Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

4 февраля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ЛАВРОВ: НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ С ЕС БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬ И ДОГОВОРЕННОСТИ В ЭНЕРГЕТИКЕ

МОСКВА. 4 февраля. ИНТЕРФАКС

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что новый договор о партнерстве с ЕС будет включать энергетические составляющие.

"Думаю, договоримся с ЕС по новому договору о стратегическом партнерстве и насытим его экономическими и особенно энергетическими договоренностями", - заявил С.Лавров, выступая в программе "Что делать?" на телеканале "Культура" в воскресенье.

Российский министр заявил, что в настоящее время подготавливаются реальные условия для реализации концепции энергобезопасности.

"То, что происходит на постсоветском пространстве, что происходит в нашем энергодиалоге с Евросоюзом, США, - это и есть подготовка реальных условий для реализации той самой энергобезопасности на основе признания равенства прав и обязательств - и поставщиков, и потребителей, и транзитных стран", - пояснил С.Лавров.

При этом он выразил мнение, что этот процесс "займет какое-то время".

РОССИЯ БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ СВОИМ СОЮЗНИКАМ
МОСКВА. 4 февраля. ИНТЕРФАКС

Россия будет поддерживать своих союзников за счет прямых дотаций в бюджет, а торговать - на рыночных условиях, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

"Когда мы сейчас психологически подготовили и себя, и наших союзников к тому, что торговать мы будем на рыночных условиях, мы будем переходить к этапу еще большей поддержки союзников за счет прямых бюджетных вспомоществований", - заявил С.Лавров, выступая в воскресенье в программе "Что делать?" на телеканале "Культура".

В данном случае министр привел в пример союзников России по Организации Договора о коллективной безопасности, которые получают на абсолютно льготных условиях военно-техническую помощь, в том числе технику и оборудование.

При этом, говоря о выстраивании отношений с партнерами, российский министр призвал не вспоминать старые примеры и не ранжировать государства по жесткой шкале "вплоть до категории "враги".

"Мы не хотим, чтобы у нас были враги, у нас таковых, по-моему, нет. Я, скорее, за то, чтобы действовать через систему гибких союзов, конфигурация которых будет определяться в зависимости от того, в какой конкретной ситуации наши интересы диктуют ту или иную кампанию", - заявил С.Лавров.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
В ГЕНПРОКУРАТУРЕ РФ ПОКА НЕ ПОЛУЧАЛИ ОТ ЛОНДОНА СОГЛАСИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ДЕЛУ ЛИТВИНЕНКО
МОСКВА. 4 февраля. ИНТЕРФАКС

В Генеральной прокуратуре России не подтвердили сведения ряда СМИ о том, что британские власти дали согласие на проведение следственных действий, в том числе допрос проживающего в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского по делу об убийстве Александра Литвиненко.

"Никаких официальных материалов из Лондона, в которых дается согласие на проведение следственных действий с участием российских следователей, в Генеральную прокуратуру России на данный момент не поступало", - заявил "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель ведомства.

Ранее в январе этого года Генпрокуратура России направила в Великобританию официальный запрос об оказании правовой помощи в расследовании дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ А.Литвиненко и покушении на убийство российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

В ряде британских СМИ появились сообщения о том, что, по данным источников МВД Великобритании, британская сторона дала согласие на приезд из России следователей в Лондон.

Между тем, по данным информированных источников "Интерфакса" в Москве, английская сторона уведомила российских коллег, что проблема оказания правовой помощи российской прокуратуре по "делу Литвиненко" находится в политической плоскости, и рассматривается на высоком правительственном уровне.

ГЕНПРОКУРАТУРА ПРЕДЪЯВИТ НОВЫЕ ОБВИНЕНИЯ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ И ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ
МОСКВА. 5 февраля. ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура России сегодня намерена предъявить новые обвинения экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву.

"2 февраля в здании прокуратуры Читинской области представители Генпрокуратуры вручили адвокатам Ходорковского и Лебедева уведомление о том, что 5 февраля их подзащитным будут предъявлены обвинения. В чем именно, мы не знаем", - рассказала адвокат экс-главы ЮКОСа Елена Левина.

