Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

29 января 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ НАЗНАЧИЛ АЗИМА ИСАБЕКОВА НОВЫМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РЕСПУБЛИКИ

БИШКЕК. 29 января. ИНТЕРФАКС

Президент Киргизии Курманбек Бакиев освободил Феликса Кулова от должности исполняющего обязанности главы правительства и назначил Азима Исабекова новым премьер-министром республики

"Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ об освобождении от занимаемой должности и.о. премьер-министра Киргизии Феликса Кулова", -сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе главы республики.

В пресс-службе сказали, что "другим указом президент назначил Азима Исабекова премьер-министром Киргизии".

ДРУГИЕ СТРАНЫ
В МОСКВЕ ПРИВЕТСТВУЮТ ИНИЦИАТИВУ КОРОЛЯ САУДОВСКОЙ АРАВИИ ПРОВЕСТИ В МЕККЕ ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ ХАМАС И ФАТХ - КАМЫНИН
МОСКВА. 29 января. ИНТЕРФАКС

В МИД России приветствуют инициативу короля Саудовской Аравии Абдаллы о проведении в Мекке переговоров между представителями палестинских движения ХАМАС и ФАТХ, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Приветствуем выдвинутую королем Саудовской Аравии Абдаллой инициативу проведения в Мекке переговоров между враждующими палестинскими силами, а также усилия других региональных сторон", - заявил М.Камынин российским СМИ в понедельник.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ МЕЖДУ ПАЛЕСТИНСКИМИ ГРУППИРОВКАМИ ФАТХ И ХАМАС ПРОВОЦИРУЕТСЯ ИЗВНЕ - ЛАВРОВ
МОСКВА. 29 января. ИНТЕРФАКС

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на палестинских территориях сложилась крайне сложная ситуация, чреватая гражданской войной.

"Усилия по возобновлению переговорного процесса с Израилем наталкиваются на угрозу гражданской войны на самих палестинских территориях", - сказал министр в понедельник на встрече президента с членами правительства.

В связи с этим он сообщил, что "квартет" по ближневосточному урегулированию на уровне министров иностранных дел обсудит в Вашингтоне возможности для преодоления противостояния между ФАТХ и ХАМАС.

"Задачи "четверки" - помочь преодолеть противостояние между палестинцами, прежде всего между ФАТХ и ХАМАС, и прекратить попытки, которые, к сожалению, предпринимаются извне, чтобы провоцировать разногласия между этими группировками", - отметил С.Лавров.

РОССИЯ СОВМЕСТНО С СИРИЕЙ СТАРАЕТСЯ ПОБУДИТЬ ХАМАС К СОЗДАНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА В ПАЛЕСТИНЕ - ЛАВРОВ
МОСКВА. 29 января. ИНТЕРФАКС

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предпринимает усилия, чтобы оказать содействие формированию правительства национального единства в Палестине.

В понедельник на встрече президента с членами правительства он также сообщил, что в этих усилиях по договоренности с Москвой задействована и Сирия.

"Мы активно работаем по содействию формированию правительства национального единства. Если бы им не мешали, то эти две основные политические группировки (ФАТХ и ХАМАС - ИФ) могли бы договориться достаточно быстро", - подчеркнул С.Лавров.

Министр заявил, что ХАМАС "готов признать в платформе правительства и прежние договоренности с Израилем, и решения ООН, и Лиги арабских государств".

"В этом, собственно, и проявляется и наша работа с этой структурой и, в том числе, усилия по работе с ХАМАС, которые предпринимают по договоренности с вами сирийские руководители", - заявил С.Лавров, обращаясь к президенту Росссии.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
РОССИЯ РЕШИТЕЛЬНО ОСУЖДАЕТ ТЕРАКТ В ИЗРАИЛЬСКОМ ГОРОДЕ ЭЙЛАТ - МИД РФ
МОСКВА. 29 января. ИНТЕРФАКС

Россия осудила теракт, совершенный в понедельник в израильском городе Эйлат.

"В Москве решительно осуждают преступную вылазку экстремистов, жертвой которой стали мирные граждане", - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте МИД РФ.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ИНИЦИАТИВА МАГАТЭ МОЖЕТ ПРОДВИНУТЬ ПОИСКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЫХОДА ИЗ СИТУАЦИИ ВОКРУГ ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ, СЧИТАЕТ СЕКРЕТАРЬ СБ РФ
МОСКВА. 29 января. ИНТЕРФАКС

Россия считает заслуживающей внимания инициативу МАГАТЭ о временной приостановке Ираном обогащения урана и одновременной приостановке Советом Безопасности ООН реализации резолюции 173

"Считаем, что недавняя инициатива главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадея о "тайм-ауте", согласно которой Иран временно приостанавливает работы по обогащению урана, а СБ ООН поступает таким же образом в отношении резолюции 1737, заслуживает серьезного внимания", - заявил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, отвечая в Тегеране на вопросы СМИ по итогам переговоров с секретарем Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Лариджани.

