Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

18 февраля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР НАРЫШКИН ЗАЙМЕТСЯ УКРЕПЛЕНИЕМ ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ И ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ
МОСКВА. 18 февраля. ИНТЕРФАКС

Заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин считает, что в действующей управленческой модели кабинета роль вице-премьера не состоит в "кураторстве" группы министерств либо какого-либо ведомства.

"Каждый министр - сам себе вице-премьер", - заявил С.Нарышкин в беседе с журналистами.

"Он (министр) обладает большими полномочиями, а роль вице-премьера правительства состоит в координации действий крупных межведомственных и межотраслевых структур в решении общих проблем. И никакой вице-премьер в связи с этим не может забрать на себя решение вопросов, которые находятся в компетенции министра", - подчеркнул С.Нарышкин.

Касаясь круга своих новых обязанностей, С.Нарышкин отметил, в частности, что будет заниматься внешнеэкономической деятельностью "на стыке полномочий ряда министерств и ведомств, таких, как МЭРТ, Минпромэнерго, Минтранс, Федеральная таможенная служба и МИД".

"Если говорить о приоритетах, то к ним относится решение самых насущных проблем. Прежде всего - устранение несбалансированности в структуре экспорта, уход от зависимости внешнеэкономической конъюнктуры и, наконец, расширение участия российских компаний в международной интеграции и в разделении труда", - сказал С.Нарышкин.

"У нас слишком высокие транзакционные издержки при экспорте-импорте, связанные с тяжелыми и недостаточно прозрачными таможенными процедурами. Поэтому приоритеты правительства будут направлены на решение этих проблем", - отметил вице-премьер.

С.Нарышкин также сказал, что президент поручил ему заняться укреплением интеграционных процессов на пространстве СНГ. "Нам важно продвинуть и механизм ЕЭП (Единое экономическое пространство с участием России, Украины, Белоруссии и Казахстана - ИФ)", - подчеркнул вице- премьер.

"Решением этих вопросов как вице-премьер я и буду заниматься", - сказал С.Нарышкин.

Говоря об отношениях со странами СНГ, С.Нарышкин признал: "Трудности в этом вопросе есть". "И у меня есть определенные идеи, как их решить, но поделюсь я с вами лишь после того, как они будут одобрены правительством и его председателем" - отметил вице-премьер.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", находится ли в его ведении вопрос размещения за рубежом средств Стабилизационного фонда, С.Нарышкин отметил: "Регулировка и управление Стабилизационным фондом подчинены российскому законодательству и специальному закону. Но этот вопрос находится, прежде всего, в сфере вице-премьера, курирующего бюджетные и межбюджетные отношения, то есть Александра Жукова".

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РФ ИВАНОВ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА БУДЕТ УХОДИТЬ ОТ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕН НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ
МОСКВА. 18 февраля. ИНТЕРФАКС

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов полагает, что экономика России через несколько лет "будет меньше зависеть от конъюнктуры цен на углеводороды".

"Экономика России через пять лет будет основываться на знаниях, на интеллекте и на прекрасном потенциале граждан страны", - заявил С.Иванов в беседе с журналистами.

"В России есть много хороших заделов - в космосе, атомной промышленности, науке - как фундаментальной, так и прикладной", - считает первый вице-премьер.

"Все эти возможности надо обратить на благо простых людей", - сказал С.Иванов, приведя в пример систему ГЛОНАСС.

Как отметил первый вице-премьер, он понимает, что хочет от него Владимир Путин: "Президент неоднократно упоминал, что Россия как минимум должна попытаться, а как максимум - и добиться проведения реальной диверсификации экономики". "Сделать это можно только на основе реального производства и реальных наукоемких технологий", - сказал С.Иванов.

По словам первого вице-премьера, он воспринял переход на новую должность "как солдат". "Это не первое место работы, которое приходится менять", - отметил С.Иванов.

"Я считаю, что передо мной стоит большая, ответственная и очень серьезная задача. В круге моей компетенции теперь курирование всего промышленного сектора, а не только ВПК. В него входят также весь блок транспорта, инфраструктура, связь, наука, особенно высокотехнологические инновационные сферы науки. Это большой объем работы, которой занимаются несколько министерств", - сказал С.Иванов.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", нужно ли для решения порученных ему задач изменить структуру правительства, и насколько велик будет его аппарат, С.Иванов сказал: "Еще в четверг под моим началом было 2 млн. человек, включая и гражданских. Сейчас у меня секретариат в количестве четырех человек. Но ведь есть еще и департаменты правительства. И вообще дело не в количестве. Справимся".

