Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

7 декабря 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН, ОСВОБОЖДАЮЩИЙ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

МОСКВА. 7 декабря. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменения в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ". Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Федеральный закон разработан в целях реализации соответствующих положений Послания президента Федеральному Собранию на 2006 год.

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПОРУЧИЛ ПОЛПРЕДУ ГОТОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА УТВЕРЖДЕНИЕ ВАЛЕНТИНЫ МАТВИЕНКО ГУБЕРНАТОРОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 7 декабря. ИТАР-ТАСС

Президент РФ В.Путин поручил полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе И.Клебанову готовить документы, необходимые для внесения кандидатуры Валентины Матвиенко в Законодательное собрание Санкт-Петербурга для наделения ее полномочиями губернатора. Соответствующий документ от главы государства получен сегодня, сообщили в пресс-службе полпреда.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ

УКРАИНА И РФ ДОГОВОРИЛИСЬ СОВМЕСТНО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ РЛС СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О РАКЕТНОМ НАПАДЕНИИ
КИЕВ. 7 декабря. ИТАР-ТАСС

Украина и Россия договорились совместно модернизировать радиолокационные станции Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), расположенные в Мукачево и Севастополе и использующихся на основе аренды российской стороной. Об этом сегодня сообщил первый заместитель генерального директора Национального космического агентства В.Комаров перед заседанием украинско-российского подкомитета по вопросам безопасности. В первую очередь на РЛС заменят вычислительные комплексы, изготовленные в середине 60-х годов, на современные. Это позволит повысить точность сбора данных и сэкономить электроэнергию, что немаловажно ввиду подорожания энергоносителей на Украине.

Комаров отметил, что российская сторона рассчитывается за услуги в срок, поэтому РЛС не имеют задолженности, в том числе за электроэнергию. Он отказался назвать стоимость модернизации, ссылаясь на незавершенность переговоров. По экспертным оценкам, сумма может составить около 4 млн. долларов. РЛС СПРН переданы в этом году из сферы управления минобороны Украины Национальному космическому агентству.

МИНОБОРОНЫ УКРАИНЫ И РФ ПОДПИСАЛИ ПЛАН СОТРУДНИЧЕСТВА НА 2007 ГОД
КИЕВ. 7 декабря. ИТАР-ТАСС

Главы военных ведомств России и Украины подписали сегодня в Киеве план двустороннего сотрудничества на 2007 г. Подписаны также регламент подкомитета по вопросам безопасности и протокол первого заседания этого подкомитета. Свои подписи под этими документами поставили вице-премьер-министр обороны РФ С.Иванов и министр обороны Украины А.Гриценко. По данным украинского оборонного ведомства, в 2007 г. планируется участие сторон в учениях черноморской группировки "БЛЭКСИФОР", двусторонние визиты делегаций различных видов войск. Украинская сторона приглашает российскую направлять наблюдателей на все учения, которые пройдут в 2007 г. на Украине. Не исключено, что украинские расчеты ЗРК в 2007 г. вновь, как и в этом году, проведут стрельбы на российском полигоне Телемба. Актуальными вопросами остаются модернизация украинского парка самолетов МиГ-29 совместно с Россией, продление ресурса украинских ЗРК.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ГЕНАССАМБЛЕЯ ООН ПРИНЯЛА ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ РОССИЕЙ РЕЗОЛЮЦИИ ПО КАЧЕСТВЕННОМУ ОГРАНИЧЕНИЮ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ
ООН. 7 декабря. ИТАР-ТАСС

Подавляющим большинством голосов Генеральная Ассамблея ООН в среду приняла две внесенные Россией резолюции, направленные на качественное ограничение гонки вооружений. Большинством в 176 голосов ГА одобрила российский проект "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности". Против голосовали только США. Цель документа - не допустить втягивания человечества в очередной виток гонки вооружений на качественно новом технологическом уровне, а также пресечь использование информационно-коммуникационных технологий в целях, противоречащих интересам безопасности государств.

В число соавторов проекта вошли партнеры России по Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества, ряд других стран. Они просят генсека ООН с помощью группы правительственных экспертов, которая должна быть создана в 2009 году, изучить существующие и потенциальные угрозы в сфере информационной безопасности и наметить меры по их устранению.

Другой российский проект - "Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности" получил поддержку 178 делегаций. Проголосовавшие против США снова оказались в гордом одиночестве. Воздержался Израиль. Авторы проекта исходят из того, что возможное размещение оружия в околоземном пространстве создаст серьезную угрозу международной стабильности и безопасности. Поэтому они предлагают выработать всеобъемлющую международно-правовую договоренность, препятствующую гонке космических вооружений.

Всего в среду Генассамблея приняла 54 документа, ранее одобренных Первым комитетом, в том числе внесенную Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном резолюцию "Создание зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии". За нее проголосовало 141 государство, включая Россию, против - Великобритания, США и Франция. 37 делегаций воздержались.