Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

1 февраля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН УСТАНОВИЛ НОВЫЙ РЕКОРД ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕНИЯ С ПРЕССОЙ - ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОДЛИЛАСЬ 3 ЧАСОВ 32 МИНУТЫ

МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин установил новый рекорд продолжительности общения с прессой. Его шестая большая пресс-конференция в Кремле продолжалась 3 часов 32 минуты - на 7 минут дольше, чем год назад.

Сегодня к главе государства обратились 65 журналистов, в том числе 16 зарубежных. 22 вопроса задали представители региональных СМИ. Именно они задавали тон в последние полчаса пресс-конференции.

Многие журналисты, получив слово, задавали по несколько вопросов. В итоге 44 вопроса касались внутренней политики России, 17 - международных дел, 4 - носили чисто личный характер. Среди тем, наиболее популярных у прессы, были предстоящие выборы 2007 и 2008 годов, а также энергетика, этим темам было посвящено по десятку вопросов.

В последний час пресс-конференции Путин уже не пользовался помощью своего пресс-секретаря Алексея Громова, а лично предоставлял слово тому или иному репортеру. Таких оказалось 18 человек.

ПУТИН ЛИЧНО ПОЗДРАВИЛ БОРИСА ЕЛЬЦИНА С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент РФ В.Путин лично поздравил сегодня Б.Ельцина с днем рождения. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь главы государства А.Громов. На встрече с первым президентом России действующий глава государства пожелал ему здоровья и всего наилучшего, сказал Громов.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ВЛАДИМИР ПУТИН НЕ ВИДИТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ВЫДВИЖЕНИЯ ПАРТИЯМИ СВОИХ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

В.Путин считает, что нет никаких препятствий для того, чтобы политические партии на предстоящих в марте 2008 года президентских выборах в России выдвигали кандидатов из своих рядов. "Законодательством предусмотрена возможность выдвижения политическими партиями кандидатов на должность президента, ничего здесь не вижу необычного", - заявил президент России в Кремле на пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможности выдвижения кандидатов от "Единой России" и "Справедливой России". Кандидатом в президенты, продолжал он, "может быть и самовыдвиженец, может быть кандидат от партий, как представленных в парламенте, так и не представленных в парламенте". Что же касается возможности каких-либо партий объединиться в выдвижении от них единого кандидата, Владимир Путин сказал, что это также "возможный вариант": "Может быть, это и неплохо. Все будет зависеть от них". Отвечая на уточняющий вопрос московской журналистки о том, кем Владимир Путин видит себя после 2008 года, он с улыбкой сказал: "Вы меня просто затюкали. Кем я себя вижу? Человеком вижу, прежде всего".

3

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ПУТИН ОБЕЩАЕТ И ДАЛЕЕ ДЕЙСТВОВАТЬ НАСТОЙЧИВО, ЧТОБЫ ЗАКРЫТЬ ЛАЗЕЙКИ ДЛЯ КОРРУПЦИИ
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

В.Путин считает "хорошим признаком" возбуждение большого количества дел по коррупции и обещает и далее действовать настойчиво, чтобы закрыть лазейки для коррупционеров. "Дел /по коррупции/ действительно сейчас становится все больше и больше. Это хороший признак", - сказал он сегодня на ежегодной пресс-конференции в Кремле, приведя в пример таможню. "Практически все руководство уволено. Продолжаются уголовные дела, некоторые уже сидят за решеткой. Произошли крупномасштабные увольнения в различных правоохранительных органах", - отметил президент РФ. По его словам, "коррупция имеет множество причин, прежде всего они находятся в политической организации общества и экономике". "Чем более открыта экономика, тем меньше лазеек для коррупции. И в этом направлении мы действуем и будем действовать дальше настойчиво", - заверил Путин. "Будем дальше укреплять институты гражданского общества", - добавил он.

Самый большой ущерб от коррупции - "не экономический, а морально- политический", уверен президент РФ. "Устойчивость власти и самого государства зависит от одного важнейшего фактора - доверия людей к органам власти, - пояснил Путин. - А если люди видят, что она коррумпированная, то это доверие исчезает. Стремится к нулевой отметки. И вот это самое опасное".

