Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

8 февраля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
ПУТИН СОВЕРШИТ КРАТКИЙ ВИЗИТ В ФРГ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПОЛИТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
МОСКВА. 9 февраля. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин отправляется сегодня с рабочим визитом в Германию. Главной целью поездки станет участие главы российского государства в 43-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

В Германию, которую он посещал в последний раз в октябре 2006 года, президент вылетит по окончании мероприятий в Москве. Путин прибудет в Мюнхен поздно вечером, когда в Москве уже будет утро субботы.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, в субботу Путин выступит на конференции, тема которой заявлена организаторами как "Глобальные вызовы - глобальная ответственность". Речь российского лидера будет посвящена видению места и роли России в современном мире с учетом нынешних реалий и угроз.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
РАЗМЕЩЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРО ВБЛИЗИ РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЫ ЯВЛЯЕТСЯ "НЕДРУЖЕСТВЕННЫМ СИГНАЛОМ" - СЕРГЕЙ ИВАНОВ
БЕРЛИН. 8 февраля. ИТАР-ТАСС

Размещение объектов американской системы противоракетной обороны вблизи российской границы является "недружественным сигналом", считает вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов. Этот сигнал "обременяет отношения между Россией и США, Россией и государствами НАТО, а также Россией и Польшей или любой другой страной, которая последует ее примеру", указал он в статье, опубликованной сегодня в газете "Зюддойче цайтунг".

Очевидно, что распространение компонентов американской системы ПРО в Европе будет продолжено, констатировал министр обороны РФ. Он не исключил, что эта система будет экспортирована в другие районы мира, например, в азиатско-тихоокеанский регион. "Все это вынуждает нас к принятию ассиметричных и более дешевых ответных мер", - указывает Сергей Иванов. "Конечно, должна быть пересмотрена также структура наших отношений с альянсом", - указал он, добавив: "Однако мы готовы к диалогу".

По мнению Сергея Иванова, процесс приема в НАТО новых членов "приводит не только к расширению границ альянса, но и к увеличению района его интересов". Заметив, что Североатлантический союз вышел за пределы его традиционной зоны ответственности, Сергей Иванов выразил убеждение, что "интенсивные переговоры, нацеленные на присоединение к НАТО Украины и Грузии, ведут к "серьезным рискам и проблемам".

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
В РОССИИ НЕДООЦЕНИВАЮТ ОПАСНОСТЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ, СЧИТАЮТ В МВД
МОСКВА. 8 февраля. ИНТЕРФАКС

Преступные группы, специализирующиеся на несанкционированном проникновении в банковские базы данных, представляют реальную угрозу для экономики, считает руководитель Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ Борис Мирошников. "Общество пока недооценивает опасность, которую представляет компьютерная преступность", - заявил Б.Мирошников "Интерфаксу".

По его словам, в прошлом году в сфере информационных технологий было совершено порядка 14 тыс. преступлений (столько же в 2005 году), в том числе, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации -7300 (в 2005 году - 8300). "Если несколько лет назад взломы совершались хакерами из хулиганских побуждений, то сегодня они имеют ярко выраженную корыстную направленность", - добавил Б.Мирошников.

Однако киберпреступления в России не относятся к разряду тяжких, и в этом плане, по словам главы БСТМ, "нам придется работать с законодателями, чтобы ответственность была адекватно степени опасности того или иного деяния".

Б.Мирошников также посетовал на то, что сети розничной торговли не всегда выполняют требования, предъявляемые к фиксации данных покупателей сотовых телефонов. "Между тем анонимность средств связи - это прекрасный подарок для преступников", - считает он.

Отвечая на вопрос о незаконной продаже баз данных различных госучреждений, Б.Мирошников отметил, что важным инструментом борьбы с этим видом преступлений станет новый закон о персональных данных. "До сих пор мы не могли вменить торговцу базами ничего, кроме незаконного предпринимательства", сказал он.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
Россия представила ООН свой опыт социальных преобразований
ООН. 9 февраля. РИА Новости

Россия представила в четверг ООН свой опыт социальных преобразований, накопленный за годы трансформации после распада СССР.

"Россия является своеобразной мировой социальной лабораторией. Тот опыт, который мы приобретаем в решении социальных проблем, может быть полезен и другим странам, поскольку в условиях глобализации и общности социальных вызовов варианты решений весьма ограничены, а еще более ограничены возможности проводить социальные эксперименты", - сказал глава Департамента социального развития и охраны окружающей среды правительства РФ Сергей Калашников в четверг на сессии Комиссии социального развития ООН.

По его словам, наиболее ощутимых результатов в социальной политике и росте уровня жизни граждан Россия достигла за последние четыре года.

По данным, приведенным Калашниковым, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 24,6% в 2002 году до 15,8% в 2006 году. Реальные доходы населения выросли за четыре года на 58%, заработная плата - на 69%, средний размер пенсий на 40,9%. В 2006 году официальный уровень безработицы снизился с 8,7% до 7,1% в 2002 году.

