЙ КОМПЛЕКС "ТОПОЛЬ-М" - МИНИСТР ОБОРОНЫ ИВАНОВ
МОСКВА. 4 декабря. ИНТЕРФАКС

Россия ставит на боевое дежурство новый подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М". Об этом вице- премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов доложил главе государства в ходе совещания президента с членами правительства в понедельник.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ ПРИГЛАШАЕТ ПУТИНА В РИГУ ОБСУДИТЬ ОТНОШЕНИЯ ДВУХ СТРАН
РИГА. 4 декабря. ИНТЕРФАКС/BNS

Президент Латвии Вайра Вике- Фрейберга (Vaira Vike-Freiberga) в понедельник встретилась в Рижском замке с послом России в Латвии Виктором Калюжным и заверила, что ее приглашение президенту РФ Владимиру Путину посетить Ригу по-прежнему остается в силе.

Как сообщили агентству BNS сообщили в пресс-службе президента, В.Вике-Фрейберга отметила, что встреча с В.Путиным стала бы прекрасной возможностью обсудить ряд вопросов межгосударственных отношений.

Президент Латвии отметила также, что такой визит позволил бы на переговорах в Рижском замке обменяться мнениями по важным для дальнейших отношений обеих стран вопросам, начиная с политического диалога и кончая торговым сотрудничеством.

В.Вике-Фрейберга также подчеркнула в разговоре с В.Калюжным необходимость начала работы латвийско-российской межправительственной комиссии.

В разговоре с российским дипломатом, который состоялся по инициативе посла, были положительно оценены результаты сотрудничества обеих стран - подписание важных договоров, ряд значительных визитов и бесед во время посещения Латвии бывшим президентом России Борисом Ельциным, Московским и Всероссийским патриархом Алексием II. Были также отмечены встречи на международных форумах латвийского премьер-министра Айгара Калвитиса (Aigars Kalvitis) с его российским коллегой.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ГЛАВА МИД РФ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, ЧТО ПОЛИТИЗАЦИЯ СИТУАЦИИ ВОКРУГ ГИБЕЛИ ЛИТВИНЕНКО МОЖЕТ НАНЕСТИ УЩЕРБ ОТНОШЕНИЯМ РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ
БРЮССЕЛЬ. 4 декабря. ИНТЕРФАКС

Политизация ситуации вокруг гибели Александра Литвиненко может осложнить отношения России и Великобритании, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Раздувать кампанию с участием официальных лиц неприемлемо. Это, конечно же, наносит ущерб нашим отношениям", - заявил он в понедельник журналистам в Брюсселе.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
ГЕНСЕК ОДКБ ПРИЗВАЛ ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ УСИЛИЙ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ
МОСКВА. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН

Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности рассматривают ОБСЕ в качестве важного элемента современной архитектуры европейской безопасности, выступают за то, чтобы задействовать потенциал ОБСЕ на всех направлениях ее деятельности, заявил генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

"Мы - за дальнейшее повышение эффективности международных усилий в противодействии терроризму, организованной преступности и торговле людьми", - цитирует пресс-служба секретариата ОДКБ Н.Бордюжу, который выступил в понедельник в Брюсселе на 14-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Генсек отметил также, что в ОДКБ приветствуют "усилия, предпринимаемые Антитеррористическим отделом ОБСЕ", и предлагают "активизировать международные усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков".

Н.Бордюжа высказался за повышение роли Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности и назвал важным продолжение курса на сокращение вооруженных сил и вооружений в Европе.

ОДКБ готова к плодотворному взаимодействию с ОБСЕ, равно как и с другими международными и региональными организациями, занимающимися вопросами обеспечения безопасности, подчеркнул Н.Бордюжа.