Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

28 марта 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН И БУШ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ ВОКРУГ ИРАНА И ПЛАНЫ США ПО ПРО

МОСКВА. 28 марта. ИНТЕРФАКС

Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш обсудили по телефону в среду си-туацию вокруг иранской ядерной программы после принятия резолюции № 1747 СБ ООН, сооб-щила пресс-служба главы российского государства.

"Было отмечено, что Тегерану послан серьезный политический сигнал о необходимости со-трудничества с МАГАТЭ и международным сообществом, а также тот факт, что эта резолюция однозначно исключает применение силы, подчеркнуто значение совместного заявления мининдел "шестерки" с выражением готовности к переговорам", - говорится в сообщении.

Также "в процессе обмена мнениями В.Путин изложил мотивацию российской обеспокоенно-сти в связи с планами США создать базу ПРО в Центральной Европе. В этой же связи была с удовлетворением воспринята выраженная президентом США готовность к детальному обсужде-нию этой темы с российской стороной, сотрудничеству в интересах общей безопасности", - сооб-щила пресс-служба.

"По Косово с российской стороны была подтверждена принципиальная позиция против навя-зывания сторонам каких бы то ни было сценариев, в пользу выработки такого решения, которое было бы приемлемо и Белграду, и Приштине", - говорится в сообщении.

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.

ПУТИН: ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА О ГОСГРАНИЦЕ С ЛАТВИЕЙ - ВАЖНЫЙ ЭТАП, НО ОН НЕ РЕШАЕТ ВСЕХ ПРОБЛЕМ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

НОВО-ОГАРЕВО. 28 марта. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин поздравил правительства России и Латвии с подписанием до-говора о государственной границе.

На встрече в среду с премьером Латвии Айгаром Калвитисом президент РФ выразил надежду на то, что "депутаты латвийского парламента и депутаты Госдумы позитивно отреагируют на то, что сделано правительствами двух стран".

Вместе с тем президент РФ подчеркнул, что подписание пограничного договора - "это важный этап развития двусторонних отношений, но он, конечно, не решает всех вопросов и проблем, ко-торые существуют между двумя странами". "Их много", - признал В.Путин.

Со своей стороны, премьер Латвии заявил, что для его страны "важны стабильные и прагма-тичные отношения с Россией".

"Это нужно делать с нашей стороны очень четко", - подчеркнул А.Калвитис. Он выразил на-дежду на то, что "для России это тоже важно". "Мы не только соседи, мы (Латвия - ИФ) представ-ляем восточную границу Евросоюза. Сегодня очень много вопросов между Россией и ЕС решаются в разных форматах. Поэтому не думать друг о друге было бы неправильным", - заявил глава правительства Латвии.