Как отмечается в поступившей в понедельник в "Интерфакс" стенограмме ответов И.Иванова, секретарь СБ РФ подчеркнул, что Россия выступает за политическое урегулирование имеющихся вопросов в ситуации вокруг ядерной программы Ирана и с уважением относится "к законному праву Ирана на развитие ядерной программы".

И.Иванов считает, что отталкиваясь от предложения гендиректора МАГАТЭ, "можно сейчас искать политический выход из ситуации".

Секретарь СБ РФ сказал, что в конце февраля не только истекает срок действия резолюции 1737, но и необходимо доложить в СБ ООН о том, как она выполняется. "Мы заинтересованы в том, чтобы со стороны МАГАТЭ был представлен такой доклад, который позволил бы дать позитивную оценку. И здесь многое будет зависеть от Ирана", - сказал И.Иванов.

Отвечая на вопрос о деятельности "шестерки" международных посредников, И.Иванов подчеркнул, что "шестерка" - это не постоянно действующий механизм. Это, по его словам, механизм, созданный для выработки предложений к переговорам и проведения самих переговоров.

"Предложения выработаны. А переговоры пока еще не начались. В любом случае исходим из того, что ситуация в регионе, в том числе вокруг ядерной программы, настолько накалена, что все страны должны воздерживаться от действий и заявлений, которые могут еще больше осложнить ситуацию", - заявил секретарь СБ РФ.

И.Иванов считает, что несмотря на всю сложность ситуации вокруг иранской ядерной проблемы, остаются возможности для ее политического урегулирования. "Убеждены, что силового решения ядерной проблемы Ирана нет, а вот если все стороны приложат необходимые усилия, то возможности для политического урегулирования имеются", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса о военном присутствии коалиционных войск в Ираке, И.Иванов сказал: "Считаем, что должен быть выработан такой план урегулирования ситуации, который позволил бы определить конкретные сроки вывода оккупационных войск из страны и передачи всей полноты власти законным представителям иракского народа". При этом, отметил он, сроки и условия вывода оккупационных войск из Ирака должны стать предметом переговоров с иракскими властями. И.Иванов считает, что "было бы полезно участие в этих переговорах представителей международного сообщества, включая приграничные с Ираком государства".

СЕКРЕТАРЬ СБ РФ И ЛИДЕР ЛИВАНСКОГО ПАРЛАМЕНТСКОГО БОЛЬШИНСТВА ОБСУДЯТ СИТУАЦИЮ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ
МОСКВА. 29 января. ИНТЕРФАКС

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов обсудит с лидером большинства в парламенте Ливана Саадом Харири ситуацию в Ближневосточном регионе и иранскую ядерную проблему.

В пресс-службе Совбеза "Интерфаксу" сообщили, что встреча И.Иванова и С.Харири пройдет в Кремле во вторник.

"В ходе встречи намечено обсудить ситуацию в Ливане, обменяться мнениями по обстановке в ближневосточном регионе и вокруг иранской ядерной проблемы", - отметили в пресс-службе СБ РФ.

ТЕГЕРАН НАСТАИВАЕТ НА ПРИЗНАНИИ ИРАНА ЯДЕРНОЙ ДЕРЖАВОЙ - АЛИ ЛАРИДЖАНИ
МОСКВА. 28 января. ИНТЕРФАКС

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Лариджани заявил о готовности вести переговоры по ядерной проблематике с любой страной, но только на основе признания Ирана ядерной страной

Как сообщает Русская служба Голоса Исламской Республики Иран, Али Лариджани в минувшую субботу на переговорах в Тегеране с секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым заявил, что "ядерному клубу" придется смириться с тем, что Иран стал ядерной страной.

"Атомный Иран - это уже действительность, с которой рано или поздно ядерному клубу придется смириться", сказал А. Лариджани.

При этом он подчеркнул, что "переговоры, за основу которых будет принято признание Ирана могут быть продолжены в любом формате".

Секретарь ВСНБ добавил, что на этом условии переговоры могут "со всем миром на любую тематику".

Иранские СМИ сообщают, что в воскресенье переговоры А.Лариджани с И. Ивановым были продолжены.