Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

8 января 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

НАДЕЖДУ НА УСТАНОВЛЕНИЕ "САМОГО ТЕСНОГО И ПРОДУКТИВНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА" НОВОГО ГЕНСЕКА ООН С СБ ВЫРАЗИЛ ВИТАЛИЙ ЧУРКИН

ООН. 8 января. ИТАР-ТАСС

Надежду на установление "самого тесного и продуктивного сотрудничества" нового генерального секретаря ООН с Советом Безопасности в контексте усилий по укреплению международного мира, безопасности и стабильности" выразил сегодня председатель СБ постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. От имени членов СБ он приветствовал Пан Ги Муна на первом в этом году официальном заседании Совета, которое посвящено угрозам международному миру и безопасности.

Председатель СБ поддержал настрой нового генсека "на совместный поиск решений актуальных международных проблем коллективными усилиями всех государств-членов всемирной Организации". "Нельзя не согласиться с Пан Ги Муном в том, что в одиночку ни один человек, включая самого генсека, и ни одно государство, даже обладающее обширными ресурсами и мощью, не смогут разрешить эти проблемы, - сказал Виталий Чуркин. - Их преодоление возможно лишь на путях укрепления многостороннего сотрудничества, повышения роли и эффективности деятельности ООН и ее Совета Безопасности".

ЕВРОКОМИССИЯ СЧИТАЕТ ДВУСТОРОННЕЙ ПРОБЛЕМУ ОТБОРА БЕЛОРУССИЕЙ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ
БРЮССЕЛЬ. 8 января. ИТАР-ТАСС

Еврокомиссия считает двусторонней проблемой возникший между Россией и Белоруссией энергетический кризис. Об этом заявил сегодня официальный представитель еврокомиссара по энергетике Ферран Тарранделлас Эспуни.

Официальный представитель Еврокомиссии не стал отвечать на вопросы российских журналистов о соответствии мировой торговой практике решение руководства Белоруссии о введении торговых пошлин на транзитные, а не на импортируемые товары. По его словам, Еврокомиссия продолжает считать эту проблему двусторонней, которую должны решать между собой Москва и Минск. Он напомнил, что ранее Еврокомиссия уже делала заявление, в котором призвала Россию и Белоруссию "как можно скорее найти взаимоприемлемое решение энергетической проблемы", которая "не должна затрагивать поставки энергоресурсов в Европейский союз".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ КАЗАХСТАНА БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ДО УТВЕРЖДЕНИЯ НОВОГО СОСТАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА
АСТАНА. 8 января. ИТАР-ТАСС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял прошение об отставке, которое сегодня подал премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. В случае отставки главы правительства согласно действующему в Казахстане законодательству в отставку уходит весь кабинет министров страны. Даниал Ахметов возглавлял правительство Казахстана с лета 2003 года. О причинах его прошения об отставке пока ничего не известно.

Как сообщили сегодня журналистам в пресс-службе главы государства, указом об отставке премьер-министра Ахметова Назарбаев поручил членам правительства Казахстана исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства республики.

Нурсултан Назарбаев с целью формирования нового состава правительства провел сегодня консультации с руководством политической партии "Нур Отан", численность которой составляет в настоящее время порядка 1 млн. человек.

Новый премьер-министр назначается президентом Казахстана с согласия обеих палат парламента страны. Заседание парламента назначено сегодня на 10 января. Вновь назначенному премьер-министру Казахстана отводится 10 дней для представления на утверждение президентом Казахстана нового состава правительства.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
В БЕЛОМ ДОМЕ РАССМАТРИВАЮТ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ КАК СУГУБО ЮРИДИЧЕСКИЙ ВОПРОС, НЕ ИМЕЮЩИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОДТЕКСТА
ВАШИНГТОН. 8 января. ИТАР-ТАСС

США рассматривают введение санкций против трех российских компаний как сугубо юридический вопрос, не имеющий политического контекста. Об этом корр.ИТАР-ТАСС на сегодняшней традиционной утренней летучке для журналистов в Белом доме заявил его официальный представитель Тони Сноу. Он напомнил, что меры были приняты "на основании американского закона" о нераспространении в отношении Ирана и Сирии.