С.Иванов полагает, что все эти вопросы можно решить и при сохранении существующей структуры правительства.

Одной из своих первоочередных задач первый вице-премьер назвал развитие судостроения.

"Как и в авиации, здесь жгучая проблема. Мы конкурентоспособны в военном судостроении, а в гражданском, что в авиации, что в судостроении -беда. Правда, верфи в последнее время очень сильно загружены военными заказами. Это хорошо. Но ведь нам нужны не только военные суда, но и речные, и танкеры, и нефтеплатформы для работы на шельфе и, наконец, газовозы, которых до сих пор мы не производим", - подчеркнул С.Иванов, добавив, что именно на решение этих вопросов в первую очередь и направит свои усилия.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ГЛАВНЫЙ ГОССАНВРАЧ РФ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО СИТУАЦИЯ С "ПТИЧЬИМ ГРИППОМ" В ПОДМОСКОВЬЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ И НОВЫХ ОЧАГОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНО
МОСКВА. 18 февраля. ИНТЕРФАКС

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу", что по состоянию на утро воскресенья, ситуация с выявлением заболевания среди домашней птицы вируса H5N1 в Подмосковье остается под контролем.

"В ранее выявленных очагах заражения - в Домодедовском, Подольском и пригороде города Зеленограда (Одинцовский р-н) ситуация, по данным на сегодняшнее утро, не изменилась, гибель птицы не отмечается", - сказал Г.Онищенко.

Как сообщил Г.Онищенко, открытая "горячая телефонная линия" в Московской области с предложением к населению сообщать о всех подобных случаях падежа птицы, возможного заражения, возымела свое действие - на "горячую линию" поступило, в частности, обращение из Талдомского района Московской области о том, что еще на прошлой неделе в этом районе был отмечен падеж птицы. "Сейчас эти факты расследуются", - .подчеркнул Г.Онищенко

По его словам, "наблюдение медиков за людьми во всех подворьях в указанных выше районах продолжает проводиться, случаев подозрения заболевания людей гриппом птиц в этих очагах не выявлено".

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
ПРИОРИТЕТЫ РОССИЙСКОГО ОБОРОННОГО ВЕДОМСТВА ОСТАЮТСЯ НЕИЗМЕННЫМИ, ЗАЯВЛЯЕТ НОВЫЙ МИНИСТР СЕРДЮКОВ
МОСКВА. 18 февраля. ИНТЕРФАКС

Приоритетные задачи, стоящие перед Вооруженными силами, не изменятся, заявил новый глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

"Основные направления развития Вооруженных сил остаются прежними. Это, прежде всего, социальная сфера - обеспечение военнослужащих жильем, боевая подготовка, модернизация Вооруженных сил, увеличение числа контрактников и переход на 12-месячный срок срочной службы с 1 января 2008 года", - сказал А.Сердюков журналистам в воскресенье.

В беседе с журналистами он напомнил, что был назначен на этот пост в четверг и вечером на коллегии министерства обороны был представлен коллективу министерства президентом.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ТУРКМЕНИЯ ВЫПОЛНИТ ВСЕ СВОИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ
АШХАБАД. 18 февраля. ИНТЕРФАКС

Туркмения остается верна всем заключенным ранее международным договоренностям, заявил президент Гурбангулы Бердымухаммедов в воскресенье на встрече с туркменскими дипломатами, аккредитованными за рубежом.

"Мы будем и впредь проводить основанную на принципах миролюбия, гуманизма и справедливости внешнюю политику, в основе которой - добрые отношения, взаимное уважение, равноправное сотрудничество со всеми государствами мира", - заявил президент на встрече, показанной по национальному телевидению.

"Туркмения останется верна всем заключенным ранее международным соглашениям, будет строго и неукоснительно выполнять взятые на себя договорные обязательства", - отметил глава государства.

Как подчеркнул президент, "неуклонно реализуя свой нейтральный статус, Туркмения придает особое значение тесному сотрудничеству с Организацией Объединенных Наций, другими авторитетными международными организациями в деле укрепления всеобщего мира, стабильности, глобальной безопасности".

Как отметил президент, работе дипломатического корпуса придается огромное значение, подтверждением чему служит назначение главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова вице-премьером.

Поздравляя от имени работников МИДа главу государства с Днем Государственного флага, министр иностранных дел Туркмении Р.Мередов заверил его в том, что дипломатический корпус будет и далее служить росту международного авторитета страны, благополучию и процветанию туркменского государства.