МИД РФ НАЗВАЛ "АБСУРДНЫМИ" ВЫВОДЫ "ФРИДОМ ХАУС" О ТОМ, ЧТО РОССИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГРАЖДАНСКИХ СВОБОД СТОИТ В ОДНОМ РЯДУ С СЕВЕРНОЙ КОРЕЕЙ
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

МИД РФ назвал сегодня "абсурдными" выводы американской организации "Фридом Хаус" о том, что Россия по обеспечению гражданских свобод стоит в одном ряду с Северной Кореей, Кубой и Ливией. "Абсурдность этих оценок не оставляет места для комментариев", - заявили ИТАР-ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
ПУТИН УТВЕРДИЛ ИЗМЕНЕНИЯ К СПИСКУ ХИМИКАТОВ И ТЕХНОЛОГИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПРИ СОЗДАНИИ ХИМОРУЖИЯ
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О внесении изменений в Список химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2001 г. 1082". Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

ПУТИН ПООБЕЩАЛ ДАТЬ В "ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ ЭФФЕКТИВНЫЕ И АСИММЕТРИЧНЫЕ" ОТВЕТЫ НА ТАКИЕ ВЫЗОВЫ КАК СООРУЖЕНИЕ ПРО У СВОИХ ГРАНИЦ
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Россия будет давать "в высшей степени эффективные и асимметричные" ответы на вызовы своей национальной безопасности, к которым можно отнести и сооружение элементов американской системы противоракетной обороны на территории западных соседей РФ. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Кремле на вопрос, не видит ли он связи между санкциями против российских предприятий и распространением противоракетного "зонтика" США на Восточную Европу с ростом военной мощи России.

Санкции против российских предприятий из сферы военно-промышленного комплекса, полагает он, "это проявление недобросовестной конкуренции". "Мы действительно заняли серьезную нишу на мировом рынке вооружений и мы намерены наращивать свои усилия по этому направлению", - отметил президент. "Это нормальная конкурентная борьба на мировых рынках",- повторил Путин,

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН
ПУТИН ВИДИТ ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ ПРИ РАЗВИТИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В СОЗДАНИИ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент России В.Путин видит основную задачу при развитии северокавказского региона создание новых рабочих мест. Отвечая на вопросы участников большой пресс-конференции, он констатировал, что поддержка республик Северного Кавказа, в частности, Ингушетии, из федерального бюджета уже осуществляется.

"Если не ошибаюсь, около 23% поддержки, предусмотренной из госбюджета для pазвития регионов, направляется в Южный Федеральный округ,- заметил президент. - И значительная часть этих средств идет в республики Северного Кавказа".

Президент отметил, что республики помимо прямой поддержки могут пользоваться и поддержкой за счет средств Инвестиционного фонда, которые предполагается направлять главным образом на совершенствование инфраструктуры. Глава государства возлагает определенные надежды и на реализацию приоритетных национальных проектов.

Одновременно В.Путин заявил, что власть будет по-прежнему жестко бороться с проявлениями терроризма, который еще не побежден окончательно. "Недавнее убийство муфтия в Ингушетии лишний раз показало, что у людей, которые совершают подобные деяния, нет ни совести, ни вероисповедания",- сказал президент, заверив, что такие проявления будут решительно и последовательно караться.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ПУТИН: СОВРЕМЕННЫЕ УГРОЗЫ НУЖНО РЕШАТЬ НА ВНЕБЛОКОВОЙ ОСНОВЕ, А РАСШИРЕНИЕ НАТО НЕ СПОСОБСТВУЕТ УКРЕПЛЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ В МИРЕ
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Современные угрозы нужно решать на внеблоковой основе. Расширение же НАТО этому не будет способствовать, как не будет улучшать и отношения России со странами, за счет территории которых это происходит. Об заявил сегодня президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции для российских и иностранных журналистов.

"Вы знаете наше отношение к расширению НАТО - не думаю, что это будет способствовать укреплению безопасности в мире", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном вступлении Финляндии в Североатлантический альянс. "Приближение НАТО к российской границе за счет территории Финляндии не будет способствовать улучшению отношений между нашими странами", - считает Путин.

"Самое главное - что современные угрозы сосредоточены в сфере борьбы с терроризмом, распространением наркотиков, торговли людьми, распространения ОМУ и средств его доставки", - подчеркнул глава государства. "Эти проблемы можно решить только совместно, на внеблоковой основе", - заявил Путин.

СОВЕТ ЕВРОПЫ ВНОВЬ ПРИЗВАЛ РОССИЮ ОТМЕНИТЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ
МОСКВА. 1 февраля. РИА Новости.

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис вновь обратил внимание международной общественности на то, что из 46 стран - членов СЕ, только Россия полностью не отменила смертную казнь.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ОДНИМ ИЗ ДОСТИЖЕНИЙ ПОСЛЕДНЕГО ГОДА ПУТИН СЧИТАЕТ ПОДПИСАНИЕ ДОКУМЕНТОВ О "МЯГКОМ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ" С РЯДОМ СТРАН СНГ
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

"Мы со всеми (странами) выстраиваем партнерские отношения. А с некоторыми странами у нас, конечно, более близкие отношения, например с СНГ в целом, хотя там не без проблем, - сказал глава государства на пресс- конференции в Кремле. - С Грузией мы ни как не можем урегулировать наши отношения в последнее время. Но у нас есть и ЕврАзЭС, в рамках которой активно развиваются интеграционные процессы. Есть ОДКБ".

