Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

24 декабря 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
МИХАИЛ ФРАДКОВ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ПРЕЗИДЕНТА ТУРКМЕНИИ САПАРМУРАТА НИЯЗОВА
АШХАБАД. 24 декабря. ИТАР-ТАСС

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков почтил память президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

Российская делегация, которую возглавляет премьер-министр, одной из первых прибыла к президентскому дворцу, где проходит церемония прощания с главой туркменского государства. Очередность прибытия делегаций устанавливала служба протокола президента Туркменистана, что, по словам источника в делегации премьер-министра РФ, подчеркивает особое отношение к российским представителям.

Солдаты почетного караула держали в руках венок у изножья гроба с телом Ниязова, после чего глава российского правительства расправил ленты на нем. Фрадков несколько минут постоял у гроба, отдавая дань памяти президенту Туркменистана.

Затем премьер-министр России передал соболезнования родным Ниязова, вдове туркменского президента и его детям, а также исполняющему обязанности президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедову.

МИХАИЛ ФРАДКОВ ОБСУДИЛ СО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КНР ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ И КИТАЯ
АШХАБАД. 24 декабря. ИТАР-ТАСС

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков обсудил сегодня со спецпредставителем председателя КНР Тан Цзясюанем вопросы развития взаимодействия России и Китая.

"Наши отношения успешно и динамично развиваются, о чем свидетельствуют итоги работы в 2006 году", - отметил премьер-министр.

Председатель правительства напомнил, что Россия и Китай успешно сотрудничают в гуманитарной сфере. "Мы активно готовимся к проведению в 2007 году Года Китая в России, ожидаем визита председателя Ху Цзиньтао и надеемся, что Год Китая пройдет также успешно, как и Год России в КНР", - добавил он.

Тан Цзясюань также считает, что в 2006 году российско-китайское сотрудничество получило новое развитие. "Участились политические контакты, экономическое сотрудничество вышло на новый уровень, успешно проводятся мероприятия в рамках Года России в Китае", - пояснил он. "Обе стороны плодотворно сотрудничают по важным международным вопросам", - констатировал спецпредставитель председателя КНР, приведя в качестве примера взаимодействие в Совбезе ООН по иранской проблеме, а также сотрудничество по урегулированию ситуации вокруг КНДР.

Тан Цзясюань напомнил, что в марте 2007 года Россию посетит с визитом председатель Ху Цзиньтао, который вместе с президентом РФ примет участие в церемонии открытия Года Китая в России. "Убежден, что благодаря нашим усилиям, проведению национальных годов, саммитам и другим мероприятиям наши отношения поднимутся на новый уровень", - сказал китайский спецпредставитель.

Отметив, что Китай искренне соболезнует туркменскому народу в связи с кончиной президента, Тан Цзясюань предложил Фрадкову обсудить ситуацию в регионе. "Нам хотелось бы проконсультироваться с российской стороной о том, как будет развиваться ситуация в Туркмении", - уточнил спецпредставитель председателя КНР.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИИ САПАРМУРАТ НИЯЗОВ ЗАХОРОНЕН В МАВЗОЛЕЕ МЕЧЕТИ "ДУХОВНОСТИ ТУРКМЕНБАШИ" В ЕГО РОДОВОМ СЕЛЕНИИ КИПЧАК
АШХАБАД. 24 декабря. ИТАР-ТАСС

Траурная церемония похорон президента Туркмении Сапармурата Ниязова завершилась в его родовом селении Кипчак. Укрытый государственным флагом он захоронен сегодня в соответствии с мусульманскими обычаями в мавзолее мечети "Духовности Туркменбаши" рядом с родителями и двумя братьями.

Исполняющий обязанности президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, сознавая важность для страны газовых соглашений и обеспокоенность иностранных партнеров, на второй день после кончины Ниязова заявил: "Пусть иностранные потребители нашей нефти и газа не беспокоятся, Туркменистан будет выполнять взятые обязательства, и никакие события не могут повлиять на наши поставки".

Судьба проектов, переговоры по которым были прерваны смертью Ниязова, теперь будет зависеть от нового руководства Туркмении. Кандидатуры на пост президента страны станут известны, как ожидается, 26 декабря, после заседания Халк Маслахаты (Народного Совета) - высшего представительного и законодательного органа Туркмении.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ВВС ЭФИОПИИ НАНЕСЛИ УДАР ПО ПОЗИЦИЯМ ИСЛАМИСТОВ В СОМАЛИ
НАЙРОБИ. 24 декабря. ИТАР-ТАСС

Самолеты ВВС Эфиопии нанесли сегодня ряд ракетно-бомбовых ударов по позициям исламистов в Сомали. Позиции отрядов "Союза исламских судов" подверглись бомбардировке одновременно на нескольких направлениях - в районе городов Беледуэйне, Бурхакаба, Динсор, Бандирадли.

Как сообщил представитель МИД Эфиопии Соломон Абебе, "после долгого терпения правительство Эфиопии приняло меры самообороны и начало контрнаступление на агрессивные экстремистские силы "Союза исламских судов" и иностранные террористические группировки". Впервые власти Аддис- Абебы официально признали, что ее армия принимает участие в боевых действиях в Сомали на стороне переходного правительства.

