Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

3 апреля 2007 года

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

В МОСКВЕ ДОПУСКАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСРЕДНИЧЕСТВА РОССИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА УКРАИНЕ

МОСКВА. 3 апреля. ИНТЕРФАКС

Первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов не исключил, что Россия могла бы выступить посредником в урегулировании внутриполитического кризиса на Украине.

"Речь могла бы, наверное, наверное, идти о каком-то посредничестве, если в этом есть не-обходимость", - заявил А.Денисов во вторник на брифинге в Москве, отвечая на вопрос о том, на какие шаги могла бы пойти Россия для оказания содействия в урегулировании внутриполитиче-ского кризиса на Украине.

ДЕПУТАТЫ ОТ КОАЛИЦИИ НАПРАВИЛИ В КС ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕЗАКОННОСТИ УКАЗА ЮЩЕНКО О РОСПУСКЕ ПАРЛАМЕНТА УКРАИНЫ
КИЕВ. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Представление, подписанное 53 депутатами парламентской коалиции, утром во вторник направлено в Конституционный суд Украины, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" первый заместитель лидера фракции Партии регионов Василий Киселев.
В представлении депутаты просят КС дать заключение на предмет конституционности ука-за президента Украины Виктора Ющенко, пописанного в понедельник, о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов в Раду на 27 мая.

ПАРЛАМЕНТ УКРАИНЫ ПРИОСТАНОВИЛ ПОЛНОМОЧИЯ ЧЛЕНОВ ЦИК
КИЕВ. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Верховная Рада Украины отменила постановление парламента от 8 декабря 2004 года о на-значении членов Центральной избирательной комиссии.
За это постановление проголосовали в понедельник поздно вечером 261 из 262 депутатов
Перед этим парламент своим постановлением приостановил полномочия членов ЦИК. Тем самым парламент лишил легитимности ЦИК, который проводил третий тур президентских выбо-ров в декабре 2004 года и парламентские выборы 2006 года.

ПАРЛАМЕНТ ЗАПРЕТИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ УКРАИНЫ ФИНАНСИРОВАТЬ ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ В РАДУ
КИЕВ. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Верховная Рада Украины запретила Кабинету министров выделять средства для проведе-ния внеочередных выборов в парламент.
Об этом говорится в принятом поздно вечером в понедельник постановлении парламента. Его поддержал 261 депутат из 261 присутствующих в зале.
В постановлении также подчеркивается, что указ президента о роспуске парламента явля-ется " шагом к осуществлению государственного переворота и не может быть исполнен".

ОЖИДАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПОСЛЕДНИМ РАУНДОМ ПЕРЕГОВОРОВ ПО ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЕ КНДР, НЕ ОПРАВДАЛИСЬ - МИД РФ
МОСКВА. 3 апреля. ИНТЕРФАКС
Состоявшийся в Пекине шестой раунд шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме не оправдал возлагавшихся на него ожиданий, заявил первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов.
"Встреча в Пекине не оправдала возлагавшихся на нее ожиданий. Вместе с тем процесс развивается. Предпринимаются усилия, чтобы снять напряженность", - сказал А.Денисов на пресс-конференции во вторник в Москве.

РОССИЯ ПОДТВЕРЖДАЕТ НЕПРИЕМЛЕМОСТЬ ПЛАНА АХТИСААРИ ПО КОСОВО - ГЛАВА МИД РФ
ЕРЕВАН. 3 апреля. ИНТЕРФАКС
Россия считает неприемлемым предложение Марти Ахтисаари по определению статуса края Косово, которое сегодня будет внесено на рассмотрение Совета Безопасности ООН, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Доклад однозначно исходит из неизбежности независимости Косово вопреки позиции Сербии. Такой односторонний подход, конечно же, неприемлем", - заявил он во вторник в Ерева-не на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Армении Вартаном Осканяном.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ
СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЫСКАЗЫВАЕТСЯ ЗА ВВЕДЕНИЕ В РОССИИ ШКАЛЫ УРОВНЕЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УГРОЗ
МОСКВА. 3 апреля. ИНТЕРФАКС
Введение России шкалы уровней террористических угроз позволит эффективнее опове-щать население о возможных терактах, заявил "Интерфаксу" во вторник спецпредставитель пре-зидента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснацио-нальной оргпреступностью Анатолий Сафонов.
"В настоящее время ведется разработка такой шкалы уровней террористических угроз", - сказал он.
А.Сафонов сообщил, что при этом учитывается опыт западных стран, где для оповещения населения используются уровни террористической угрозы, а также советский опыт оповещения населения об опасности, который использовался в системе гражданской обороны.
"Я - сторонник введения в России шкалы уровней террористических угроз. Угроза терро-ризма носит универсальный характер, особенно для мегаполисов, объектов повышенной опасно-сти и транспортных инфраструктур. Нужна мера, введение которой позволит, с одной стороны, выиграть время и подготовить население, а с другой - проверить мобилизационную готовность", - сказал А.Сафонов.
На вопрос о том, когда в России будет введена шкала уровней террористических угроз, он ответил: "Задача не в том, чтобы подогнать все к какому-то конкретному дню или событию. Сей-час идет плановая работа, и сроки здесь не главное".
По словам А.Сафонова, должна быть выработана надежная система оповещения населения о возможных терактах, которая позволяла бы эффективно задействовать государственные меха-низмы и при этом защищала бы интересы населения.
Ранее в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что НАК совме-стно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывает шкалу уровней террористических угроз и планирует выйти с инициативой о ее законодательном закреп-лении.