Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

28 января 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

В ДАВОСЕ ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ ВСЕМИРНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДАВОС. 28 января. ИТАР-ТАСС

В швейцарском альпийском городке Давосе сегодня завершило работу ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Энергичное участие в давосской встрече приняла представительная российская делегация во главе с первым заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Медведевым, который выступил на пленарном заседании, посвященном России. Участники ежегодного заседания проявили активный интерес к бурно развивающемуся российскому рынку.

Большое удовлетворение тем, как была представлена в Давосе Россия, выражают его организаторы. "Россия обрела в последние годы огромное значение не только для Европы, но и для всего мира - и не только обеспечиваемыми ею поставками нефти. Я считаю, что Россию вновь все больше и больше признают одним из важнейших государств на мировой арене - и в экономическом, и в политическом отношении", - заявил в интервью корр.ИТАР-ТАСС основатель и исполнительный директор ВЭФ Клаус Шваб.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ЛУКАШЕНКО ПРЕДЛОЖИЛ ВНОВЬ ПЕРЕСЧИТАТЬ ВСЕ ПЛАТЕЖИ ПО НЕФТИ
ХАБАРОВСК. 28 января. ИТАР-ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно объявил об аннулировании недавних договоренностей с Россией, связанных с транзитом нефти, и снова предложил пересчитать все платежи. "Делегация, которая ведет переговоры, получила от меня прямые указания: те компании, которые будут предлагать подобные контракты по подобным ценам по прокачке нефти в Европу, будут облагаться дополнительной пошлиной. Чтобы мы могли компенсировать свои потери сверх мировых цен".

"Мы знаем, где чувствительные места тех, кто попытается нас ударить. Мы выкатим пошлины по тракторам, холодильникам, стиральным машинам, телевизорам и прочим товарам", - заявил белорусский президент.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ИГОРЬ ИВАНОВ: РОССИЯ УВАЖАЕТ ПРАВО ИРАНА НА РАЗВИТИЕ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ
ТЕГЕРАН. 28 января. ИТАР-ТАСС

Россия с уважением относится к законному праву Ирана на развитие ядерной программы. Об этом заявил сегодня в Тегеране секретарь СБ РФ Игорь Иванов. "Тте вопросы, которые остаются еще открытыми по предыдущим программам в отношениях Исламской Республики с МАГАТЭ, должны быть закрыты", - сказал Иванов.

Он напомнил, что "Россия всегда выступала за политическое урегулирование вопросов, связанных с иранской ядерной проблемой". "Силового решения иранской ядерной проблемы не существует, - заявил секретарь Совета Безопасности РФ. - Надо концентрировать усилия на политическом урегулировании ситуации".

Вместе с тем, Игорь Иванов отметил, что у Москвы и Тегерана "много областей, где объективно совпадают интересы и имеются хорошие возможности для развития торгово-экономического сотрудничества".

ВОРОНИН ОТМЕЧАЕТ НОВЫЙ УРОВЕНЬ ДИАЛОГА ПО ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ПРОБЛЕМЕ
КИШИНЕВ. 28 января. РИА "Новости"

Президент Молдавии Владимир Воронин считает, что в 2006 году наметился новый уровень ответственного и профессионального диалога с Россией по приднестровской проблеме. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе президента, в своем выступлении перед представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Молдавии, Воронин отметил: "Мы все с удовлетворением отмечаем, что, несмотря на все страхи и фобии, Россия декларирует свою твердую приверженность территориальной целостности Молдовы".

"Мне кажется, что усилиями всех посредников и наблюдателей приднестровская проблема выведена в некую лосвещенную зону", - отметил президент Молдавии.

По его словам, стороны "должны не упустить возможность сделать все для того, чтобы, воспользовавшись этой ситуацией, завершить конфликт раз и навсегда, чтобы Приднестровье получило справедливый, поддержанный обществом статус, а сама Молдова обрела, наконец, положение свободного, единого, демократического государства".

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАКРЫТЬ СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ О СМЕРТИ А.ЛИТВИНЕНКО
ЛОНДОН. 28 января. ИТАР-ТАСС

Об этом сотрудники подразделения по борьбе с терроризмом Скотленд-Ярда уведомили вдову бывшего сотрудника ФСБ Марину на конфиденциальной встрече, состоявшейся 12 дней назад. Об этом сообщила сегодня газета "Санди таймс" со ссылкой на источники, близкие к следствию. Согласно сведениям этих источников, у британских следователей достаточно улик, чтобы предъявить обвинения двум основным подозреваемым в причастности к смерти Литвиненко. Однако, по словам сотрудников антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда, они не "обладают юрисдикцией" привлечь к ответственности этих двух лиц, которые находятся в России и не могут быть выданы британской стороне.

РОССИЯ ВЫСТУПАЕТ ЗА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКОВ ВЫВОДА ОККУПАЦИОННЫХ ВОЙСК ИЗ ИРАКА
ТЕГЕРАН. 28 января. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Тегеране секретарь СБ РФ Игорь Иванов. "Сроки и условия такого вывода должны стать предметом переговоров с законными властями Ирака. Было бы полезно участие представителей международного сообщества", - добавил он.

МИД ИРАНА ПОЗИТИВНО ХАРАКТЕРИЗУЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ МЕЖДУ МОСКВОЙ И ТЕГЕРАНОМ
ТЕГЕРАН. 28 января. ИТАР-ТАСС

Соответствующее заявление сегодня сделал в беседе с корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни. "Мы проводим полезные консультации с российской стороной, и визит секретаря Совета Безопасности РФ Игоря Иванова осуществляется в рамках этих консультаций", - сказал иракский дипломат.

