Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

10 декабря 2006 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

СТРАНЫ ОДКБ НАМЕРЕНЫ СОГЛАСОВАННО ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ СОВРЕМЕННЫМ ВЫЗОВАМ И УГРОЗАМ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ

МОСКВА. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН

Временная рабочая группа по вопросам информационной политики и безопасности при Комитете секретарей Советов безопасности (КССБ) Организации Договора о коллективной безопасности будет создана в течение ближайших нескольких недель, сообщил заместитель генерального секретаря ОДКБ Токтасын Бузубаев.

"Основной задачей временной рабочей группы станет подготовка практических предложений по консолидации совместных мер противостояния вызовам и угрозам в информационной сфере и совершенствованию информационного обмена между заинтересованными органами государств-членов ОДКБ", - сказал Т.Бузубаев.

ПОСТОЯННЫЙ СОВЕТ ОБСЕ УТВЕРДИЛ РЕШЕНИЕ О БОРЬБЕ С НАРКОУГРОЗОЙ, ИНИЦИАТОРАМИ КОТОРОГО ВЫСТУПИЛИ СЕМЬ СТРАН ОДКБ
ВЕНА. 10 дек. РИА Новости

Постоянный совет ОБСЕ утвердил решение о борьбе с наркоугрозой, инициаторами и соавторами которого выступили семь стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в том числе Россия. Об этом сообщил в воскресенье источник в аппарате штаб-квартиры ОБСЕ в Вене.

По его словам, этот шаг "направлен на более активное вовлечение ОБСЕ в глобальные антинаркотические усилия". "Организация, призванная заниматься вопросами безопасности и сотрудничества между 56 странами Европы, Северной Америки и Азии, будет содействовать полному выполнению трех антинаркотических конвенций ООН 1961, 1971 и 1988 годов", - подчеркнул он.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРИЗНАНЫ СОСТОЯВШИМИСЯ
ТИРАСПОЛЬ. 10 декабря. ИНТЕРФАКС

Выборы президента Приднестровской Молдавской республики состоялись, заявил председатель республиканского Центризбиркома Петр Денисенко.

Как сказал П.Денисенко, ЦИК еще не располагает точными данными, но предварительные результаты свидетельствуют о том, что, на это время в выборах приняло участие около 52% избирателей. Он напомнил, что на 15:00 местного времени, общая явка избирателей составила 47,5% и еще за час проголосовало примерно 5% избирателей.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ИРАН ГОТОВ ОКАЗАТЬ ВСЕСТОРОННЮЮ ПОМОЩЬ ИРАКСКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ - ИРАНСКИЙ МИД
ТЕГЕРАН. 10 декабря. ИТАР-ТАСС

Иран готов оказать всестороннюю помощь иракскому правительству без предварительных условий. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хоссейни. "Мы готовы к всестороннему сотрудничеству с правительством Ирака для установления спокойствия, стабильности и безопасности в этой стране", - подчеркнул иранский дипломат. "Мы убеждены в том, что основной причиной нестабильности в Ираке является присутствие в нем оккупационных сил", - добавил он.

"Мы не выдвигаем предварительных условий для помощи иракскому правительству и настаиваем на том, чтобы оккупационные силы покинули Ирак и передали ответственность за ситуацию странам региона", - указал представитель МИД ИРИ. Он отметил, что "в случае, если США примут серьезное официальное решение об установлении графика вывода войск из Ирака, не будет необходимости в переговорах между Тегераном и Вашингтоном по проблемам этой страны".

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ТЕГЕРАН ОБЪЯВИЛ О НОВЫХ ШАГАХ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ОБОГАЩЕНИЯ УРАНА
МОСКВА, 10 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил о том, что в его стране началась установка трех тысяч центрифуг по обогащению урана, сообщает интернет-сайт World News со ссылкой на американские и иранские СМИ.

"Это первый шаг на пути освоения Ираном ядерного топливного цикла", -цитирует слова иранского президента World News.

Иран пересмотрит сотрудничество с МАГАТЭ в случае принятия резолюции СБ ООН и введения санкций - МИД
ТЕГЕРАН. 10 дек. РИА Новости

Официальный представитель иранского МИД Мохаммад Али Хоссейни предупредил в воскресенье, что Иран может пересмотреть отношение к сотрудничеству с МАГАТЭ.

"В случае принятия резолюции СБ ООН и введения санкций в отношении Ирана мы пересмотрим свое отношение к сотрудничеству с МАГАТЭ", - сказал дипломат журналистам.

Иран ранее заявлял, что в рамках сотрудничества с МАГАТЭ могут быть устранены все имеющиеся неясности и вопросы в отношении иранской ядерной программы.

Иранский дипломат отметил, что Тегеран будет в будущем предпринимать действия, основываясь на решениях "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) в отношении Ирана.