Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

6 февраля 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ТБИЛИСИ ВЫPАЗИЛ ПОСЛУ РФ ПPОТЕСТ В СВЯЗИ С ПОЕЗДКОЙ ПPЕДСТАВИТЕЛЯ МИД РОССИИ В АБХАЗИЮ

ТБИЛИСИ. 6 февpаля. ИТАР-ТАСС

Посол РФ в Гpузии Вячеслав Коваленко "был пpиглашен сегодня в МИД Гpузии". Главе российской дипломатической миссии "был выpажен пpотест в связи с поездкой диpектоpа 4-го депаpтамента стpан СНГ МИД России Андpея Келина в Абхазию, осуществленную на минувшей неделе без согласования с центpальными властями Гpузии". Об этом говоpится в pаспpостpаненном сегодня днем официальном сообщении депаpтамента инфоpмации МИД Гpузии.

В документе отмечается, что "пpи пеpесечении гpузино-pоссийской гpаницы необходимо соблюдать законодательство Гpузии, в частности, пеpесекать гpаницу только чеpез легитимные КПП. Такие поездки в Абхазию и любые контакты с пpедставителями сепаpатистских властей должны быть пpедваpительно согласованы с центpальными властями Гpузии".

В сообщении утвеpждается, что "такие действия пpедставителей РФ, в том числе и pаботников МИД РФ, являются неуважением к законам Гpузии и не способствуют ноpмализации гpузино-pоссийских отношений, в котоpых в последнее вpемя наметилась позитивная динамика". В документе отмечается, что МИД Гpузии "потpебовал от pоссийской стоpоны пpедоставить исчеpпывающую инфоpмацию о поездке пpедставителя МИД РФ в Абхазию и пpоведенных там встpечах".

ДРУГИЕ СТРАНЫ
МИД ИРАНА ВЫРАЗИЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ В СВЯЗИ С ЗАХВАТОМ В БАГДАДЕ ИРАНСКОГО ДИПЛОМАТА
ТЕГЕРАН. 6 февраля. ИТАР-ТАСС

МИД Ирана выразил сегодня официальный протест послам Ирака и Швейцарии - государства, представляющего интересы США в Тегеране - в связи с захватом неизвестными вооруженными лицами второго секретаря посольства Исламской Республики в Багдаде Али Шарифи. Как сообщает пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства, руководители иракского и швейцарского дипломатических представительств в Тегеране были вызваны в МИД ИРИ.

На данной встрече глава департамента МИД ИРИ по отношениям с государствами Персидского залива охарактеризовал происшедшее как "террористическую акцию, противоречащую международным обязательствам американских вооруженных сил в Ираке". Он потребовал принять меры для "немедленного освобождения похищенного дипломата и наказания всех причастных к его похищению".

Ранее сегодня официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни возложил на США ответственность за похищение второго секретаря посольства ИРИ в Багдаде. "По последней информации, некоторые лица, совершившие эту террористическую акцию, уже задержаны. Они действовали под контролем американских вооруженных сил в Ираке и имеют на своем счету другие преступления", - сообщил представитель МИД ИРИ.

Представитель иракских властей сообщил сегодня на условиях анонимности, что иранский дипломат был задержан подразделением иракской армии, которое прямо подчиняется военному командованию США в Ираке. В то же время, представители американского командования отрицают, что США или министерство обороны Ирака имеют какое-либо отношение к похищению.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
СКОТЛЕНД-ЯРД СООБЩИЛ О НОВОМ ВЗРЫВЕ ПОЧТОВОГО ПАКЕТА В ОДНОМ ИЗ ОФИСОВ ЛОНДОНА; ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОЛУЧИЛИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ
ЛОНДОН. 6 февраля. ИТАР-ТАСС

Скотленд-Ярд сообщил сегодня о новом взрыве почтового пакета в одном из офисов Лондона, в результате которого два человека получили незначительные повреждения.

По словам представителя полиции, взрыв произошел утром в офисе неназванной компании, размещающейся в бизнес-центре Оклендс, на юго-западе британской столицы.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
БЛЭР ОБВИНИЛ ТЕГЕРАН В СТРЕМЛЕНИИ СОЗДАТЬ СОБСТВЕННОЕ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, НО НЕ ИСКЛЮЧИЛ ВОЗМОЖНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С ИРИ
ЛОНДОН. 6 февраля. ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр обвинил Иран в создании условий для изготовления собственного ядерного оружия вопреки решениям Совета Безопасности ООН и в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни в ближневосточном регионе. Тем не менее, выступая сегодня в парламентском комитете палаты общин, Блэр заявил о возможности продуктивного участия Ирана в международном, в том числе экономическом, сотрудничестве в том случае, если Тегеран изменит свою линию поведения. Тогда бы Ирану "открылся целый ряд дверей" в международном сообществе, сказал британский премьер.