Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

7 февраля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАЯВИЛ, ЧТО У РОССИИ И АРАБСКИХ СТРАН НЕТ НИКАКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ

МОСКВА. 7 февраля. ИТАР-ТАСС

"На сегодняшний день у нас нет проблем ни с одной из арабских стран", - подчеркнул Владимир Путин, принимая генерального секретаря Лиги арабских государств Амра Мусу. "В отличие от прошлых десятилетий у нас нет ни идеологических, ни экономических, ни каких либо других противоречий", - уточнил Президент.

Президент предложил Мусе обсудить ситуацию прежде всего на Ближнем Востоке. "Рады возможности обменяться с Вами соображениями на тему, как развивается ситуация на Ближнем Востоке, в других регионах мира, поговорить о сотрудничестве в международных организациях", - сказал Путин. Он особо подчеркнул сотрудничество России и ЛАГ, которую он назвал одним из старейших международных объединений.

РОССИЯ И ЛАГ СОГЛАСНЫ В НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОБЛЕМ - ЛАВРОВ
НОВО-ОГАРЕВО. 7 февраля. ИНТЕРФАКС

Лидеры России и Лиги арабских государств (ЛАГ) едины во мнении о необходимости политического пути урегулирования всех ближневосточных конфликтов, а также ситуации в Ираке, Афганистане и ядерной проблемы Ирана.

"По всем этим вопросам у России с ЛАГ главное совпадение позиций состоит в том, что мы не видим иных путей, кроме переговоров и политического урегулирования, и иных подходов, кроме как принятие коллективных решений", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров журналистам после встречи Президента РФ Владимира Путина и генерального секретаря ЛАГ Амра Мусы.

СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ ВСТРЕТИТСЯ СО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ДУХОВНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ИРАНА АЯТОЛЛЫ ХАМЕНЕИ
МОСКВА. 7 февраля. РИА Новости

Секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов 8 февраля проведет в Кремле встречу со спецпредставителем духовного лидера Исламской Республики Ирана аятоллы Хаменеи Али Акбаром Велаяти. Об этом сообщила пресс-служба СБ РФ.

Велаяти - бывший министр иностранных дел Ирана.

Игорь Иванов 27-28 января во время визита в Тегеран встретился с духовным лидером и руководителем Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани и главой МИД Ирана Манучехром Моттаки. В ходе встреч стороны обсудили международные проблемы, в том числе ситуацию вокруг иранской ядерной проблемы, а также вопросы двусторонних отношений.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
СЕРГЕЙ ИВАНОВ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ РОССИИ ПОНАДОБИТСЯ НОВАЯ ВОЕННАЯ ДОКТРИНА
МОСКВА. 7 февраля. ИТАР-ТАСС

"Военная доктрина существует и она достаточно свежая, ее приняли в 2001 году. Там прописаны основные вещи, - сказал он после "Правительственного часа" в Госдуме. - Я не говорю, что она вечная, но принятие новой военной доктрины это - определенный процесс". "Сначала должна быть принята новая доктрина национальной безопасности, затем - военная доктрина", - отметил он. "Я не исключаю, что через несколько лет нам понадобится новая военная доктрина", - подчеркнул Иванов.

РОССИЯ ПРОДОЛЖИТ СТРОИТЕЛЬСТВО СОВРЕМЕННЫХ РЛС, КОТОРЫЕ ЗАКРОЮТ ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ СТРАНЫ - МИНИСТР ОБОРОНЫ
МОСКВА. 7 февраля. РИА Новости

Россия продолжит строительство современных радиолокационных станций (РЛС), которые будут закрывать всю территорию страны, заявил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

Уже построена новая РЛС под Санкт-Петербургом. "У нас есть планы продолжения строительства таких станций, чтобы мы не зависели ни от кого, в том числе, прямо скажу, от своих союзников по каким-то военно-политическим блокам", - сказал Иванов.

"В этом вопросе мы не должны зависеть ни от кого", - подчеркнул он.

"Действительно, после развала Советского Союза у нас были утрачены единое радиолокационное поле и система предупреждения о ракетном нападении. То есть были дыры в силу развала страны", - сказал министр.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
РУКОВОДСТВО НАТО РАЗРАБОТАЛО НОВУЮ ТАКТИКУ ДЕЙСТВИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ СИЛ В АФГАНИСТАНЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ГРАНИЦЕ С ПАКИСТАНОМ
ЛОНДОН. 7 февраля. ИТАР-ТАСС

Новую, более жесткую тактику действий Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/ разработало руководство НАТО. В числе ближайших мер, - увеличение присутствия международного контингента, насчитывающего сейчас 33 тыс. военнослужащих, на юге страны, размещение дополнительно двух батальонов на границе с Пакистаном, концентрация сил и средств для боев с талибами.

"Укрепление границы и большее количество боевых операций на юге должны создать условия для осуществления миссии в Афганистане в целом", - считают официальные натовские источники.

Новый тактический план, разработанный при непосредственном участии командующего Объединенными силами НАТО в Европе 57-летнего генерала Бэнтза Крэддока, выносится на обсуждение открывающегося в четверг в Севилье заседания министров обороны Североатлантического союза. Он предполагает, в частности, использование в операциях в Афганистане "имеющихся с недавнего времени в наличии сил США и Великобритании".

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА ИРАНА НЕ ИСКЛЮЧИЛ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗВРАЩЕНИЯ К ПЕРЕГОВОРАМ С ЕВРОСОЮЗОМ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЕ
ТЕГЕРАН. 7 февраля. ИТАР-ТАСС

После ежегодной Международной конференции по вопросам политики и безопасности в Мюнхене секретарь Высшего совета национальной безопасности /ВСНБ/ Ирана Али Лариджани проведет переговоры с представителями Запада по иранской ядерной проблеме. Об этом сообщил секретарь иранского Совбеза после переговоров с министром иностранных дел Индии Пранабом Мукерджи.

"Конференция в Мюнхене будет посвящена решению вопросов международной безопасности", - отметил Лариджани. Отвечая на вопрос о том, "вернутся ли представители Запада за стол переговоров по проблеме иранского "ядерного досье", он указал, что "в этой сфере мы также планируем дискуссии". "Переговоры будут проведены в кулуарах конференции", - добавил он.

Отвечая на просьбу уточнить, с кем именно /с представителями ЕС или США - прим.ИТАР-ТАСС/ будет вести переговоры секретарь иранского Совбеза, он заявил, что "мы никогда не говорили, что отказываемся от переговоров с кем-либо".

На днях Лариджани высказал мнение, что в настоящее время существует возможность вернуться к переговорам по иранской ядерной проблеме. "Иран приветствует любое предложение, которое сможет урегулировать его ядерную проблему мирным способом", - сказал он, отметив при этом, что "не Тегеран, а другие покинули стол переговоров".