Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

31 января 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПОСТАВИЛ ПЕРЕД ФСБ ЗАДАЧИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ, ЭКСТРЕМИЗМОМ И КОРРУПЦИЕЙ

МОСКВА. 31 января. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин, который сегодня принял участие в заседании Коллегии ФСБ, поставил перед спецслужбой ряд задач. В частности, он поручил повысить эффективность контрразведывательных операций, жестко бороться с коррупцией, не допустить проявлений экстремизма во время предстоящих выборов и не увлекаться количественными показателями за счет малозначительных уголовных дел.

"Современная Россия ведет активный и многовекторный внешнеполитический курс, мы все более уверенно интегрируемся в мировую экономику и важно не допустить утечек охраняемой информации в политической и экономической областях", - сказал глава государства, говоря о контрразведывательной деятельности ФСБ. Служба должна "надежно защитить перспективные научные разработки и технологии, поскольку от этого во многом зависят и внешнеполитические позиции России, и ее конкурентоспособность на мировых рынках", подчеркнул он.

Путин потребовал от ФСБ более жесткой борьбы с коррупцией и преступлениями в сфере экономики. "На данном направлении в прошлом году достигнуты некоторые результаты, предотвращен ущерб государству примерно в 47 млрд. рублей", - сказал он. По словам Путина, "возбуждено свыше 3 тыс. уголовных дел" за экономические преступления.

"Но вы хорошо понимаете, что дело здесь не только в конкретных убытках - подобные преступления, если остаются безнаказанными, наносят серьезный удар по репутации России, как страны с цивилизованной экономической средой", - предупредил президент. "Российская экономика находится на этапе устойчивого роста, и деловой климат в стране должен быть надежно защищен от коррупции, от преступлений в сфере экономики", - заявил Путин.

Президент потребовал от ФСБ особо тщательной работы во время предстоящих в этом году выборов в Госдуму и региональные парламенты. "Важно не только обеспечить законность и правопорядок, но и обезопасить общество от попыток вброса в общественно-политическое поле идеологии экстремизма, национальной и конфессиональной нетерпимости", - сказал сегодня глава государства на заседании Коллегии ФСБ.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
СТРАТЕГИЧЕСКИМИ БУДУТ ОБЪЯВЛЕНЫ САМЫЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РФ
МОСКВА. 31 января. ИНТЕРФАКС-АНИ

Иностранцы не смогут получить контроль над самыми привлекательными российскими месторождениями полезных ископаемых.

Правительство в среду одобрило поправки в закон о недрах, определяющие критерии стратегических месторождений. Закрытыми для приобретения контрольного пакета иностранцами станут проекты освоения месторождений с балансовыми запасами нефти свыше 70 млн. тонн, газа - более 50 млрд. кубометров, меди - более 500 тыс. тонн и коренного золота -свыше 50 тонн.

Согласно перечню месторождений, имеющемуся в распоряжении Агентства нефтяной информации (АНИ), запасы всех стратегических месторождений нефти составляют по категории С1 - 1 млрд. 376,9 млн. тонн, газа (А+B+C1) -5 трлн 84 млрд. кубометров.

Стратегическим месторождением золота может быть признано месторождение Сухой Лог (Иркутская область) с запасами (A+B+C1) 807,544 тонн.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
РОССИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ СВОЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВА В СБ ООН
МОСКВА. 31 января. РИА Новости.

Глава российского МИД Сергей Лавров в рамках визита в США провел в среду встречу с членами СБ и подвел итоги январского председательства России в Совете Безопасности ООН, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

"В соответствии с принципиальной позицией нашей страны деятельность российской делегации была нацелена на укрепление уставной роли Совета в поддержании международного мира и безопасности, дальнейшее повышение авторитета СБ ООН, доверия к нему со стороны мировой общественности, утверждение коллективных начал в международных отношениях", - говорится в сообщении МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что "этому вопросу было посвящено инициированное Россией открытое заседание СБ ООН 8 января по теме "Угрозы международному миру и безопасности".

В заявлении председателя СБ члены Совбеза единодушно подтвердили приверженность Уставу ООН и "необходимость согласованных действий международного сообщества в поиске ответов на многоликие и взаимосвязанные вызовы и угрозы, включая такие глобальные проблемы, требующие повседневного внимания, как международный терроризм, региональные конфликты, распространение оружия массового уничтожения".

Как отметили в Департаменте информации и печати МИД, в этом заседании Совета безопасности впервые принял участие новый Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который заявил о "приверженности укреплению центральной роли Совета Безопасности в поддержании международной безопасности и стабильности" и подчеркнул "готовность к тесному партнерству с Советом".