Калашников сообщил, что Россия приступила с 2006 года к реализации пяти национальных проектов, которые ставят целью достижение результатов в социальной сфере в течение 2-3 лет.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
МИНСК ГОТОВ ОБСУЖДАТЬ С МОСКВОЙ ПУТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОНФЛИКТА,
МИНСК. 8 февраля. ИТАР-ТАСС

Минск готов обсуждать с Москвой пути урегулирования транспортного конфликта, связанного с калининградским транзитом, заявили сегодня в МИД Белоруссии. Белорусским, российским "специалистам, экспертам надо садиться и договариваться", сказал начальник управления информации внешнеполитического ведомства Белоруссии Андрей Попов. По его мнению, для урегулирования проблемы "есть все правовые и организационные предпосылки и условия".

С 8 января Белоруссия ужесточила таможенный контроль за калининградским транзитом. В результате на белорусско-литовской границе возникли большие автомобильные пробки. Российским грузоперевозчикам приходится также нести дополнительные затраты на обязательное конвоирование транспортных средств по белорусской территории. В ответ на шаги Минска минтранс РФ 7 февраля заявил, что "не считает возможным рассматривать вопрос о выделении белорусской стороне российских разрешений на осуществление транзитных грузов в/из третьих стран".

ГРУЗИЯ НЕ ПРИЗНАЕТ ДОЛГИ ПЕРЕД РОССИЕЙ ЗА АЭРОНАВИГАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
МОСКВА. 8 февраля. ИТАР-ТАСС

Грузия не признает долги за аэронавигационное обслуживание и будет тщательно изучать данные, предоставленные российской стороной. Об этом во время видео- конференции, транслируемой из Тбилиси, заявил сегодня руководитель администрации транспортного регулирования Грузии Александр Чхиквадзе.

"Цифры, предоставленные российской стороной - это долги частных компаний, которые появились после распада Советского Союза, обанкротились в конце 90-х годов и растворились в истории, - сказал Чхиквадзе. - Мы не признаем долгов и будем скрупулезно работать над цифрами, которая предоставила нам российская сторона".

Как государство Грузия перед Россией долгов за аэронавигационное обслуживание не имеет, подчеркнул Чхиквадзе.

Авиасообщение между Россией и Грузией было остановлено 2 октября 2006 года.

В Минтрансе заявили, что второй раунд переговоров по возобновлению полетов между Россией и Грузией начнется тогда, когда Тбилиси начнет погашать долг, который составляет 3 млн. 738 тыс. рублей.

В КИРГИЗИИ ЗАВЕРШИЛОСЬ ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
БИШКЕК. 8 февраля. ИТАР-ТАСС

В Киргизии завершилось формирование нового состава правительства. Сегодня президент Курманбек Бакиев подписал сразу несколько указов о назначениях на министерские посты.

Так, главой МИД стал Эднан Карабаев, который в начале 90-х годов возглавлял внешнеполитческое ведомство страны, в последнее время был проректором Киргизско-Российского /Славянского/ университета в Бишкеке.

Новое министерство энергетики и топливных ресурсов возглавил Игорь Чудинов, который ранее был председателем акционерного общества "Киргизгаз". Министром экономического развития и торговли стал бывший статс-секретарь министерства промышленности Сабыр Молдокулов, а министром сельского хозяйства Талант Узакбаев.

Министр чрезвычайных ситуаций Джаныша Рустембеков сохранил свою должность.

В результате последних изменений состав нового кабинета, который возглавил Азим Исабеков, поменялся, по сравнению с прежним, примерно на треть.

Прежнее правительство Киргизии во главе с Феликсом Куловым добровольно ушло в отставку 19 декабря прошлого года.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ПРОЕКТ ПЛАНА НАЧАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ЯДЕРНОМУ РАЗОРУЖЕНИЮ КНДР ПРЕДСТАВЛЕН УЧАСТНИКАМ ПЕРЕГОВОРОВ В ПЕКИНЕ
ПЕКИН. 8 февраля. РИА Новости.

Китай направил участникам шестисторонних переговоров в Пекине проект плана начальных действий по ядерному разоружению Северной Кореи. Проект распространен среди делегаций поздно ночью, сообщили РИА Новости дипломатические источники в Пекине.

В переговорах участвуют делегации России, КНДР, Республики Корея, Китая, США и Японии.

По данным источников, план предполагает остановку в течение двух месяцев и опечатывание ядерных объектов КНДР, включая пятимегаваттный реактор в Йонбене, а также начало поставок Пхеньяну альтернативных источников энергии.

Обсуждать план делегации начнут в пятницу утром.

08/02/07 19:48

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС подписали соглашение о формировании правительства национального единства
КАИР. 8 февраля. РИА Новости

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС подписали в четверг в саудовском городе Мекка соглашение о формировании правительства национального единства во главе с одним из лидеров ХАМАС Исмаилом Ханией.

Глава ПНА Махмуд Аббас призвал будущий кабинет министров "соблюдать международную законность и все ранее заключенные соглашения".

Как заявил на церемонии подписания советник Аббаса Набиль Амро, глава ПНА подписал приказ о назначении Хании и поручил ему сформировать кабинет министров в соответствии с достигнутыми в Мекке договоренностями.

