Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

29 марта 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

СБ РФ ОБСУДИТ ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ НА 30 ЛЕТ ВПЕРЕД

КАЛУГА. 29 марта. РИА Новости

Совет безопасности России обсудит планирование деятельности в сфере космоса на пе-риод до 2040 года, сообщил Владимир Путин. "В ближайшее время на оперативном совеща-нии в Совете безопасности будут рассмотрены вопросы космической деятельности России на долгосрочную - до 2040 года - перспективу", - сообщил президент РФ, выступая в Калуге на заседании президиума Госсовета, посвященном повышению эффективности использова-ния результатов космической деятельности для решения социально-экономических задач. В феврале была утверждена стратегия развития ракетно-космической промышленности до

2015 года, напомнил Путин.

По словам президента, вопрос разработки именно долгосрочной программы ставится специалистами, которые работают в этой сфере. Эксперты полагают, что "только таким об-разом мы можем сориентировать наши финансовые ресурсы на обеспечение интересов Рос-сии в долгосрочной перспективе, поскольку некоторые программы не могут развиваться в течение двух-трех лет и требуют длительного планирования", пояснил глава государства.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

ГЛАВА МИД РФ ОБСУДИЛ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПАРТИЙ-УЧРЕДИТЕЛЕЙ МЕЖПАРТИЙНОГО СОВЕЩАНИЯ ПО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ВОПРОСЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРО США В ЕВРОПЕ

МОСКВА. 29 марта. РИА Новости

Вопросы размещения ПРО США в Европе обсудил в четверг министр иностранных дел РФ С.Лавров с представителями партий-учредителей Межпартийного совещания по внеш-ней политике. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы международной повестки и внешне-политической линии России, в том числе взаимоотношения России с Латвией, Эстонией и Белоруссией, размещения элементов ПРО США в Европе, а также ситуация вокруг иранской ядерной программы", - говорится в сообщении.

Кроме того, была подчеркнута важность активного участия Межпартийного совещания в оптимизации законодательной базы в сфере внешней политики.

"Были также обсуждены вопросы конструктивного взаимодействия МИД с Межпар-тийным совещанием в деле укрепления суверенитета страны, повышения ее авторитета и упрочения позиции России на международной арене", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.