Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

11 марта 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
О ПРОДОЛЖЕНИИ ДИАЛОГА ДОГОВОРИЛИСЬ ЭХУД ОЛЬМЕРТ И МАХМУД АББАС НА ВСТРЕЧЕ В ИЕРУСАЛИМЕ
ТЕЛЬ-АВИВ. 11 марта. ИТАР-ТАСС
Их встреча прошла в Иерусалиме с глазу на глаз.
Как сообщили дипломатические источники, беседа "была конструктивной", и два лидера договорились продолжать диалог на регулярной основе. Аббас призвал Израиль отказаться от силовых акций на Западном берегу реки Иордан и снять экономическую блокаду Палестинских территорий. Он также отметил, что так называемая "саудовская инициатива" могла бы лечь в ос-нову будущих переговоров по окончательному урегулированию.
По данным источников, Ольмерт представил главе ПНА список израильских условий в об-ласти безопасности. Прежде всего, речь идет об освобождении капрала Гилада Шалита, похищен-ного боевиками, связанными с движением ХАМАС. Израиль также требует прекратить ракетные обстрелы из сектора Газа и контрабанду оружия через границу с Египтом. В качестве жеста доб-рой воли Ольмерт обещал продлить часы работы контрольно-пропускного пункта в Карни - ос-новного грузового терминала на границе сектора Газа с Израилем.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
В ТБИЛИСИ БЫЛА РАСПРОСТРАНЕНА ИНФОРМАЦИЯ О МИНИРОВАНИИ ТЕРРИТОРИИ В ГАЛЬСКОМ РАЙОНЕ АБХАЗИИ
ТБИЛИСИ. 11 марта. ИНТЕРФАКС
"Абхазские власти в изгнании" обвинили российских миротворцев в том, что они вместе с абхазскими вооруженными формированиями якобы минируют все переходы из Гальского района Абхазии в Зугдидский район.
"Это делается для того, чтобы обеспечить явку грузин на повторные выборы в парламент самопровозглашенной республики Абхазия в селах Гальского района, которые назначены на 18 марта, и чтобы грузины не смогли перейти в этот день в соседний Зугдидский район", - предста-вители абхазских властей в изгнании.
По их утверждению, власти Сухуми в последние дни ввели в Гальский район, где прожива-ет грузинское население, дополнительные вооруженные подразделения.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ШИРАК НЕ НАМЕРЕН ВЫДВИГАТЬ СВОЮ КАНДИДАТУРУ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ФРАНЦИИ
ПАРИЖ. 11 марта. ИНТЕРФАКС/АФП
Президент Франции Жак Ширак объявил, что он не будет баллотироваться на новый срок на президентских выборах, которые пройдут в апреле.
"Я не буду спрашивать ваши голоса за новый мандат", - заявил он в обращении к народу.
ТЕГЕРАН ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО МЕЖДУ ДЕЛЕГАЦИЯМИ ИРАНА И США НЕ БЫЛО ПРЯМЫХ КОНТАКТОВ В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ В БАГДАДЕ
ТЕГЕРАН. 11 марта. ИТАР-ТАСС
Соответствующее заявление сделал в рамках состоявшейся в Багдаде международной кон-ференции по безопасности и восстановлению Ирака официальный представитель МИД Ислам-ской Республики Мохаммад Али Хосейни.
"Прямых переговоров между иранской и американской делегациями на конференции в Ба-гдаде не было", - подчеркнул иранский дипломат, опровергнув таким образом утверждения посла США в Багдаде Залмая Халилзада, заявившего ранее, что он беседовал "один на один" с иранца-ми. "Принявшие участие в конференции стороны высказали свои точки зрения на проблемы безо-пасности в Ираке. Иран также обозначил свою позицию по данному вопросу и подчеркнул необ-ходимость установления стабильности в этой стране", - добавил Хосейни.
На багдадской конференции замминистра иностранных дел Ирана по правовым и между-народным вопросам Аббас Аракчи заявил, что определение графика вывода иностранных войск из Ирака является необходимым условием для установления безопасности в этой стране.