Подписанное соглашение также касается политической программы будущего кабинета министров и предусматривает прекращение межпалестинских разногласий и начало конструктивного диалога и полноценного политического партнерства между ФАТХ и ХАМАС.

Как отмечает телеканал "Аль-Джазира", в соглашении не упоминается о признании новым палестинским правительством Израиля, что являлось одним из требований международного сообщества для прекращения блокады Палестины.

08/02/07 23:28

ГОСДЕП США УДОВЛЕТВОРЕН ПОЗИЦИЕЙ РОССИИ ПО ИРАНУ
ВАШИНГТОН. 8 февраля. ИНТЕРФАКС

Соединенные Штаты считают, что Россия предпринимает усилия в деле урегулирования кризиса вокруг иранской атомной программы.

"Русские сыграли положительную роль, пытаясь убедить иранцев вести себя ответственно, - заявил на брифинге официальный представитель государственного департамента США Шон Маккормак. - К сожалению, пока иранцы отказываются следовать советам России".

По его словам, в ходе недавних "хороших переговоров" с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым государственный секретарь США Кондолиза Райс получила ясное представление о подходе России к Ирану.

Американский дипломат отметил, что в позиции России по иранскому атомному вопросу изменений не происходит. "Мы разделяем одну цель, - сказал он. - Есть различия в тактике, в том, насколько быстро и сильно надо давить, но мы преодолеваем их".

Отвечая на вопрос о российской позиции по косовскому урегулированию и о том, что оно должно стать прецедентом для решения других подобных конфликтов, в том числе на постсоветском пространстве, Ш.Маккормак сказал: "С нашей точки зрения, ситуация в Косово уникальна и не является прецедентом для других конфликтов - на Кавказе или каких-либо других".

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
ЗАДЕРЖАН ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ ИРАКСКОЙ ЯЧЕЙКИ "АЛЬ-КАИДЫ"
МОСКВА. 8 февраля. РИА Новости.

Помощник руководителя иракской ячейки "Аль-Каиды" задержан в четверг в окрестностях Багдада во время рейда, проведенного иракскими спецслужбами, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местных официальных лиц и СМИ. Имя задержанного не разглашается.

По данным агентства, функционера "Аль-Каиды" задержали на одной из заправочных станций в 30 километрах к югу от иракской столицы. Задержанный являлся совладельцем этой бензоколонки и вырученные средства шли на финансирование деятельности местной ячейки "Аль-Каиды".

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
Спецпредставитель духовного лидера Ирана передал ответное послание для Путина от аятоллы Хаменеи
МОСКВА. 8 февраля. РИА Новости.

Спецпредставитель духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи Али Акбар Велаяти привез президенту России послание от иранского руководства. "Вы видите отклик иранской стороны - ответное послание и приезд нашей делегации", - сказал он на встрече с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым в четверг.

В конце января Иванов посетил с визитом Иран, где встретился с духовным лидером и руководителем Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи, президентом Махмудом Ахмадинежадом, секретарем Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани и главой МИД Манучехром Моттаки.

Секретарь СБ РФ передал от Владимира Путина послания духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи и президенту страны Махмуду Ахмадинежаду.

"Главная идея, которая проходит в этих посланиях, - твердое намерение России развивать добрососедские отношения со своим давним партнером Ираном", - заявил тогда Иванов.

ПУТИН НАДЕЕТСЯ, ЧТО СТОРОНАМ УДАСТСЯ НАЙТИ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ВОКРУГ ИРАНА
МОСКВА. 8 февраля. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что решение стоящих перед Тегераном проблем будет найдено в ходе консультаций с участием заинтересованных сторон. На встрече с советником верховного руководителя Ирана по внешнеполитическим вопросам Али Акбаром Велаяти президент России сказал: "Мне очень приятно, что на рабочем уровне у нас выстраивается интенсивный и взаимный диалог, который практически не прерывается".

Президент напомнил, что совсем недавно в Тегеране был секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. "Теперь мы имеем возможность встретиться с вами и получить через вас послание духовного лидера Ирана", - заметил В.Путин.

Во встрече также принияли участие секретарь Совбеза И.Иванов и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Ираном - секретарь СБ
МОСКВА. 8 февраля. РИА Новости.

Россия заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества с Ираном как на двустороннем уровне, так и с точки зрения совместного вклада в решение региональных проблем, заявил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов.

"Мы придаем большое значение политическому диалогу между нашими странами, который позволяет регулярно и открыто обмениваться мнениями как по двусторонним вопросам, так и по ряду международных проблем", - сказал он в четверг на встрече в Москве со спецпредставителем духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи - Али Акбаром Велаяти.

Иванов отметил, что Россия положительно оценивает развитие отношений с Ираном во всех областях.

В свою очередь, спецпредставитель духовного лидера Ирана отметил, что реакция на недавний визит секретаря СБ РФ в Тегеран была "очень хорошая и положительная". "Мы считаем, что этот важный шаг, который уже сделан, будет подкреплен очередными шагами с обеих сторон", - сказал Велаяти.