Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

13 декабря 2006 года

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В РФ ГОТОВЯТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ - ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР

КРАСНОЯРСК. 13 декабря. РИА Новости

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев приветствует возросшую активность правоохранительных органов в борьбе с коррупцией и выступает за системные меры по искоренению этого явления.

"Растущая активность правоохранительных органов, которая помогает устранить таких лиц (коррупционеров) с политической арены, носит позитивный характер", - сказал Медведев в среду в Красноярске на встрече с журналистами Сибирского федерального округа.

"Чтобы изменить коррупционную ситуацию в России, необходимы системные меры, как законодательного и правоохранительного, так и экономического характера", - добавил первый вице-премьер.

По его словам, в настоящее время готовится ряд соответствующих законодательных инициатив, которые обсуждались на недавнем совещании в Кремле.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СНГ ФОРМИРУЕТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ БАНК ДАННЫХ О ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВКАХ И ИХ ЛИДЕРАХ - АНДРЕЙ НОВИКОВ
МОСКВА. 13 декабря. ИТАР-ТАСС

Антитеррористический центр /АТЦ/ СНГ создает собственный специализированный банк данных о террористических группировках и их лидерах. Об этом сообщил в интервью корр.ИТАР-ТАСС руководитель АТЦ генерал-полковник милиции Андрей Новиков.

Он пояснил, что этот банк формируется на базе Объединенного банка данных органов безопасности и спецслужб, банков данных других компетентных органов государств-участников СНГ.

Генерал особо подчеркнул, что "также одна из важнейших задач Центра - содействие государствам СНГ в розыске тех лиц, которые совершили преступление террористической направленности и скрываются от правосудия".

***В ближайшее время под эгидой Антитеррористического центра /АТЦ/ СНГ пройдет серия учений по предотвращению терактов на значимых объектах, расположенных на территории Содружества, сообщил Андрей Новиков.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
В РОССИИ БУДЕТ СОЗДАНА ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ВОЙСК ПВО
МОСКВА. 13 декабря. РИА Новости

В России будет создана единая информационная система войск противовоздушной обороны, сообщил начальник войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-лейтенант Николай Фролов.

"С целью развития средств разведки войсковой ПВО основные усилия будут направлены на создание единой информационной системы войск ПВО, комплексируемой со средствами радиолокационной и радиотехнической разведки других видов и родов войск Вооруженных Сил РФ", - сказал Фролов, касаясь перспектив развития войсковой ПВО.

По его словам, модернизация устаревших типов радиолокационных систем повысит их помехоустойчивость, улучшит эксплуатационные характеристики и автоматизирует процессы боевой работы.

13 декабря в России отмечается День войсковой противовоздушной обороны.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
РОССИЯ "КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТВЕЛА" ПОПЫТКУ США ВКЛЮЧИТЬ В ПОВЕСТКУ ДНЯ СБ ООН ТЕМУ О НАРУШЕНИЯХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В БЕЛОРУССИИ - МИД РФ
МОСКВА. 13 декабря. ИТАР-ТАСС

"Расцениваем этот шаг американской стороны как попытку превратить Совет Безопасности в площадку для обсуждения тем, продиктованных внутриполитическими соображениями США, - отметили на Смоленской площади. - Исходим из того, что Совет должен рассматривать лишь те вопросы, которые отнесены к его компетенции Уставом ООН и представляют угрозу международному миру и безопасности". "Для рассмотрения вопросов соблюдения прав человека в той или иной стране в системе ООН существуют другие механизмы, в частности, созданный в этом году Совет по правам человека", - подчеркнули в министерстве.

***Глава МИД России Сергей Лавров, находясь в Аргентине, призвал Совет Безопасности ООН сконцентрироваться на решении важнейших для международного сообщества проблем и не отвлекаться на посторонние вопросы.

ПРЕЗИДЕНТ СИРИИ ПРИБЫВАЕТ С ВИЗИТОМ В РОССИЮ 18 ДЕКАБРЯ - ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА РФ
МОСКВА. 13 декабря. ИНТЕРФАКС

Президент Сирии Башар Асад посетит Россию с рабочим визитом 18-20 декабря 2006 года, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

Визит Б.Асада состоится по приглашению Президента России Владимира Путина, отмечают в пресс-службе.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ДЛЯ РОССИИ НЕПРИЕМЛЕМЫ ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ - ЮРИЙ БАЛУЕВСКИЙ
МОСКВА. 13 декабря. ИТАР-ТАСС

Россия признает и будет признавать интересы всех государств на пространстве СНГ "в той мере, в которой будут учитываться ее интересы". "В любом случае, пространство СНГ не должно быть полем деструктивного соперничества, любая деятельность здесь вне региональных структур, органов и сил должна быть транспарентной и понятной", заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский на встрече с военными атташе иностранных государств.

"Поэтому для России неприемлемы любые "скрытые повестки дня, тем более действия, направленные на дестабилизацию обстановки в нашем ближнем окружении", - подчеркнул он.

Балуевский выразил убежденность, что провозглашение НАТО "интенсивных диалогов", направленных на продвижение к членству в альянсе Грузии или Украины, "не укрепит ни региональную безопасности, ни безопасность Российской Федерации, ни безопасность этих государств, а проблемы и риски может создать весьма серьезные".

ИСЛАМ КАРИМОВ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ВОССТАНОВЛЕНИИ ЧЛЕНСТВА УЗБЕКИСТАНА В ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ТАШКЕНТ. 13 декабря. ИТАР-ТАСС

Президент Ислам Каримов подписал закон о восстановлении членства Узбекистана в Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Узбекистан вступил в ОДКБ в 1992 году, однако приостановил членство в Организации в 199

Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ИРАН НЕ НАМЕРЕН ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОГОВОРА О НЕРАСПРОСТРАНЕНИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ - СОВБЕЗ ИРИ
ТЕГЕРАН. 13 декабря. ИТАР-ТАСС

Иран не намерен выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/, но пересмотрит отношение к Международному агентству по атомной энергии /МАГАТЭ/ в случае продолжения "враждебных действий" против него. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, передает иранское телевидение.

"Иран в ближайшее время закончит исследовательские работы в ядерной сфере, и их результатом станет приобретение им основополагающих знаний", - подчеркнул секретарь иранского Совбеза. Он также отметил, что Россия "не согласна с некоторыми пунктами резолюции Совета Безопасности ООН /по иранскому "ядерному досье"/ и указал: "Санкции, предусмотренные в резолюции СБ ООН, не окажут никакого влияния на прогресс Ирана в ядерной сфере, поскольку Исламская Республика, несмотря на все прошлые санкции, овладела атомными технологиями".

ТЕГЕРАН СЧИТАЕТ НЕПРИЕМЛЕМЫМ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ СБ ООН ПО ЕГО ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ
ТЕГЕРАН. 13 декабря. ИНТЕРФАКС

Обсуждающийся "шестеркой" (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Германия) проект резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной программе для Ирана неприемлем, заявил в среду секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

По его словам, эта резолюция, вводящая санкции против Ирана в связи с его отказом прекратить работы по обогащению урана, "ограничит его право на мирное использование атомной энергии".

Выступая перед журналистами, А.Лариджани вновь изложил позицию Тегерана, считающего, что всеми спорными проблемами, связанными с его ядерной программой, должен заниматься не Совет Безопасности ООН, а Международное агентство по атомной энергии.