Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

19 марта 2007 года

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ПРОГРАММА "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ" НЕ ОПРАВДЫВАЕТ ВОЗЛАГАВШИЕСЯ НА НЕЕ НАДЕЖДЫ - СЕРГЕЙ ИВАНОВ

МОСКВА. 19 марта. ИНТЕРФАКС

Зависимость России от поставок зарубежных информационно-коммуникационных техно-логий превышает критический уровень, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Недопустимо малы объемы производства современной микроэлектронной продукции, те-лекоммуникационного оборудования, средств вычислительной техники. Зависимость страны от поставок зарубежных информационно-коммуникационных технологий, их компонентов превы-шает критический уровень", - заявил С.Иванов на коллегии Мининформсвязи России.

"По таким показателям, как количество эксплуатируемых в стране компьютеров, количест-ву пользователей интернета, телефонной плотности, разрыв между нашей страной и ведущими странами, сегодня олицетворяющими собой глобальное информационное общество, сокращается крайне медленно", - отметил первый вице-премьер.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

СТРАНЫ-ЧЛЕНЫ ОДКБ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГОТОВЫ К АДЕКВАТНОЙ РЕАКЦИИ НА СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ - ПУТИН

МОСКВА. 19 марта. ИТАР-ТАСС

Это подчеркнул Президент РФ Владимир Путин после переговоров с президентом Казах-стана.

"В мире продолжает оставаться немалый конфликтный потенциал, и наши страны, как и другие члены ОДКБ, должны быть всегда готовы дать адекватный ответ на возникающие угрозы", - заявил Путин.

Президент РФ отметил, что Россия придает большое значение сотрудничеству в рамках ОДКБ. "Россия и Казахстан - твердые сторонники принципа неделимости безопасности и полити-ко-дипломатического урегулирования международных споров", - заявил он на совместной с Нур-султаном Назарбаевым пресс-конференции.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

КАЗАХСТАН ПОДТВЕРДИЛ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В УЧАСТИИ СОЗДАНИЯ ЯДЕРНЫХ ЦЕНТРОВ ПО ОБОГАЩЕНИЮ УРАНА

МОСКВА. 19 марта. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил после переговоров с Нурсултаном Назарбаевым Президент России Влади-мир Путин.

"На качественно новые рубежи выходит наше сотрудничество в атомной энергетике", - ска-зал Президент РФ. "Сегодня на заседании с членами Правительства мы обсуждали создание ядер-ных центров по обогащению урана с участием Казахстана", - напомнил он. "Президент Казахстана подтвердил заинтересованность в участии в этом совместном проекте", - сообщил Путин.

Назарбаев сообщил, что он пригласил Президента РФ посетить с официальным визитом Казахстан летом этого года. "Думаю, это будет новая веха нашего сотрудничества. Мы положим начало совместному освоению урановых месторождений, совместному обогащению /урана/ и производству ядерного топлива", - сказал президент Казахстана.

"Этим смогут воспользоваться другие страны, желающие развивать свою мирную атомную энергетику", - считает он.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

ДВИЖЕНИЕ "ТАЛИБАН" ВЗЯЛО НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАПАДЕНИЕ НА АВТОКОЛОННУ ПОСОЛЬСТВА США В КАБУЛЕ

КАИР. 19 марта. ИТАР-ТАСС

Движение "Талибан" взяло на себя ответственность за совершенное в Кабуле нападение на автоколонну посольства США. Об этом сообщил телеканал "Аль-Джазира".

По имеющейся информации, смертник подорвал заминированный автомобиль на пути сле-дования кортежа с американскими дипломатами. Теракт был осуществлен в трех километрах от посольства на оживленной трассе, ведущей из афганской столицы на американскую авиабазу Баг-рам /в 50 км севернее Кабула/.

Один из автомобилей, в которых находились охранники дипмиссии, после взрыва загорел-ся. Со ссылкой на местную полицию сообщается о нескольких погибших, однако их националь-ность не уточняется. Между тем, по заявлению американских представителей, среди пострадав-ших - несколько сотрудников дипмиссии и прохожие. Состояние некоторых раненых оценивается как серьезное. Самого посла в кортеже не было.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

РОССИЯ И ЮАР ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ СХОДНЫХ ПОЗИЦИЙ ПО ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЕ -ФРАДКОВ

ПРЕТОРИЯ (ЮАР). 19 марта. ИНТЕРФАКС

"У нас схожие позиции по многим вопросам, в том числе по иранской ядерной проблеме, с точки зрения соблюдения требований МАГАТЭ по вопросам нераспространения", - заявил М.Фрадков по итогам переговоров с вице-президентов ЮАР Пумзиле Мламбо-Нгкукой.

В свою очередь вице-президент ЮАР подтвердила схожесть позиций двух стран, заметив, что у России и ЮАР есть соглашение в области сотрудничества в атомной энергетики. "Мы стре-мимся диверсифицировать источники энергии и призываем российские компании участвовать в тендерах по реализации атомных проектов", - сказала Пумзиле Мламбо-Нгкука.

В МИД ИРАНА ПРЕДОСТЕРЕГАЮТ ОТ ПРИНЯТИЯ НОВОЙ РЕЗОЛЮЦИИ СБ ООН ПО ИРАНСКОМУ "ЯДЕРНОМУ ДОСЬЕ"

ТЕГЕРАН. 19 марта. ИТАР-ТАСС

В МИД Ирана предостерегают от принятия новой резолюции Совета Безопасности ООН по "ядерному досье" Исламской Республики. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел по правовым и международным вопросам Аббас Аракчи. Он провел встречу с главами иностранных диппредставительств в Тегеране, на которой сформулировал позицию ру-ководства ИРИ по ядерной проблеме.

"Перед Советом Безопасности ООН стоят два выбора. Первый - сотрудничество и урегули-рование разногласий путем переговоров без предварительных условий, готовность к которым подтверждает Исламская Республика", - сказал высокопоставленный дипломат. "Второй путь - противостояние и принятие новой резолюции, к чему стремятся США", - отметил он. Аракчи предупредил, что в случае развития событий по второму сценарию резолюция СБ ООН встретит соответствующий ответ Тегерана. "Иранская нация до сегодняшнего дня немало потратила на обеспечение своей независимости и не намерена отступать от своих прав", - добавил он.

ОБЗОР ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В СТРАНЕ И В МИРЕ
В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОИЗОШЛА КРУПНЕЙШАЯ АВАРИЯ НА СОВРЕМЕННОЙ ШАХТЕ "УЛЬЯНОВСКАЯ"; ПОГИБЛО 76 ГОРНЯКОВ
МОСКВА. 20 марта. РИА Новости
В ходе поисково-спасательных работ на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где в понедельник утром произошел взрыв, спасены 92 горняка, сообщили в пресс-службе МЧС РФ.
"Спасено 92 человека, два из них травмированы, число погибших составляет 76 человек, 25 из них подняты на поверхность и опознаны, судьба 36 горняков неизвестна", - сказал предста-витель МЧС.
Взрыв на шахте, построенной в 2002 году, произошел в 11.16 мск понедельника. Согласно предварительной версии, взрыв произошел после обрушения пород основной кровли и выдавли-вания метана в горные выработки.
Ранее в МЧС области сообщили, что тела погибших горняков, которые были обнаружены в шахте, будут подняты на поверхность позднее, так как все усилия горноспасателей в настоящее время брошены на поиск оставшихся в живых шахтеров.
Всего в момент взрыва на шахте было около 200 человек.