Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

18 января 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДТВЕРДИЛ НАМЕРЕНИЕ ДОБИВАТЬСЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ГРУЗИЕЙ

МОСКВА. 18 января. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подтвердил намерение добиваться урегулирования проблем в отношениях с Грузией. Принимая посла РФ в Грузии Вячеслава Коваленко, который возвращается в Тбилиси для продолжения работы, глава государства напомнил, что в минувшем году договорился со своим грузинским коллегой о ряде шагов, направленных на нормализацию отношений между двумя странами.

Коваленко был назначен послом в Грузии в июле прошлого года. В сентябре он был отозван в Москву для консультаций в связи с резким обострением отношений между двумя странами в результате провокационных действий грузинских властей, которые задержали пятерых российских военнослужащих по обвинению в шпионаже.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
ПУТИН - РОССИЯ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ВСЕ ОТ НЕЕ ЗАВИСЯЩЕЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ПОСТАВКАМ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
МОСКВА. 18 января. РИА Новости

"На протяжении десятилетий Россия является надежным поставщиком энергоресурсов", - заявил Президент РФ на церемонии вручения ему верительных грамот.

"Мы намерены и впредь делать все от нас зависящее для выполнения своих обязательств в полном объеме", - заверил он.

ПУТИН - В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ ДОЛЖНЫ И БУДУТ СОБЛЮДАТЬСЯ ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ УСЛОВИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
МОСКВА. 18 января. РИА Новости

Выступая на церемонии вручения верительных грамот, Президент РФ отметил, что Россия принимает меры по переводу отношений в энергосфере со всеми странами на транспарентную, рыночную основу, лишенную какой бы то ни было политической конъюнктуры.

"В обычных торгово-экономических связях, в том числе в сфере энергетики, должны и будут соблюдаться общие для всех условия международной торговли", - заявил Путин.

РОССИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ С БЕЛОРУССИЕЙ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЭКСПОРТЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ
МОСКВА. 18 января. ИНТЕРФАКС

Правительство России одобрило предварительно проработанный с белорусской стороной проект соглашения о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков, сообщила в четверг пресс-служба Правительства.

Этот документ был представлен Минэкономразвития и согласован с Минфином, МИД и Минпромэнерго России.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО СОЗДАНИЕ В РОССИИ СЕМИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН
МОСКВА. 18 января. ИТАР-ТАСС

Правительство РФ одобрило создание семи туристско-рекреационных зон. Такое решение было принято на заседании кабинета министров. Правительство должно будет подготовить 7 постановлений о создании этих зон.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
МОСКВА И ДАЛЬШЕ БУДЕТ СТРЕМИТЬСЯ К УТВЕРЖДЕНИЮ КОЛЛЕКТИВНЫХ И ПРАВОВЫХ НАЧАЛ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ - ПУТИН
МОСКВА. 18 января. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин заявил о неизменности приоритетов внешней политики России.

"Российские приоритеты в международных делах остаются неизменными. Россия будет и в дальнейшем оказывать конструктивное влияние на решение глобальных и региональных проблем", - пообещал российский лидер, принимая верительные грамоты послов в Кремле. Президент рассчитывает на плодотворное взаимодействие в этой работе с другими странами.

"Россия нацелена на развитие многопланового международного сотрудничества, мы стремимся к укреплению связей во всех сферах - политической, экономической, гуманитарной", - подчеркнул Путин. Он пообещал, что "Москва и дальше будет стремиться к утверждению коллективных и правовых начал в мировой политике". "Принципы равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами легли в основу российского председательства в "Группе восьми" в прошлом году", - напомнил Президент.

Российский лидер назвал "важнейшим результатом саммита в Санкт-Петербурге согласование единых подходов к взаимодействию в области энергетики, которое без преувеличения играет ключевую роль в обеспечении достойных и комфортных условий жизни людей".

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПУТИНА В ИНДИЮ СОСТОИТСЯ 25-26 ЯНВАРЯ - ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА РФ
МОСКВА. 18 января. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин посетит с официальным визитом Индию 25 - 26 января, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

В сообщении отмечается, что российско-индийский саммит "приурочен к торжествам по случаю государственного праздника Индии - Дня Республики, на которые Президент России приглашен в качестве Главного гостя".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
МИД РФ ВЫЗВАЛ ПОСЛА ЭСТОНИИ В МОСКВЕ И ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО ПЛАНЫ ДЕМОНТИРОВАТЬ ПАМЯТНИКИ СОВЕТСКИМ ВОИНАМ ЧРЕВАТЫ СЕРЬЕЗНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ
МОСКВА. 18 января. ИТАР-ТАСС

В МИД РФ была вызвана глава дипмиссии Эстонии в Москве Марина Кальюранд. Дипломату было заявлено, что "несмотря на наши демарши, в Эстонии продолжаются попытки подвести законодательную базу под планы эксгумировать захоронения и демонтировать памятники советским воинам", - сообщили в МИД РФ.

"Подобные действия эстонских властей нельзя квалифицировать иначе как кощунственную затею и вопиющий факт глумления над памятью воинов, освободивших мир от фашизма, - подчеркнули на Смоленской площади. - Практическая реализация этих планов будет чревата серьезными последствиями для российско-эстонских отношений".

Глава российского МИД Сергей Лавров ранее назвал кощунственным решение эстонского парламента демонтировать памятники воинам, освободившим Европу от фашизма. Это решение "продиктовано мотивами, которые не имеет ничего общего с необходимостью извлечь уроки из прошлого и строить единую и общую Европу без разделительных линий, а также руководствоваться в таком строительстве интересами народов и задачей не допустить повторения того, что было в период Второй мировой войны", констатировал Сергей Лавров.

ПАРЛАМЕНТ КИРГИЗИИ НЕ УТВЕРДИЛ ПРЕДЛОЖЕННУЮ ПРЕЗИДЕНТОМ КАНДИДАТУРУ ФЕЛИКСА КУЛОВА НА ПОСТ ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ
БИШКЕК. 18 января. ИТАР-ТАСС

Депутаты национального парламента Киргизии во время тайного голосования проголосовали против кандидатуры Феликса Кулова на пост главы правительства страны. При необходимых 38 за Кулова проголосовали лишь 23 депутата. Его кандидатура была внесена на рассмотрение парламента 16 января президентом страны Курманбеком Бакиевым.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
БЕЛЫЙ ДОМ НАМЕРЕН ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОЙ НОВЫЙ ПЛАН В ОТНОШЕНИИ ИРАКА - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БУША
ВАШИНГТОН. 18 января. ИНТЕРФАКС

Президент США Джордж Буш полон решимости провести в жизнь свой новый план в отношении Ирака и, если потребуется, преодолеть противодействие Конгресса, заявил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

Ранее трое сенаторов, представляющих республиканцев и демократов, внесли в верхнюю палату Конгресса США проект резолюции о противодействии намерению президента Дж.Буша направить в Ирак американские подкрепления численностью в 21,5 тыс. солдат. Это - первый законопроект, касающийся войны в Ираке, внесенный в Конгрессе США нового созыва, где большинство в обеих палатах принадлежит оппозиционным демократам.

Т.Сноу отрицательно ответил на вопрос журналистов, повлияет ли на решение Дж.Буша возможное принятие Конгрессом США резолюции против плана президента по Ираку. "Президент имеет полномочия главнокомандующего, и он ими воспользуется", - подчеркнул пресс-секретарь.