Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

14 марта 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

РОССИЮ И ИТАЛИЮ ОБЪЕДИНЯЕТ ЖЕЛАНИЕ УРЕГУЛИРОВАТЬ ИРАНСКУЮ ЯДЕРНУЮ ПРОБЛЕМУ МИРНЫМ ПУТЕМ - ПУТИН

БАРИ. 14 марта. ИНТЕРФАКС

Россию и Италию объединяет общее стремление к урегулированию иранской ядерной про-блемы, а также проблем Ирака и Косово мирным путем, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Бари в среду.

"Мы этим вопросам уделили особое внимание в ходе вчерашней вечерней беседы и гово-рили об этом отдельно и самым подробным образом. То, что нас объединяет - это желание найти способ урегулирования этих проблем мирными средствами", - сказал он.

"Откровенно говоря, я не вижу никаких проблем, которые можно было бы рассматривать как разницу в подходах России и Италии к решению этих вопросов. Наши позиции, как в таких случаях говорят дипломаты, "близки либо практически совпадают", - подчеркнул В.Путин.

РОССИЯ ПРОДОЛЖИТ ОКАЗЫВАТЬ СОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОАЛИЦИИ В ЦЕЛЯХ НОРМАЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ В АФГАНИСТАНЕ
БАРИ (ИТАЛИЯ). 14 марта. ИНТЕРФАКС
Россия и дальше будет содействовать силам международной коалиции, вовлеченным в процесс нормализации обстановки в Афганистане, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Мы и дальше намерены оказывать всяческое содействие международным силам, вовле-ченным в процесс нормализации в Афганистане", - заявил В.Путин на пресс-конференции в Бари в среду.
Он заявил, что в ходе переговоров с премьер-министром Италии Романо Проди этот во-прос обсуждался достаточно подробно.

ЛИДЕРЫ РОССИИ И ИТАЛИИ СЧИТАЮТ НЕВОЗМОЖНЫМ СИЛОВОЕ РЕШЕНИЕ ЛЮБЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ - ПУТИН
БАРИ. 14 марта. ИНТЕРФАКС
Президент РФ Владимир Путин заявил, что российское и итальянское руководство отвер-гают возможность решения существующих в мире конфликтов силовым путем.
"Состоявшиеся переговоры подтвердили общность понимания итальянским и российским руководством невозможности силовых решений конфликтов. Разумной альтернативы политико-дипломатическим усилиям нет", - сказал В.Путин.
Как отметил президент РФ, "это в полной мере относится к ядерной программе Ирана, Аф-ганистану, Ираку, Косово и другим конфликтам".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ВОПРОС О КАНДИДАТУРЕ ГЛАВЫ МИД УКРАИНЫ УДАЛОСЬ РЕШИТЬ, ЗАЯВЛЯЕТ ЮЩЕНКО
КИЕВ. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Договоренность по кандидатуре министра иностранных дел Украины достигнута, заявил президент Украины Виктор Ющенко.
"Достигнута договоренность об урегулировании вопроса по министру иностранных дел", - заявил он журналистам в среду в Киеве после встречи с председателем Верховной Рады Алексан-дром Морозом и премьер-министром Виктором Януковичем.
При этом он не уточнил подробностей договоренности.
Как сообщалось ранее, президент внес на рассмотрение парламента кандидатуру Владими-ра Огрызко на пост главы МИД.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

КНДР ГОТОВА К ВОЗОБНОВЛЕНИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА С МАГАТЭ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ США ФИНАНСОВЫХ САНКЦИЙ - АЛЬ-БАРАДЕЙ
ПЕКИН. 14 марта. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ
КНДР и МАГАТЭ пришли к соглашению о том, что должно быть сделано для того, чтобы восстановить сотрудничество Северной Кореи и агентства, заявил в среду в Пекине генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадей.
"Мы пришли к согласию относительно того, что надо сделать для восстановления отноше-ний между МАГАТЭ и КНДР", - сказал он на пресс- конференции по возвращении из Пхеньяна.
Он добавил, что стороны согласились, что "следует смотреть вперед, а не назад".
По словам руководителя агентства, Северная Корея готова к выполнению своих обяза-тельств по совместному документу шестисторонних переговоров и возобновлению сотрудничест-ва с МАГАТЭ, но ждут, когда другие страны выполнят свои обязательства, в частности, отмены США финансовых санкций в отношении банка в Макао. При этом Пхеньян не выдвигал каких-либо дополнительных требований.