Ранее следователи прокуратуры объявили Ходорковскому и Лебедеву, что они являются подозреваемыми по делу о присвоении и растрате денежных средств и легализации денежных средств и имущества. По распоряжению Генпрокуратуры для проведения следственных действий в конце декабря оба были доставлены из колоний, где отбывают срок, в Читу.

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по шести статьям УК РФ, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, и приговорил их к 9 годам лишения свободы. 22 сентября того же года Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, снизил срок наказания до 8 лет.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
В МОСКВЕ ОТМЕЧАЮТ УТРАТУ ОБСЕ СВОЕЙ РОЛИ И ЗНАЧЕНИЯ
МОСКВА. 4 февраля. ИНТЕРФАКС

Россия во многом уже не нуждается в ОБСЕ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В ОБСЕ нам многое становится ненужным, потому что ОБСЕ сама себя переделала таким образом, что спрос на нее падает", - заявил С.Лавров, выступая в воскресенье в программе "Что делать?" на телеканале "Культура".

Говоря о взаимодействии России с другими партнерами в рамках международных организаций, С.Лавров выразил мнение, что в данном случае необходимо исходить из ситуации, которая диктуется внешнеполитической жизнью.

"Не думаю, что можно изобрести схему, которая охватывала бы все существующие структуры и выписывала бы их идеальные взаимоотношения и иерархию", - сказал С.Лавров.

Он заявил, что от каждой организации нужно брать то, что она может дать.

"ООН, безусловно, организация, которая не исчерпала свой потенциал", - заявил С.Лавров. Он напомнил, что ООН включает в себя не только Совет Безопасности, но и другие международные структуры, которые эффективно работают.

"Восьмерка" - один из вариантов гибких союзов, это ядро того, что я назвал бы формирующимся коллективным лидерством", - добавил российский министр. При этом он признал, что в рамках "восьмерки" стороны по- прежнему далеки от того, чтобы этот клуб функционировал при полном согласии и взаимопонимании.

РЕШЕНИЕ ПО КОСОВО - ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ЕВРОПЫ В ЭТОМ ГОДУ - СОЛАНА
БРЮССЕЛЬ. 4 февраля. ИНТЕРФАКС

Верховный представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана выразил свою поддержку предложениям представителя ООН по статусу Косово и заявил, что Россия несет особую ответственность в поиске решения статусного вопроса края.

"Россия как постоянный член СБ ООН, конечно, несет особую ответственность в поиске решения статусного вопроса Косово, что, на мой взгляд, является ключевой задачей, стоящей перед Европой, в этом году", -заявил Х.Солана в эксклюзивном интервью "Интерфаксу" в преддверии очередной министерской встречи РФ-"тройки" ЕС.

В минувшую пятницу спецпредставитель генсека ООН Марти Ахтисаари представил свои предложения по статусу Косово Белграду и Приштине.

"Я считаю важным, что обе стороны сотрудничают с господином Ахтисаари, которого поддерживает Евросоюз и чьи предложения являются хорошей платформой для урегулирования", - сказал Х.Солана.

Вместе с тем он отметил, что какое-либо соглашение на данном этапе представляется маловероятным, так как М.Ахтисаари еще должен представить свои предложения Совету Безопасности ООН.

В БИШКЕКЕ ГОТОВЯТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЛЕТНЕГО САММИТА ШОС
БИШКЕК. 4 февраля. ИНТЕРФАКС

Власти киргизской столицы выделят 250 млн. сомов ($1/38,61сомов) на подготовку и проведение в июне в Бишкеке саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Бишкекского городского кенеша (совета).

"В целом для подготовки и проведения мероприятия в Бишкеке необходимо 600 млн. сомов, недостающие средства планируется изыскать за счет хозяйствующих субъектов", - отметили в пресс-службе.

К саммиту ШОС в Бишкеке планируется отремонтировать основные дорожные магистрали, отреставрировать фасады зданий, благоустроить центр столицы.

"На нескольких свободных участках, расположенных при въезде в киргизскую столицу, будут построены несколько высотных зданий, на первых этажах которых разместятся магазины, офисы, а верхние этажи будут жилыми", - добавили в пресс-службе.

