Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

24 марта 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН И ХУ ЦЗИНЬТАО ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИЯХ ОТКРЫТИЯ ГОДА КНР В РФ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ КИТАЯ

МОСКВА. 24 марта. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао примут в понедельник участие в церемонии открытия Года Китая в России. Как ожидается, лидеры также откроют во вторник Национальную выставку Китая в Москве.

Официальный визит председателя КНР в РФ, который начинается в понедельник, приурочен к открытию Года Китая в России, отметил представитель администрации Кремля. "Принятое в 2004 году главами государств решение о проведении в 2006 году Года России в КНР и в 2007 году Года Китая в РФ придало мощный импульс углублению стратегического партнерства и расширению многопланового практического сотрудничества", - подчеркнул он.

В рамках года Китая в РФ запланировано около 200 мероприятий. "Россиянам будет предос-тавлена уникальная возможность расширить свои знания и представления о многовековой китай-ской культуре и истории, ближе познакомиться с жизнью современного Китая", - считают в Крем-ле.

Недавно завершившийся Год России в КНР прошел с большим успехом. Было проведено око-ло 300 масштабных мероприятий. В частности, в Национальной выставке РФ в Китае участвовали 832 организации, в том числе 8 федеральных органов исполнительной власти и 46 субъектов РФ. Более 20 проц. всех мероприятий Года России пришлось на сферу межрегионального сотрудниче-ства. В 2006 году в КНР побывали полпреды президента РФ в 5 округах, 65 губернаторов.

Представитель администрации президента РФ особо отметил беспрецедентную активность культурных обменов в рамках Года России в Китае. "Например, в программе Фестиваля россий-ской культуры с нашей стороны участвовали свыше тысячи музыкантов, артистов, писателей, ху-дожников, деятелей искусства: было организовано 127 представлений в более чем 20 городах Ки-тая", - сообщил он.

ПУТИН ПОДЧЕРКИВАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ РАСКРЫТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЕВРОСОЮЗОМ

МОСКВА. 24 марта. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин высказался за развитие разностороннего сотрудничества между РФ и Евросоюзом.

"Развитие многоплановых связей с ЕС - это принципиальный выбор России", - говорится в по-здравительном послании, которое В.Путин направил федеральному канцлеру Германии, председа-телю Европейского союза Ангеле Меркель по случаю 50-летия подписания Римского договора.

Как сообщила в субботу пресс-служба главы Российского государства, в поздравлении, в част-ности, говорится: "Создание 25 марта 1957 года Европейских сообществ оказало значительное влияние на формирование облика современной Европы. И потому, безусловно, это событие - важ-ная историческая веха для всего континента".

Как отметил В.Путин, "полстолетия назад Римский договор носил во многом новаторский ха-рактер. Страны, подписавшие его, проявили политическую волю, чтобы, преодолев доставшиеся в наследство стереотипы и разногласия, выработать солидарную стратегию сотрудничества и ин-теграции".

Президент РФ отметил, что, опираясь на базовые принципы этого документа, государства ЕС "сумели добиться весомых результатов в обеспечении прав и свобод граждан, в экономическом и социальном прогрессе. Важно и то, что Европейский союз становится все более авторитетным и влиятельным центром мировой политики, вносит значимый вклад в решение вопросов регио-нальной и глобальной безопасности".

Сегодня, говорится в поздравлении "Евросоюз стоит на пороге ответственных решений, при-званных определить будущее интеграционного объединения. Рассчитываем, что они будут слу-жить укреплению единства нашего общего континента, интересам широкого сотрудничества в Европе".

В.Путин высказался за более полное раскрытие потенциала сотрудничества РФ с Евросою-зом: "Благодаря совместным усилиям нам уже удалось возвести солидный фундамент стратегиче-ского партнерства, запустить перспективные проекты в экономической и гуманитарной областях. Вместе с тем, чтобы в полной мере раскрыть огромный созидательный потенциал отношений России и ЕС, нам необходимы новые шаги навстречу друг другу, основанные на конструктивном диалоге, взаимном уважении и признании многообразия путей развития".

РОССИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ ИГРОКОВ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ И ПРОВОДИТ МНОГОВЕКТОРНУЮ ПОЛИТИКУ - ЛАВРОВ

МОСКВА. 24 марта. ИНТЕРФАКС

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о тщетности попыток управлять Россией извне.

"Мы знаем, что страной, которая так долго добивалась независимости и наконец ее обрела, да еще такой, как Россия, управлять извне не получится", - сказал С.Лавров, выступая в субботу в МГИМО.

По словам министра, у России имеется свой взгляд на вещи. "Мы добиваемся того, чтобы к нам прислушивались и с нами считались", - отметил он.

"Внешнеполитическая независимость России - одно из главных достижений... В современном глобализирующемся мире не все могут себе такое позволить", - подчеркнул министр.

Он также выразил несогласие "с рассуждениями, что многополярность может привести к хао-су в международных отношениях", подчеркнув, что "всем очевидно, что однополярный мир не состоялся".

По его словам, Россия видит себя в международных делах лишь в качестве "одного из основ-ных игроков". Наряду с этим "без многосторонности едва ли мир может сегодня решить стоящие перед ним проблемы".

Он отметил активное участие России в многосторонних форматах, в том числе "с целью под-держания межцивилизационного диалога".

"Мы не дадим поссорить себя с исламом. Мы не будем участвовать ни в каких "священных союзах", - подчеркнул он.

Министр выразил уверенность в том, что "для нашей страны сложилась благоприятная между-народная обстановка, но гарантий, что так будет продолжаться, нет".

Он отметил, что Россия готова взаимодействовать с зарубежными партнерами "на равноправ-ной и взаимовыгодной основе".

С.Лавров заявил об отказе России от идеологизированных подходов и высказался за здравый смысл в международных делах.

По его словам, крайне важна конкурентоспособность внешней политики. Он сообщил, что российская внешняя политика строится на принципах многовекторности, прагматизма и отстаи-вании своих национальных интересов.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ЕДИНОГЛАСНО ПРИНЯЛ НОВУЮ РЕЗОЛЮЦИЮ, УЖЕСТОЧАЮЩУЮ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ ИРАНА
ООН. 24 марта. ИТАР-ТАСС
Совет Безопасности ООН единогласно принял сегодня новую резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Ирана.
Документ, в частности, предусматривает запрет на предоставление займов Ирану по линии правительств, а также эмбарго на экспорт Ираном вооружений.