Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

12 декабря 2006 года

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

РОССИЯ С НОВОГО ГОДА ВВЕДЕТ ПОШЛИНУ НА ПОСТАВКИ НЕФТИ В БЕЛОРУССИЮ

МОСКВА. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-АНИ

Россия с 1 января 2007 года вводит пошлину на поставки нефти Белоруссию в размере $180,7 за тонну. В настоящее время российская нефть поставляется в Белоруссию беспошлинно.

Как сообщила пресс-служба правительства России, 8 декабря председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление, в соответствии с которым поставки нефти в Белоруссию будут облагаться вывозной пошлиной, как и для стран, не входящих в состав Таможенного союза.

Пошлины на экспорт нефти из РФ пересматривается правительством раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. С 1 декабря она снижена на $56,9 - до $180,7 за тонну.

Свое решение российская сторона объясняет тем, что Белоруссия расторгла межправсоглашение, по которому 85% пошлины на экспорт, в частности, нефтепродуктов, произведенных в Белоруссии из российского сырья, должна быть зачислена в российский бюджет, и лишь 15% - в бюджет Белоруссии.

По оценке экспертов, Россия ежегодно недополучает более $4 млрд. из- за разницы в экспортных пошлинах в Белоруссии и России на нефтепродукты, производимые из российской нефти. Например, с 1 декабря российская пошлина на экспорт легких дистиллятов и газойлей составляет $134 за тонну, а белорусская - $75,8; пошлина на вывоз из РФ мазута, смазочных масел и отработанных нефтепродуктов - $92,9 за тонну, и $72,2 - из Белоруссии.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ДРУГИЕ СТРАНЫ
США ХОТЯТ ПРИВЛЕЧЬ СОСЕДЕЙ ИРАКА К УРЕГУЛИРОВАНИЮ СИТУАЦИИ В ЭТОЙ СТРАНЕ
ВАШИНГТОН. 12 декабря. ИНТЕРФАКС

Президент США Джордж Буш призвал соседние с Ираком страны оказать помощь иракскому правительству.

Этот призыв, полагают обозреватели, обращен, хотя президент и не назвал их, в первую очередь к Ирану и Сирии.

После встречи с государственным секретарем Кондолизой Райс и руководством госдепа Дж.Буш заявил, что на ней речь шла о "странах, окружающих Ирак, и их ответственности за оказание помощи молодой иракской демократии для ее выживания".

По его словам, существование развивающейся демократии в Ираке отвечает интересам этих государств.

"Мы должны побудить их сосредоточить усилия на помощи иракцам, чтобы те смогли добиться успеха", - сказал президент.

РАЙС НАДЕЕТСЯ НА СКОРОЕ ПРИНЯТИЕ РЕЗОЛЮЦИИ СБ ООН ПО ИРАНУ И НА ЯДЕРНОЕ РАЗОРУЖЕНИЕ КНДР В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ
ВАШИНГТОН. 12 декабря. ИНТЕРФАКС/АФП

Соединенные Штаты рассчитывают на скорое введение санкций против Ирана путем принятия резолюции Совета Безопасности ООН.

"Проект этого документа - не тот, который мы составили, но таковы результаты переговоров, - сказала в интервью АФП государственный секретарь США Кондолиза Райс. - Это хорошая резолюция, первая резолюция, она основана на статье VII (Устава ООН - ИФ) и, с моей точки зрения, это самое важное".

Это положение Устава ООН предусматривает возможность применения силы в случае отказа выполнять требования СБ ООН.

Отвечая на вопрос о шансах принятия такой резолюции, она сказала: "Я оптимистично смотрю на это. По-моему, она должна быть принята быстро, дело и так затянулось".

Госсекретарь выразила надежду на необратимую ликвидацию в Северной Корее ядерного оружия в течение двух лет.

"Я очень рада, что переговоры возобновляются. Но они должны очень быстро привести к результатам", - отметила она.

По ее словам, цель состоит в том, чтобы обеспечить безъядерных статус КНДР до конца президентского мандата Джорджа Буша в январе 2009 года. "Это - единственный график, который у меня есть", - добавила К.Райс.

Ей были заданы вопросы о развитии событий в Ливане в свете призывов к США наладить диалог с Сирией и Ираном, которые поддерживают одну из ливанских сторон.

"Должно быть совершенно ясно: будущее Ливана не обсуждается с кем бы то ни было, - подчеркнула глава американской дипломатии. - Не может идти речи о том, чтобы Сирия и Иран представили себе, что Ливан может быть принесен в жертву компромисса ради других американских интересов".