Один из лидеров "Союза исламских судов" шейх Махмуд Ибрагим Сули заявил сегодня в Могадишо, что Эфиопия применяет против исламистов авиацию. Он сказал, что "сейчас война идет как на суше, так и в воздухе". По его словам, силы исламистов уничтожили пять эфиопских танков.

ОАЭ ПЕРЕВЕДУТ $30 МЛН. АДМИНИСТРАЦИИ ПАЛЕСТИНЫ
МОСКВА. 24 декабря. РИА Новости.

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халиф бен Заид Аль-Нахайян распорядился перечислить $30 миллионов Палестинской автономии, сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на агентство WAM.

Перевод денег будет осуществлен на счет администрации ПНА Махмуда Аббаса, а не правительству возглавляемого представителями движения ХАМАС.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ГЛАВА МИД ФРАНЦИИ ПРЕДУПРЕДИЛ ТЕГЕРАН О ВОЗМОЖНОСТИ "ПОЛНОЙ ИЗОЛЯЦИИ" СТРАНЫ В СЛУЧАЕ ИГНОРИРОВАНИЯ САНКЦИЙ ООН
ПАРИЖ. 24 декабря. ИТАР-ТАСС

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази предупредил сегодня Тегеран о возможности "полной изоляции" страны в случае игнорирования санкций ООН. Он сделал такое заявление после объявления Ираном о предстоящем запуске 3000 центрифуг для обогащения урана в ответ на резолюцию Совета Безопасности ООН о введении санкций против Ирана за отказ прекратить работы на этом направлении.

"Даже на миг не могу себе представить, чтобы все иранские лидеры могли пойти на полную изоляцию своей страны, - сказал министр в радиоинтервью. - Я думаю, что в их интересах, напротив, вернуться к переговорам".

Дуст-Блази отметил, что Совет Безопасности ООН, единогласно поддержав резолюцию о санкциях против Ирана, продемонстрировал твердость и единство. По его мнению, Тегеран должен принять во внимание этот феномен и изменить политику, чтобы не поставить страну в полную изоляцию на международной арене.

ПРЕЗИДЕНТ ИРАНА НАЗВАЛ РЕЗОЛЮЦИЮ СБ ООН "КЛОЧКОМ БУМАГИ", А ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ЗАКОН, ПЕРЕСМАТРИВАЮЩИЙ ОТНОШЕНИЯ С МАГАТЭ
ЛОНДОН/ТЕГЕРАН. 24 декабря. ИНТЕРФАКС

Иранские власти в ответ на принятие СБ ООН резолюции, вводящие санкции против Ирана, заявили, что не собираются сворачивать свою ядерную программу.

Как передает в воскресенье британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал резолюцию "обрывком бумаги" и пообещал, что те, кто голосовал за нее, пожалеют об этом.

Он отметил, что Запад упустил шанс наладить отношение с Ираном. "Этим обрывком бумаги они хотят запугать иранцев", - добавил он.

В очередь глава высшего совета национальной безопасности страны Али Лариджани добавил, что его страна намерена незамедлительно начать работы по установке 3 тысяч центрифуг в ядерном центре. "Наш немедленный ответ Совету Безопасности ООН состоит в том, что начиная с сегодняшнего дня мы начинаем работы (по размещению) 3 тысяч центрифуг в Натанце, и будем двигаться полным ходом, - заявил Лариджани в интервью иранской газете Kayhan. - Мы не раз говорили, что если Запад захочет использовать Совет Безопасности ООН, это не только не окажет влияния, но сделает нас еще более устремленными в преследовании наших ядерных целей".

Между тем, Меджлис (парламент) Ирана в воскресенье одобрил законопроект, предлагающий правительству пересмотреть отношения и сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ, сообщают официальные иранские СМИ.

Законопроект был одобрен 184 голосами за, 12 против, шесть парламентариев воздержались.

Обращаясь к членам парламента после одобрения законопроекта, глава Комиссии Национальной безопасности и Внешней политики Меджлиса Аладдин Боруджерди (Alaeddin Boroujerdi) заявил, что принятие резолюции Совбеза ООН лишает иранскую нацию законного права обладать мирной ядерной технологией.

ТЕГЕРАН ПОДТВЕРДИЛ ГОТОВНОСТЬ К ПЕРЕГОВОРАМ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЕ "БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ"
ТЕГЕРАН. 24 декабря. ИТАР-ТАСС

Тегеран подтвердил готовность к переговорам по своей ядерной проблеме "без предварительных условий". С соответствующим заявлением сегодня выступил официальный представитель иранского МИД Мохаммад Али Хосейни.

"Мы не закрываем двери для переговоров без предварительных условий", - подчеркнул дипломат. "Мы продолжим диалог с теми, кто вовлечен в переговорный процесс по иранской ядерной программе, с целью реализации прав Ирана", - добавил он.

Хосейни предупредил, что после принятия резолюции Совета Безопасности ООН "противоположная сторона также понесет ущерб".

Комментируя сообщения о том, что США решили усилить свое военное присутствие в Персидском заливе, представитель иранского МИД указал, что "подобные провокации уже имели место в прошлом". "Они не окажут влияния на политику Ирана", - сказал он.