Российский МИД отметил ряд шагов, которые предпринял Совбез в январе 2007 года для урегулирования кризисов в различных регионах мира.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
РОССИЯ ГОТОВА К УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРОБЛЕМ С ГРУЗИЕЙ И ОЖИДАЕТ ВСТРЕЧНЫЕ ШАГИ СО СТОРОНЫ ТБИЛИСИ - ПОСОЛ РФ
ТБИЛИСИ. 31 января. ИТАР-ТАСС

Россия "готова к урегулированию проблем, существующих в отношениях с Грузией и ожидает встречные шаги со стороны Тбилиси", заявил сегодня посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко на церемонии вручения верительных грамот президенту Грузии Михаилу Саакашвили

"У России нет неразрешимых противоречий с Грузией, есть текущие двусторонние проблемы, которые затрагивают интересы двух стран, но эти проблемы преодолимы. Россия готова к их разрешению, дело за встречными шагами со стороны Грузии", - сказал посол, отметив, что "Россия заинтересована в стабильности обстановки на Кавказе и в урегулировании конфликтов, оставшихся в наследство от прежних времен". "Мы готовы предпринять усилия по урегулированию конфликтов и проблем самым наилучшим и справедливым путем", - подчеркнул посол.

Коваленко отметил, что "будет всемерно способствовать развитию взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества между двумя странами".

О РАЗМЕЩЕНИИ АМЕРИКАНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРО НА УКРАИНЕ "РЕЧЬ ВООБЩЕ НЕ ИДЕТ", ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС СТРАНЫ НЕ ИЗМЕНИТСЯ - ВЛАДИМИР ОГРЫЗКО
КИЕВ. 31 января. ИТАР-ТАСС

Внешнеполитический курс Украины не подлежит изменениям. Об этом заявил сегодня Владимир Огрызко, назначенный исполняющим обязанности главы МИД.

"Внешнеполитический курс определяет президент и никаких изменений в нем не будет",- подчеркнул Огрызко. Он напомнил о своем временном статусе до утверждения кандидатуры министра парламентом. По его словам, на должность главы МИД есть несколько кандидатов, среди которых президент сделает свой выбор.

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся планов размещения американской ПРО в Восточной Европе, Огрызко подчеркнул, что применительно к Украине "об этом речь вообще не идет". При этом заметил, что Украина уже получила "соответствующую аргументацию и информацию" по данному вопросу, которую теперь анализируют специалисты МИД и Минобороны. На состоявшихся консультациях с американской стороной, отметил Огрызко, США проинформировали о своих планах, заверив, что "это не будет угрожать безопасности Украины".

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
РОССИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В РЕШЕНИИ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ ТЕГЕРАНА ПУТЕМ ПЕРЕГОВОРОВ, СЧИТАЕТ СЕКРЕТАРЬ ИРАНСКОГО СОВБЕЗА
ТЕГЕРАН. 31 января. ИТАР-ТАСС

Россия заинтересована в решении иранской ядерной проблемы путем переговоров. Об этом заявил сегодня журналистам секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Али Лариджани.

"Заинтересованность России в мирном решении иранской ядерной проблемы не означает, что она представила новый план", - подчеркнул Лариджани. Он напомнил, что секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов в ходе визита в Тегеран 28 января передал послания президента РФ Владимира Путина руководству Исламской Республики. Лариджани также информировал, что на переговорах в Тегеране российская сторона обсуждала "различные сценарии развития ситуации вокруг иранской ядерной проблемы".

ОБЗОР ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В СТРАНЕ И В МИРЕ
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ СОЧИ ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВЛЕНО
МОСКВА. 31 января. ИТАР-ТАСС

Электроснабжение Сочи восстановлено по временной схеме, но ведется в полном объеме, сообщил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Однако, отметил он, "восстановление энергоснабжения потребителей Сочи по временной схеме не означает восстановление всех нарушенных линий электропередачи, на из ремонт потребуется значительно больше времени".

В свою очередь официальный представитель энергохолдинга Андрей Трапезников сообщил, что "энергоснабжение всех населенных пунктов Черноморского побережья, оказавшихся обесточенными из-за аварии, будет полностью восстановлено самое позднее к 12:00 мск 1 февраля". По его словам, Сочинская ТЭС уже работает на полной мощности, две линии 220 кВт полностью восстановлены.

Говоря о ситуации в других городах этого региона, представитель РАО "ЕЭС России" выразил озабоченность ситуацией в Туапсе. "Из-за аварии на автодороге на перевале наши ремонтники долго не могли пробиться, чтобы доставить туда необходимые материалы для замены оборудования, вышедшего из строя, - рассказал Трапезников. - Сейчас вместе с органами власти, ГАИ, МВД мы разрешили эту проблему, и в Туапсе идет постепенное присоединение к электросетям".

По словам представителя РАО "ЕЭС России", ситуация пока остается сложной, так как, по данным синоптиков, в регионе вновь ожидается снегопад с сильным порывистым ветром. "Однако энергетики будут работать все время, в том числе в вечерние часы, чтоб в максимально короткие сроки полностью восстановить все электроснабжение", - подчеркнул он.