В целом Россия удовлетворена развитием отношений с зарубежными государствами, сказал Путин. "Вы знаете, хвалить или получать удовольствие от того, что тебя нахваливают, когда ты предаешь национальные интересы, очень просто. А выстраивать прагматичные отношения, на деловой основе, защищая национальные интересы, не всегда удается без определенного напряжения и нервотрепки", - добавил он.

РОССИЯ ГОТОВА ОБСУЖДАТЬ С БЕЛОРУССИЕЙ ЛЮБЫЕ ПРИЕМЛЕМЫЕ ДЛЯ МИНСКА ВАРИАНТЫ СОЗДАНИЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил сегодня президент РФ В.Путин на пресс-конференции в Кремле. "Нужно работать спокойно, без эмоций над решением тех вопросов и проблем, которые могут быть решены в ходе благожелательного и конструктивного диалога, - отметил он. - Но у нас постоянно меняется понимание того, что такое Союзное государство". По словам Путина, сегодня ситуация такая, что белорусское руководство дорожит суверенитетом. "Ну тогда давайте искать такие формы, - отметил он. - Мы за обсуждение любых приемлемы вариантов создания Союзного государства, приемлемых для Минска. Но только чтобы это не привело к хаосу, как это было, например, в конце 80-х годов, когда возникло противостояние между союзным и российским парламентами". "Хаос в жизни нам не нужен, никому не нужен, требуется внимательный ответственный подход. Давайте не будем спешить, подумаем", - подчеркнул Путин.

ПУТИН ПРОСИТ АРМЕНИЮ И АЗЕРБАЙДЖАН НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НА РОССИЮ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

"Это сложный вопрос, мы стараемся помочь обеим странам найти взаимоприемлемое решение, но это должно быть ваше решение, - сказал Путин, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста. - Если мы только попробуем навязать какое-то решение, мы можем на века испортить отношения с армянским или азербайджанским народом. Не надо на нас перекладывать эти решения". По его словам, "российские военные базы остались в Армении еще после Советского Союза". "В тех бывших республиках, руководство которых посчитало возможным их оставить, (как в Армении, Таджикистане и Киргизии), мы так и сделали", - сказал он.

РОССИЯ ГОТОВА ВОЗОБНОВИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО С ГРУЗИЕЙ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ "УРАНОВОГО СКАНДАЛА"
ТБИЛИСИ. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявили сегодня в посольстве РФ в Грузии. Посольство обнародовало сегодня пресс-релиз, в котором рассказывается что "25 января с.г. некоторые американские СМИ опубликовали материалы об аресте в Грузии в феврале прошлого года гражданина РФ, жителя Северной Осетии Олега Хинцагова за попытку сбыта 100 граммов урана-235, обогащенного до уровня 90 проц. Со ссылкой на главу МВД Мерабишвили утверждалось, что грузинским спецслужбам удалось выявить каналы "огромного потока" поставок контрабандных ядерных материалов через Абхазию и Южную Осетию, а российские власти, дескать, не оказали должного содействия в расследовании этого дела".

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ПУТИН: РОССИЯ БУДЕТ СОТРУДНИЧАТЬ С США, КАЗАХСТАНОМ И ДРУГИМИ СТРАНАМИ В СОЗДАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЦЕНТРОВ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент РФ В.Путин считает важной составляющей решения проблемы нераспространения оружия массового уничтожения создание международных центров по обогащения урана. Выступая сегодня на пресс-конференции в Кремле, он указал, что инициатива России по созданию таких международных центров во многом созвучна американской инициативе и что речь идет о предоставлении "равного демократического доступа к этим центрам для всех стран, желающих развивать ядерную энергетику". К тому же подобные центры "могут взять на себя функции утилизации ядерных отходов".

Путин уточнил, что Россия в данной сфере сотрудничает не только с США, но и с другими государствами. В качестве примера он привел Казахстан, где создано совместное предприятие по этому направлению.

МИД РФ ВЫСТУПАЕТ ЗА СКОРЕЙШЕЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ МЕЖДУ ГРУЗИЕЙ И ЮЖНОЙ ОСЕТИЕЙ В ФОРМАТЕ СМЕШАННОЙ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ИТАСС

Первоочередным шагом в процессе грузино-югоосетинского урегулирования "должно стать скорейшее возобновление переговоров между Грузией и Южной Осетией в формате Смешанной контрольной комиссии (СКК) с возможной одновременной активизацией их прямого диалога". Об этом сообщили в МИД РФ по итогам сегодняшней встречи в Москве заместителя министра иностранных дел РФ Г.Карасина с главой миссии ОБСЕ в Грузии послом Роем Ривом.