Сноу оставил без прямого ответа вопрос о том, какой политический сигнал дает принятое решение и как оно согласуется со стремлением Вашингтона к сотрудничеству с Москвой в подходе к тому же Ирану. Он заявил лишь, что Россия "сама заинтересована" в том, чтобы у Тегерана "не было ядерного оружия". Представитель Белого дома отрицал наличие какой-либо связи между сроками введения карательных мер против российских компаний и принятой 23 декабря резолюцией Совета Безопасности ООН о международных санкциях против Ирана, направленных на немедленное прекращение им работ по обогащению урана.

5 января госдепартамент США объявил о введении американской стороной с 28 декабря 2006 г санкций против ряда российских юридических и физических лиц, в частности ФГУП "Рособоронэкспорт", ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" (г. Тула) и ФГУП "Конструкторское бюро машиностроения" (г. Коломна). Компаниям были предъявлены обвинения в содействии оборонным программам Ирана и Сирии. Российские власти и представители самих компаний заявили, что считают эти обвинения необоснованными.

НОВЫМ ПОСТПРЕДОМ США ПРИ ООН НАЗНАЧЕН ЗАЛМАЙ ХАЛИЛЗАД, АМЕРИКАНСКИМ ПОСЛОМ В ИРАКЕ - РАЙАН КРОКЕР
ВАШИНГТОН. 8 января. ИТАР-ТАСС

Новым постоянным представителем США при ООН назначен Залмай Халилзад, до последнего времени являвшийся американским послом в Ираке. Вместо него этот пост займет Райан Крокер, возглавляющий сейчас дипмиссию США в Пакистане. Об этих кадровых назначениях, подлежащих утверждению сенатом конгресса США, объявил сегодня на традиционной утренней встрече с журналистами пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

Халилзад - гражданин США афганского происхождения, пуштун по национальности, - возглавил американское диппредставительство в Ираке в апреле 2005 года. До этого являлся послом США в Афганистане. В 80-х гг прошлого века был одним из координаторов американских программ помощи моджахедам в Афганистане, занимал ответственные посты в госдепартаменте и Пентагоне.

Крокер - кадровый дипломат, специалист-ближневосточник. Служил послом в Ливане, Кувейте и Сирии.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛИВАНА ОБВИНЯЕТ ОППОЗИЦИЮ В ПОПЫТКЕ СОРВАТЬ ПРОВЕДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ПАРИЖЕ
БЕЙРУТ. 8 января. ИТАР-ТАСС

Правительство Ливана и парламентское большинство обвиняют оппозицию в попытке сорвать проведение международной конференции в Париже по финансированию послевоенной реконструкции. Этот важный форум с участием 30 стран-доноров намечен на 25 января. Он позволит кабинету Фуада ас-Синьоры получить срочную помощь в размере 6-8 млрд. долларов.

"Хезболлах" и ее союзники лишают Ливан реального шанса решить острые экономические проблемы", - заявил Саад Харири, председатель движения "Аль-Мустакбаль", составляющего основу правящей коалиции. "Зачинщики политического переворота действуют против интересов ливанского народа в угоду своим покровителям из Сирии и Ирана", - отметил председатель Прогрессивно-социалистической партии Валид Джумблат. Главный союзник Харири утверждает, что "Хезболлах" обрекает ливанцев на голодное существование и эмиграцию".

Как объявлено сегодня по итогам совещания руководителей 11 партий, входящих в антиправительственный альянс, манифестации сторонников оппозиции распространятся со вторника из центра Бейрута по всей столице и остальному Ливану. Будут блокированы один за другим все здания министерств, ведомств и ключевых госучреждений. Цель нового этапа кампании протестов - добиться ухода в отставку кабинета ас-Синьоры и проведения досрочных парламентских выборов. Как считает лидер Свободного патриотического движения Мишель Аун, Ливан нуждается "не в новых долгах, а в ответственном национальном правительстве, которое обеспечит стабильный экономический рост".