По его словам, "Игорь Иванов сегодня проведет переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, секретарем Совбеза Ирана Али Лариджани и министром иностранных дел Манучехром Моттаки, в ходе которых стороны обсудят двусторонние вопросы и актуальные проблемы международной и региональной политики.

Иран может создать совместно с Россией "газовый ОПЕК"
ТЕГЕРАН. 28 января. РИА Новости

Духовный лидер и руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи высказал идею о создании совместно с Россией организацию по сотрудничеству в газовой сфере. "Наши страны, помогая друг другу, могут создать организацию, связанную с сотрудничеством в газовой сфере, подобную ОПЕК",- сказал Али Хаменеи на встрече с находящимся в Тегеране секретарем Совета Безопасности РФ Игорем Ивановым. При этом он указал, что половина мировых запасов природного газа находится в России и Иране.

Хаменеи приветствовал переданное ему секретарем СБ РФ послание президента России и выразил надежду на дальнейшее расширение и углубление сотрудничества с Россией в различных сферах. "Наши страны могут стать взаимодополняемыми партнерами в сфере политики, экономики, региональных и международных вопросах", - подчеркнул аятолла Хаменеи, слова которого приводит официальное информагентство ИРНА.

В СЕКТОРЕ ГАЗА НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ СТОРОННИКАМИ ФАТХ И ХАМАС, ИХ ЖЕРТВАМИ СТАЛИ 25 ПАЛЕСТИНЦЕВ
ТЕЛЬ-АВИВ. 28 января. ИТАР-ТАСС

Всю ночь в секторе Газа не прекращались перестрелки между сторонниками палестинских движений ФАТХ и ХАМАС. По сообщению представителя палестинской службы безопасности, ранения получили не менее восьми арабов. Улицы Газы вымерли, мирное население предпочитает не покидать своих домов. Закрыты практически все магазины, местный университет аль-Азхар отменил экзамены, а МВД автономии распустило своих сотрудников по домам.

На рассвете сильный взрыв прогремел у домика телохранителей влиятельнейшего в Газе сторонника ФАТХ Мухаммеда Дахлана, однако, в этот момент в охранников не было на месте и никто не пострадал. Боевики ХАМАС атаковали из минометов и гранатометов подконтрольную ФАТХ штаб-квартиру превентивной службы безопасности в Газе, ранив двух сотрудников. Из минометов был обстрелян и дом члена ФАТХ Рашида Абу Шбака, отвечающего в за внутреннюю безопасность в палестинской автономии. До сих пор не ясно, находился ли Шбак в своем доме в момент обстрела. В пятницу из гранатометов был обстрелян дом министра иностранных дел в правительстве ХАМАС Махмуда аз-Захара, он не пострадал.

Новый виток вооруженного противостояния был спровоцирован гибелью в четверг вечером двух бойцов ХАМАС при взрыве бомбы в городе Джабалия на севере сектора. Три дня вооруженного конфликта унесли жизни 25 палестинцев, 76 получили ранения. Среди жертв - двухлетний мальчик, убитый в лагере беженцев Хан-Юнис в субботу поздно вечером во время перестрелки между боевиками. В субботу же к северу от сектора Газа была взорвана автомашина, погибли два человека, личности которых выясняются.

В декабре глава автономии Махмуд Аббас призвал к проведению досрочных парламентских выборов с целью сместить "однопартийное" правительство ХАМАС и заменить его кабинетом технократов.

ХАМАС уже заявило о приостановке всех переговоров с ФАТХ по вопросу создания правительства национального единства, обвинив фатховцев в "подстрекательстве к столкновениям, убийствах и попытке свергнуть при поддержке США кабинет Исламского движения". В ответ представители ФАТХ указали, что не будут вести диалог "под пулями". Как подчеркнул Махмуд Аббас, он намерен провести досрочные выборы уже через две-три недели, если переговорный процесс зайдет в тупик.

Намеченная на проведение в пятницу встреча по вопросу будущего кабинета министров была отложена до воскресенья, однако после заявления обеих сторон о временном выходе из диалога ее проведение сегодня остается под большим вопросом.

ЛАВРОВ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ УЧАСТИЯ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В ДАРФУРЕ
МОСКВА. 27 января. ИТАР-ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров "не исключает возможности участия российских миротворцев в Дарфуре (Судан)". Об этом он заявил российским журналистам, отвечая на вопрос о развитии ситуации вокруг Дарфура.

"Участие российских миротворцев в Дарфуре вполне реально, потому что сегодня нет ни одной миротворческой ситуации в Африке, где бы мы не участвовали в той или иной форме, - сказал Лавров. - Как правило, это полицейский, гражданский и административный персонал".

Россия, по его словам, "рассматривает возможность позитивного ответа на просьбу ООН о направлении наших вертолетных подразделений для участия в ряде других операций". "Я имею в виду компоненты воинских контингентов, - сказал министр. - Но помимо воинских контингентов, российские компании, которые выигрывают тендеры в ООН, участвуют и в перевозках для ооновских целях во многих других африканских операциях".

Лавров отметил, что нет препятствий для участия российских миротворцев в суданской операции, но "необходимо будет определить оптимальные параметры такого участия после того, как ее мандат будет утвержден".