ИРАКЦЫ ДОЛЖНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВСТАТЬ НА ПУТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМИРЕНИЯ, ЗАЯВИЛ ГЛАВА МИД ФРАНЦИИ
ПАРИЖ. 11 марта. ИТАР-ТАСС
Международная конференция по Ираку - первый шаг к стабилизации обстановки в стране, заявил министр иностранных Франции Филипп Дуст-Блази. "Конференция представляет первый шаг к конкретным обязательствам всех ее участников содействовать стабилизации Ирака, и Фран-ция готова внести свой вклад в этот процесс, - сказал министр. - Но мобилизация усилий между-народного сообщества должна обязательно идти параллельно с возобновлением усилий по на-циональному примирению между самими иракцами".
По мнению главы французского МИД, "сегодняшние беды Ирака имеют прежде всего внутренние корни и причины. Поэтому следует воздействовать прежде всего на них и пересмот-реть договор между самими иракцами так, чтобы каждый из них имел равный доступ к государст-венным институтам и ресурсам".
Филипп Дуст-Блази считает, что должна быть обозначена "перспектива" вывода иностран-ных войск из Ирака. "Поспешный вывод может вызвать в стране еще больший хаос, чем сего-дняшний, но отсутствие перспективы такого вывода будет играть на руку террористам", - сказал министр.
ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЙ ВЫВОД ВОЙСК США ИЗ ИРАКА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КАТАСТРОФИЧЕСКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ - ГЛАВА ИРАКСКОГО МИД
НЬЮ-ЙОРК. 12 марта. ИТАР-ТАСС
Уверенность в этом высказал министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари.
По его оценке, иракские силы пока не готовы в полном объеме взять на себя решение за-дач по поддержанию безопасности в стране. Проблемы в этой сфере, отметил он, существуют "в Багдаде и некоторых центральных провинциях" страны. По его словам, никто в Ираке не высту-пает за "присутствие иностранных войск на территории суверенного государства в течение неоп-ределенно долгого срока". Со временем силы международной коалиции "должны отправиться домой с благодарностью и уважением со стороны нашего народа", добавил Зибари. Он, однако, даже приблизительно не уточнил, когда это может произойти.
Глава иракского МИД также назвал успехом прошедшую 10 марта в Багдаде международ-ную конференцию по безопасности в Ираке. "По оценке всех делегатов, этот форум был очень конструктивным", - подчеркнул Зибари. В ходе конференции Ирак, в частности, инициировал формирование технического комитета по вопросам безопасности.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
МАХМУД АХМАДИНЕЖАД НАМЕРЕН ПОСЕТИТЬ ЗАСЕДАНИЕ СБ ООН, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ ПРАВО ИРАНА НА МИРНЫЕ ЯДЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
ТЕГЕРАН. 11 марта. ИТАР-ТАСС
Об этом сообщил представитель администрации президента.
По его словам, основной целью поездки главы иранской исполнительной власти станет "защита национальных интересов и международных прав иранского народа". Однако представи-тель администрации не обозначил даты, когда может состояться визит Ахмадинежада в ООН.
В настоящее время "шестерка" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ по урегули-рованию иранской ядерной проблемы ведет консультации по проекту очередной резолюции Сов-беза в отношении Тегерана.
ИРАН РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО РОССИЯ ПОСТАВИТ ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО НА ПЛОЩАДКУ АЭС В БУШЕРЕ В БЛИЖАЙШИЕ ДВЕ НЕДЕЛИ - МИД ИРИ
ТЕГЕРАН. 11 марта. ИТАР-ТАСС
С таким заявлением выступил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.
"Иран полностью выполняет свои обязательства по строительству АЭС в Бушере, и мы на-деемся, что российская сторона будет также придерживаться своих обязательств и поставит ядер-ное топливо в оговоренные сроки", - подчеркнул иранский дипломат. "Поставка топлива должна быть осуществлена за две недели в соответствии с ранее заключенным соглашением", - добавил он.
Между тем, российская делегация специалистов "Атомстройэкспорта" - генерального под-рядчика по сооружению Бушерской АЭС - планирует вылетела в Тегеран для продолжения пере-говоров по решению финансовых вопросов строительства станции. Как сообщил начальник Бу-шерского управления "Атомстройэкпорта" Владимир Павлов, "в Тегеране на следующей неделе планируется проведение второго этапа российско-иранских переговоров по вопросам возникших кризисных ситуаций сооружения АЭС "Бушер". Он также выразил надежду, что к началу перего-воров в Тегеране "иранская сторона оформит и подготовит необходимые документы, способст-вующие разрешению проблем с финансированием сооружения АЭС "Бушер".