В свою очередь источник в администрации президента Киргизии сообщил "Интерфаксу", что к саммиту "на территории государственной резиденции в Бишкеке ведется строительство гостевых домиков, где разместятся главы стран-участниц ШОС, проводится ремонт и реставрация гостиниц, где будут размещаться члены официальных делегаций".

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ПХЕНЬЯН ГОТОВ ОСТАНОВИТЬ РАБОТЫ НА СВОИХ ЯДЕРНЫХ ОБЪЕКТАХ В ОБМЕН НА ПОСТАВКИ БОЛЕЕ 500 ТЫС. ТОНН МАЗУТА ЕЖЕГОДНО
ТОКИО. 5 февраля. ИТАР-ТАСС

Пхеньян готов заморозить свои ныне работающие ядерные объекты и допустить в страну международных инспекторов в обмен на предоставление ему энергетической помощи в размере более 500 тонн мазута в год и исключение КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм. Об этом сообщил японской газете "Иомиури" бывший ответственный сотрудник государственного департамента США Джоэль Уит.

По приглашению северокорейского руководства с 30 января по 3 февраля в Пхеньяне Уит провел переговоры с высокопоставленными лицами, среди которых был замглавы МИД КНДР Ким Гэ Гван - северокорейский представитель на возобновляющихся 8 февраля в Пекине шестисторонних переговорах по ядерной программе Пхеньяна.

По словам Уита, пишет сегодня "Иомиури", в качестве первого шага к заморозке своей ядерной программы КНДР выразила готовность остановить свой единственный реактор мощностью 5 мегаватт, который используется для производства оружейного плутония, а также прочие объекты, включая хранилище отработавшего радиоактивного топлива. Пхеньян согласен также вновь допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. Взамен он хочет ежегодно получать более 500 тыс. тонн мазута, а также требует от США письменных обязательств вычеркнуть КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм. Это должно стать основой для отмены американских экономических санкций в отношении Пхеньяна.

Однако КНДР настаивает на том, что полный отказ от ядерной программы может состояться лишь после предоставления стране двух ядерных реакторов на легкой воде, которые трудно использовать для военных нужд. Пхеньян также отвергает требование США о закрытии полигона для проведения ядерных испытаний и о полном раскрытии своих ядерных программ.

ИЗРАИЛЬ НЕ ДОЛЖЕН ВМЕШИВАТЬСЯ В СОБЫТИЯ В СЕКТОРЕ ГАЗА - ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ШИМОН ПЕРЕС
ТЕЛЬ-АВИВ. 4 февраля. ИТАР-ТАСС

Израиль не должен вмешиваться в события в секторе Газа, считает вице-премьер Шимон Перес. Он изложил свое мнение в интервью армейскому радио.

"Наше вмешательство не поможет, напротив, направит весь огонь против Израиля", - сказал лауреат Нобелевской премии мира. "Мы должны предоставить жителям Газы самим решать проблему в надежде, что им это удастся", - подчеркнул он.

Комментарий Переса последовал за сообщениями о том, что в армии разрабатывается план широкомасштабной антитеррористической операции в этом палестинском анклаве. По мнению руководящих представителей армии и спецслужб, к этому вынуждает нарастание внутрипалестинского насилия. Здесь расценивают недавний теракт в Эйлате именно как провокацию Израиля на нанесение ответного удара, который позволил бы враждующим группировкам отбросить разногласия и объединиться против "традиционного врага". А в этом случае станет неизбежной масштабная израильская операция по полному уничтожению инфраструктуры терроризма по примеру "Защитной стены", проведенной на Западном берегу реки Иордан в 2002 году. Тогда израильтянам удалось на порядок снизить угрозу терроризма, исходившую с этих территорий.

В то же время, отмечают местные аналитики, политическое руководство страны не хотело бы идти на превентивные меры и нарушать объявленное в ноябре 2006 года перемирие в секторе Газа. В армии эта позиция имела поддержку в лице экс-главы генштаба Дана Халуца и его приверженцев. Сейчас "расклад сил" меняется в пользу "ястребов", но пока не известна позиция Габи Ашкенази, утвержденного сегодня начальником генштаба.