В РЕЗУЛЬТАТЕ НОЧНОГО ОБСТРЕЛА ЦХИНВАЛИ ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНОЙ РАНЕН СОТРУДНИК МВД ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
ЦХИНВАЛИ. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Об этом сегодня сообщил министр внутренних дел Южной Осетии М.Миндзаев. "Был обстрелян пост миграционной службы. Осетинская сторона открыла ответный огонь, и на время стрельба со стороны Грузии прекратилась, возобновившись чуть позже, когда был обстрелян город. Перестрелка началась в полночь, стреляли из гранотометов, подствольников, автоматиеского оружия. Среди сотрудников МВД есть один легко раненный", - сказал Миндзаев. По его словам, у МВД нет информации о потерпевших с грузинской стороны, однако была замечена машина скорой помощи, подъехавшая к грузинскому посту со стороны города Гори.

США ОБВИНИЛИ ИРАН В ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ ИРАКСКИМ БОЕВИКАМ В ИЗГОТОВЛЕНИИ СМЕРТОНОСНЫХ БОМБ
ЛОНДОН. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Соединенные Штаты усилили "словесную войну" против Ирана, обвинив Тегеран в оказании помощи иракским шиитам в изготовлении смертоносных бомб, которые используются против американских войск в Ираке. Разведслужбы США "уже в течение последних двух лет следят за все усиливающимися связями между Тегераном и вооруженными группами иракских боевиков", заявил сегодня в интервью британской радиокомпании Би-би-си заместитель госсекретаря США Николас Бернс.

"Мы имеем полное право защищать находящихся в Ираке своих военнослужащих любыми необходимыми средствами", - добавил он.

По словам Бернса, задержанные американским спецназом 11 января на севере Ирака пятеро иранских граждан являются членами "Корпуса стражей исламской революции". "Эти люди вовлечены на территории Ирака в вооруженную борьбу", - подчеркнул Бернс.

Тегеран, со своей стороны, настаивает, что задержанные обладают дипломатическим статусом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИРАКСКОЙ ВОЙНЫ ПРИВЕДЕТ К КОНФЛИКТУ С ИРАНОМ, СЧИТАЕТ ЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙ
ВАШИНГТОН. 2 февраля. ИТАР-ТАСС

Продолжение "кровавой войны в Ираке, вероятнее всего, приведет к конфликту с Ираном и большей частью остального исламского мира". Убеждение в этом выразил в четверг бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский. Выступая в сенатском комитете по иностранным делам конгресса на слушаниях по проводимой президентом Бушем политике в отношении Ирака, политолог отметил, что в ее основе - "имперское высокомерие".

Бжезинский изложил один из возможных сценариев военного вторжения в Иран: попытки нормализовать обстановку в Ираке терпят неудачу, США обвиняют в этом Тегеран, потом следуют теракт или провокация, Белый дом указывает пальцем на Иран и наносит "в оборонительных целях" удар.

ВОЗМОЖНО ДОСТИЖЕНИЕ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ В ШЕСТИСТОРОННЕМ ФОРМАТЕ - ЛОСЮКОВ
МОСКВА. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Если договоренности между США и КНДР подтвердятся, то возможно достижение договоренностей и в шестистороннем формате. Об этом заявил сегодня корр.ИТАР-ТАСС заместитель главы МИД России Александр Лосюков.

"Некоторые договоренности, которые, по-видимому, были достигнуты между американской и северокорейской сторонами в Берлине, дали возможность выйти на продолжение нового раунда переговоров "шестерки", - сказал высокопоставленный российский дипломат. - Если договоренности подтвердятся и окажутся действительно дееспособными, то возможно, на их основе можно было бы добиться принятия каких-либо договоренностей на встречах "шестерки" в многостороннем формате".

Вместе с тем Александр Лосюков отметил, что "здесь больших ожиданий быть не должно". По его словам, "речь может идти лишь о первом этапе движения к решению проблемы".

ВЕНЕСУЭЛА ЗАКУПИТ У РОССИИ РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВЕНЕСУЭЛЫ, СООБЩИЛ ПРЕЗИДЕНТ ЧАВЕС
КАРАКАС. 1 февраля. ИТАР-ТАСС

Венесуэла закупит в России ракетные комплексы для противовоздушной обороны страны. Эти современные ракеты носят оборонительный характер и предназначены для защиты нефтяных и других стратегических объектов страны. Об этом на пресс- конференции для иностранных и местных журналистов заявил здесь президент Венесуэлы Уго Чавес.