Одновременно по призыву Всеобщей конфедерации трудящихся со вторника начинаются забастовки, которые нацелены на срыв антикризисной программы, принятой кабинетом ас-Синьоры в преддверии форума в Париже. Профсоюзы опасаются, что либеральные реформы и приватизация повлекут за собой ухудшение положения трудовых слоев.

ДВИЖЕНИЕ ХАМАС ПРЕДУПРЕДИЛО, ЧТО ЛИДЕР ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ БУДЕТ НЕСТИ ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КРОВОПРОЛИТИЕ В АВТОНОМИИ
КАИР. 8 января. ИТАР-ТАСС

Шесть радикальных палестинских группировок, поддерживающих движение ХАМАС, предупредили, что глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас будет лично нести ответственность за кровопролитие, к которому неизбежно приведет его стремление разоружить силы безопасности радикалов в секторе Газа.

"Мы предупреждаем любого, кто планирует причинить вред силам безопасности ХАМАС, что им придется иметь дело с нами. Аббас ответит за кровь, которая прольется из-за его решения, поскольку именно он персонально несет ответственность за кровопролитие вместе с мастером подковерной борьбы и проводником американских сценариев, называемым Мухаммедом Дахланом", - говорится в распространенном сегодня в секторе Газа заявлении группы шести.

Подпись под воззванием шестерки поставили вооруженное крыло ХАМАС - "Бригады Иззеддина аль-Касема", Комитеты народного сопротивления и еще четыре группировки, отколовшиеся от ФАТХ. В заявлении также отмечается, что "коллаборационисты и предатели национальных интересов не смогут ввергнуть Палестину в пучину гражданской войны, даже если заставят нас, к нашему глубокому сожалению, атаковать оплот предательства и конспирации".

Представитель ФАТХ назвал сегодня заявление шестерки "призывом к ликвидации Мухаммеда Дахлана и других членов верхушки организации". Бывший шеф палестинской спецслужбы в секторе Газа полковника Мухаммед Дахлан не смирился с победой ХАМАС на парламентских выборах в январе 2006 года и является сторонником жесткого курса по отношению к исламистам. Один из самых богатых людей в Газе, 40-летний полковник держит в своем подчинении гвардию телохранителей. Он популярен среди силовиков и фатховской молодежи и является главной опорой Аббаса.

В субботу глава ПНА заявил, что существование "незаконных" вооруженных формирований ХАМАС "нарушает конституцию и законы", поскольку не получило "официального одобрения ПНА". "Эти отряды должны быть интегрированы в состав общих сил безопасности палестинской автономии", - подчеркнул лидер палестинцев. Ранее ХАМАС объявило о намерении удвоить до 12 тыс. человек личный состав своих сил безопасности.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
СОВБЕЗ ООН ПРИЗНАЕТ УГРОЗУ ТЕРРОРИЗМА ОДНИМ ИЗ САМЫХ СЕРЬЕЗНЫХ ВЫЗОВОВ СОВРЕМЕННОМУ МИРУ
ООН. 8 января. РИА Новости

Совбез ООН в понедельник принял заявление председателя Совета Безопасности, постпреда России Виталия Чуркина по итогам заседания "Угрозы международному миру и безопасности". В документе отмечается, что Совбез ООН берет курс на то, чтобы в тесном контакте с генсеком ООН обеспечивать свою ключевую функцию поддержания мира. "СБ подчеркивает, что вызовы и угрозы, с которыми сталкивается международное сообщество, требуют решительной и слаженной реакции", - подчеркивается в документе, принятом консенсусом. СБ признает угрозу терроризма одним из самых серьезных вызовов современному миру и готов сыграть существенную роль в принятой Генассамблеей ООН Глобальной контртеррористической стратегии, подчеркивается в заявлении. При этом борьба с терроризмом и экстремизмом не может служить оправданием нарушения фундаментальных прав и свобод, подчеркнул СБ ООН.