При этом Израиль испытывает определенное давление со стороны США, провозгласивших курс на поддержку умеренных сил в регионе и, в первую очередь, главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. Однако в Тель-Авиве многие опасаются, что открытая помощь Аббасу с их стороны обернется только ухудшением его положения. По крайней мере, у экстремистов появится еще один повод обвинить Израиль в разжигании межпалестинского конфликта, а самого главу автономии - в предательстве палестинских интересов и "пособничестве оккупации". Подобные обвинения уже прозвучали со стороны представителей ХАМАС, однако пока они не имеют достаточных доказательств.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
СИРИЯ ОТВЕРГЛА ОБВИНЕНИЯ В СВЯЗЯХ С ТЕРРОРИСТАМИ, ВЫДВИНУТЫЕ ИРАКСКИМИ ВЛАСТЯМИ
БЕЙРУТ. 4 февраля. ИТАР-ТАСС

Сирия отвергла обвинения в связях с террористами, выдвинутые иракскими властями. Как заявил сегодня официальный представитель сирийского правительства Мехди Дахлюлла, подобная информация не имеет под собой никаких оснований и вредит начавшейся нормализации отношений между двумя государствами после исторического визита в Дамаск президента Ирака Джаляля Талабани /14-20 января с.г./.

Реакция Дахлюллы последовала за интервью официального представителя иракского правительства Али Даббага телеканалу "Аль-Арабия", в котором он утверждал, что "свыше половины взрывов, которые происходят в Ираке, готовятся боевиками с сирийской территории". Обвинения в адрес Сирии Даббаг повторил сегодня на пресс-конференции в Багдаде. Он напомнил, что президент Башар Асад на днях принял в своем дворце духовного лидера мусульман-суннитов шейха Хариса Сулеймана ад-Дарри. Глава Ассоциации исламских богословов объявлен иракскими властями опасным преступником. Багдад требовал ранее его выдачи от Иордании.

В субботу в Багдаде был осуществлен самый мощный теракт за последние четыре года. В коммерческом квартале Эс-Садрия в центре иракской столицы на воздух взлетел грузовик, в кузов которого было заложено около тонны взрывчатки. Погибли 135 человек, свыше 300 получили ранения.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ПРОБЛЕМЫ ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ МОЖНО РЕШИТЬ В ХОДЕ ОДНОГО ЗАСЕДАНИЯ МАГАТЭ, СЧИТАЕТ ГЛАВА АТОМНОГО ВЕДОМСТВА ИРАНА
ТЕГЕРАН. 4 февраля. ИТАР-ТАСС

Проблемы иранской ядерной программы можно решить в ходе одного заседания Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. Такое мнение сегодня высказал вице- президент Исламской Республики, руководитель Организации по атомной энергии Ирана /ОАЭИ/ Голямреза Агазаде. Он провел встречу с находящейся в Тегеране делегацией постоянных представителей государств - членов Движения неприсоединения, Группы 77 и Лиги арабских государств /ЛАГ/ при МАГАТЭ.

"Мы на хорошем уровне сотрудничаем с Агентством, и оставшиеся вопросы не представляют собой особенной проблемы", - сказал глава иранского атомного ведомства. По его словам, "эти вопросы касаются прошлого, и их можно урегулировать в ходе одного заседания в МАГАТЭ". "Однако, поскольку иранское "ядерное досье" политизировано, пока не будут решены политические вопросы, Агентство не может заняться им", - добавил Агазаде.

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов относительно сроков установки в центре по обогащению урана в Натанзе 3 тыс. центрифуг /что выведет Иран на полупромышленный уровень обогащения урана - прим.ИТАР-ТАСС/, высокопоставленный чиновник лишь дал понять, что это время не за горами. "Потерпите, это не займет много времени; мы информируем об этом общественность", - пообещал он.

В субботу представители государств - членов Движения неприсоединения, Группы 77 и Лиги арабских государств /ЛАГ/ при МАГАТЭ побывали в центре по конверсии урановой руды в Исфахане. "Это максимальное проявление транспарентности, которую может обеспечить страна в отношении своей ядерной программы", - подчеркнул сопровождавший делегацию постпред Исламской Республики при МАГАТЭ Али Асгар Солтание.