Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

21 января 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

РОССИЯ ГОТОВА СОЗДАТЬ В ГЕРМАНИИ ХРАНИЛИЩЕ ГАЗА, ЧТОБЫ ФРГ СТАЛА ОДНИМ ИЗ ЦЕНТРОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗА В ЕВРОПЕ - ПУТИН

СОЧИ. 21 января. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин выразил готовность создать в Германии хранилище газа.

Как отметил В.Путин, отвечая на вопросы российских журналистов после пресс-конференции, в этом случае "Германия станет одним из центров распределения газа в Европе, это повысит энергобезопасность на континенте".

В.Путин сказал также, что Россия "не против ответвлений от Северного газопровода и на Польшу, и на Швецию".

"Мы готовы и к другим ответвлениям. Надо только посчитать объемы прокачки. Мы согласны со всеми предложениями, подчеркнул он, которые не наносят нам ущерба", - подчеркнул глава российского государства.

ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ НЕПРИЕМЛЕМО - ПУТИН
СОЧИ. 21 января. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин считает неприемлемым применение силовых методов для решения конфликтов на Ближнем Востоке.

"Применение силы неприемлемо", - сказал он на совместной пресс- конференции с федеральным канцлером РФ Ангелой Меркель в Сочи.

РЕШЕНИЕ ПО КОСОВО, КАКИМ БЫ ОНО НИ БЫЛО, ДОЛЖНО БЫТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫМ ДЛЯ АНАЛОГИЧНЫХ СЛУЧАЕВ - ПУТИН
СОЧИ. 21 января. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что любое решение проблемы статуса Косово не должно рассматриваться как уникальное, а должно стать универсальным для подобных ситуаций в других регионах мира.

"Естественно, если в Косово мы определенным образом решим проблему, то этот подход, это решение должны быть универсальными для аналогичных случаев", - сказал В.Путин в воскресенье на пресс-конференции в Сочи.

РОССИЯ БУДЕТ СТРЕМИТЬСЯ УМЕНЬШИТЬ СВОЮ ЗАВИСИМОСТЬ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ ОТ ТРАНЗИТНЫХ ГОСУДАРСТВ - ПУТИН
СОЧИ. 21 января. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет развивать свою транспортную систему, чтобы снизить зависимость поставок энергоресурсов от транзитных стран.

"Имея в виду изменение геополитической ситуации, мы будем самым активным образом развивать нашу транспортную сеть, чтобы иметь возможность напрямую доставлять наше сырье основным потребителям", - сказал В.Путин на пресс-конференции в Сочи после переговоров с канцлером Германии.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ПРЕМЬЕР ИНДИИ ВЫСТУПАЕТ ЗА РАЗВИТИЕ СОВМЕСТНОГО С РОССИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА В СФЕРЕ ВООРУЖЕНИЯ
МОСКВА. 21 января. ИНТЕРФАКС

Индийские вооруженные силы в значительной мере зависят от российских поставок, заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх в интервью агентству "Интерфакс" и телеканалу "Россия".

"Наши вооруженные силы во многом зависят от российских поставок, но мы бы хотели, чтобы система "продавец - покупатель" уступила место совместным разработкам и совместному производству, и я вижу неограниченные возможности в этой сфере", - заявил индийский премьер.

"Связь двух министерств обороны продолжается еще с советских времен и исчезновение СССР не ослабило наших связей с Россией", - подчеркнул М.Сингх.

Со своей стороны, вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов в эфире программы "Вести недели" телеканала "Россия" отметил: "Я бы сюда уверенно добавил космос и все его объекты, в том числе возможность сотрудничества России и Индии в проекте ГЛОНАСС, гражданская атомная энергетика и авиастроение в широком смысле этого слова, а не только в военном".

"Много просто строится на доверии, это как в бизнесе, когда партнеры хорошо знают друг друга, много лет работают вместе, они действительно доверяют друг другу и это не требует иногда многих бюрократических сложностей для того, чтобы решить ту или иную проблему", -подчеркнул министр.

СЕРБСКИЙ МИНИСТР ПОПОВИЧ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, ЧТО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОСОВО НЕЗАВИСИМОСТИ ЧРЕВАТО НОВЫМИ СЕРЬЕЗНЫМИ КРИЗИСАМИ НА БАЛКАНАХ
МОСКВА. 21 января. ИНТЕРФАКС

Обретение Косово независимости создаст угрозу безопасности всему Балканскому региону, считает член кабинета министров Сербии Ненад Попович.

"Если, не дай Бог, случится так, что Косово получит независимость, это откроет "ящик Пандоры": мы получим потенциальные новые кризисы, то есть угрозу безопасности всему региону", - заявил Н.Попович в интервью "Интерфаксу".

Он напомнил, что за решением косовской проблемы внимательно следят, например, в так называемых непризнанных республиках на территории бывшего СССР.

"Я знаю, что очень внимательно следят за этим вопросом баски в Испании, население республики Сербской в Боснии и Герцеговине", - добавил Н.Попович.

Кроме того, по его словам, в случае положительного решения вопроса о независимости Косово сразу же возникает и проблема Македонии, где почти 40% населения составляют албанцы.

"Недавно наше министерство иностранных дел подсчитало, что существует около 40 государств, в которых возможны подобные конфликты", -отметил Н.Попович.

Он также назвал абсолютно неприемлемым предлагаемый некоторыми политиками вариант разделения Косово на албанскую и сербскую части.

"Недавно была принята Конституция, подтвержденная всенародным референдумом при массовой явке населения на голосование, и в ней четко прописано, что Косово и Метохия являются неотъемлемыми частями республики Сербия", - подчеркнул сербский политик.

По его словам, позиция Белграда при решении косовской проблемы, базируется на соблюдении всех норм международного права, и в частности на Резолюции ООН 124

"То есть мы считаем, что при решении косовской проблемы необходимо строго следовать нормам международного права в рамках принципа неизменности границ суверенных государств", - заявил Н.Попович.

Полный текст интервью будет опубликован в понедельник, 22 января на сайте www.interfax.ru.