Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

4 апреля 2007 года

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ

КОМПЛЕКС РОССИИ

ОДНОСТОРОННЕЕ РЕШЕНИЕ О РАЗМЕЩЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ ПРО США В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ СОЗДАЕТ РИСКИ ДЛЯ РОССИИ И ВСЕЙ ЕВРОПЫ - ЛАВРОВ

ЕРЕВАН. 4 апреля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече в Ереванском государственном университете.

По его словам, "проблематика противоракетной обороны становится актуальной и для СНГ". "Мы никогда не были против совместных усилий по защите от любых угроз", - сказал ми-нистр. - Главное, чтобы эти усилия были коллективными, а угрозы - реальными". "Россия предла-гает начать с совместной оценки возможных ракетно-ядерных угроз Европе, России и соседям по Содружеству". "Любые односторонние шаги, тем более поспешные трудно расценить иначе как создание "заготовки" в целях раскола Европы", - подчеркнул Сергей Лавров.

"Поэтому одностороннее решение о размещении элементов ПРО США в странах Цен-тральной и Восточной Европы Москва рассматривает как создающее риски для России и всей Европы, - заметил министр. - Когда за отсутствием иных аргументов нам указывают на возможности для технологических прорывов, создаваемые гонкой вооружения, ответить можем только одно: не ценой же подрыва стратегической стабильности и создания дефицита безопасности у остальных стран".

ВЕСЬ САМОЛЕТНЫЙ ПАРК ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РФ БУДЕТ ЗАМЕНЕН НА НОВЫЙ К 2020 ГОДУ

ПОСЕЛОК ЗАРЯ /МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ/. 4 апреля. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил заместитель главкома ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын участникам первого совещания ветеранского актива Военно-воздушных сил и войск противовоз-душной обороны.

По словам генерала, большое внимание в ВВС уделяется модернизации авиапарка. "Не-смотря на проблемы, уже в этом году намечается поставка новых образцов вооружения и военной техники ПВО", - сказал он. "В ближайшее время предстоит завершить испытание ракеты зенитно-ракетной системы С-400 с дальним радиусом действия, после чего система будет поставлена на боевое дежурство", - отметил Ноговицын. По его словам, активно прорабатывается вопрос по созданию региональных систем обороны в рамках Объединенной системы ПВО стран СНГ.

Генерал отметил, что количество мероприятий оперативной подготовки из года в год воз-растает. "В 2006 году ВС провели около 800 различных мероприятий оперативной и боевой под-готовки, - отметил генерал. - Более 50 проц. учений прошли с боевыми стрельбами и пусками ракет, как в авиации, так и в ПВО".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ И НАРКОБИЗНЕСОМ, ОХРАНА ГОСГРАНИЦ СТАЛИ ГЛАВНЫМИ ТЕМАМИ ВСТРЕЧИ МИНИСТРОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ, ЕС И США

БЕРЛИН. 4 апреля. ИТАР-ТАСС

Россию на встрече представляли помощник Президента РФ Виктор Иванов и глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

"Терроризм и организованная преступность превратились в глобальные явления, которые в одинаковой степени затрагивают США, Россию и Европейский союз", - заявил на встрече Вольф-ганг Шойбле, руководитель внутриполитического ведомства Германии, председательствующей сейчас в Евросоюзе. "Поэтому три партнера вместе несут ответственность за то, чтобы выступить в роли двигателя международного сотрудничества в области внутренней политики", считает он.

Как отметил Виктор Иванов, в связи с увеличивающимися угрозами безопасности в лице международного терроризма и организованной преступности "необходимо принять решения о специфических мерах по борьбе с этими угрозами, в частности, с учетом мобилизации оператив-ных ресурсов". При этом особо важны совместные усилия по привлечению террористов к уголов-ной ответственности.

Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что "раз у террористов есть сети, то они должны быть и у нас". "Совершенствуя международный обмен информацией и создавая поистине глобальную сеть с целью раскрытия фактов нелегальной торговли ядерными или радиологическими веществами, мы должны мешать террористам совершать немыслимое".

ИРАН ПОЛУЧИЛ СТАТУС НАБЛЮДАТЕЛЯ В АССОЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН ЮЖНОЙ АЗИИ

Об этом решении было объявлено на завершающем заседании саммита объединения, в ко-торое входят на правах полноправных членов Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри-Ланка.

В декларации, принятой по итогам форума, отмечается , что "главы государств и прави-тельств приветствовали вхождение Исламской Республики Иран в качестве наблюдателя в СААРК". На сегодня таким же статусом обладают США, Европейский союз, Китай, Япония и Южная Корея.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

РОБЕРТ КОЧАРЯН И СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ВЫСОКО ОЦЕНИВАЮТ УРОВЕНЬ РОССИЙСКО- АРМЯНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ЕРЕВАН. 4 апреля. ИТАР-ТАСС

Президент Армении Роберт Кочарян и министр иностранных дел России Сергей Лавров дали высокую оценку "нынешнему уровню двустороннего сотрудничества по всем направлени-ям".

Как сообщили в президентской пресс-службе, во время беседы они обсудили перспективы российско-армянских отношений.

Собеседники отметили, что высокий уровень двусторонних отношений создает возможно-сти для расширения партнерства. Речь шла о развитии сотрудничества между двумя государства-ми, в частности, о перспективах осуществления новых совместных экономических программ, ко-торые могут иметь не только двустороннее, но и региональное наполнение.

Были затронуты также региональные проблемы и их возможное развитие, состоялся обмен мнениями по позициям РФ и Армении по этим проблемам, отметили в пресс-службе.

МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ СЕРЖ САРКИСЯН БЫЛ НАЗНАЧЕН ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РЕСПУБЛИКИ

ЕРЕВАН. 4 апреля. ИТАР-ТАСС

Соответствующий указ президента страны Роберта Кочаряна распространила его пресс-служба.

Должность главы правительства оставалась вакантной с 25 марта, когда от внезапной ос-тановки сердца скоропостижно скончался председатель Республиканской партии Армении Андра-ник Маргарян.

БЕЛОРУССИЯ НАЧНЕТ ДИАЛОГ С ЕС ПОСЛЕ ОТМЕНЫ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ГОССЛУЖАЩИХ

МИНСК. 4 апреля. РИА Новости

Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Для начала диалога Евросоюз должен снять санкции в отношении наших людей - государ-ственных служащих", - сказал Лукашенко.

"Если ЕС будет разговаривать с нами через "железный занавес" и будет держать нас за гор-ло, то мы ни на какие разговоры не пойдем", - добавил он.

По мнению Лукашенко, отношения между республикой и ЕС должны строиться на взаим-ном интересе. "Понукание с их стороны мы не допустим. Я думаю, Евросоюз упускает реальный шанс договориться с нами и иметь в нашем лице самого доброго партнера", - сказал Лукашенко.

При этом он не отрицает, что Белоруссия заинтересована в налаживании отношений с ЕС. "Мы бы очень хотели наладить отношения с ЕС. Они заинтересованы в нас настолько, насколько мы заинтересованы в европейцах", - сказал президент Белоруссии.

По словам Лукашенко, Белоруссия никогда не выступала против Европы. "Но им (ЕС), ви-дите ли, не понравились наши внутренние проблемы, проблемы оппозиции, им не понравилась наше избирательное законодательство", - сказал Лукашенко. Кроме того, отметил он, Запад тре-бует от Белоруссии отмены смертной казни. Лукашенко напомнил, что в Белоруссии по этому вопросу был проведен референдум и он не в силах отменить его результаты.

Лукашенко подчеркнул, что у Белоруссии есть свои интересы, и они не противоречат евро-пейским.

ГРУЗИЯ И РОССИЯ В БУДУЩЕМ СМОГУТ СОТРУДНИЧАТЬ В ВОЕННОЙ СФЕРЕ - СААКАШВИЛИ

ТБИЛИСИ. 4 апреля. ИНТЕРФАКС

"Очень скоро Грузия станет страной - кандидатом в члены НАТО, и наша безопасность в первую очередь будет определяться вектором НАТО, но мы стремимся к многовектороной безо-пасности на основе сотрудничества с соседними странами", - сказал М.Саакашвили, выступая пе-ред курсантами военной академии.

Президент Грузии подчеркнул, что многовекторная безопасность будет обеспечена и за счет военного сотрудничества с Россией.

"Я уверен, что настанет время, когда мы сможем построить хорошее военное сотрудниче-ство с Российской Федерацией, так как это входит в интересы Грузии и России", - сказал М.Саакашвили.

При этом он отметил, что Грузия является мирной страной, но она находится под постоян-ными рисками, и ей постоянно угрожают.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ПРЕЗИДЕНТ ИРАНА ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПОМИЛОВАТЬ 15 БРИТАНСКИХ МОРЯКОВ
МОСКВА/ТЕГЕРАН. 4 апреля. ИНТЕРФАКС
"Иранский народ хочет, чтобы этот экипаж моряков также был освящен благодатью Алла-ха. Мы решили помиловать их, сделать им такой подарок", - заявил президент Ирана Махмуд Ах-мадинежад в Тегеране.
Он добавил, что "это будет правильно с точки зрения ислама".
По словам М.Ахмадинежада, "британскому правительству не хватает смелости сказать сво-ему народу, что их военнослужащие нарушили границу Ирана". В то же время, М.Ахмадинежад подчеркнул, что "Иран никому не позволит вторгаться на свою территорию".
М.Ахмадинежад отметил, что Иран хочет иметь дружественные отношения со всеми стра-нами, особенно с Соединенными Штатами.
"Наши отношения с США поменялись после того, как они захотели навязать свои взгляды Ирану. Наш народ выстоял, он имеет отношения с другими странами. То, как ведут себя США, неприемлемо. Независимое государство не примет такого отношения к себе", - сказал президент Ирана.
Он заявил о желании Ирана "разговаривать с США на равных" и выразил надежду, что "президент США Джордж Буш, его администрация изменят свое поведение".
ПРЕЗИДЕНТ ИРАНА ПРЕДЛОЖИЛ РЕФОРМИРОВАТЬ СБ ООН
ТЕГЕРАН. 4 апреля. ИНТЕРФАКС
"СБ ООН был создан после Второй мировой войны для защиты интересов великих держав, таких как Великобритания и США, которые и теперь имеют право вето. Никто не может идти против интересов этих государств в СБ ООН", - заявил М.Ахмадинежад.
"Несмотря на желания большинства человечества, мы наблюдаем, что права на достоинст-во людей не соблюдаются, им отказывают в свободе, их земли захватывают и препятствуют их развитию, но не существует никаких структур для защиты притесняемых народов", - продолжил иранский президент.
М.Ахмадинежад отметил, что "СБ ООН мог бы воспрепятствовать вторжению США в Ирак, но кто теперь осудит агрессоров?"
По мнению иранского президента, "решения членов СБ ООН будут указывать, до какой степени они уважают международное право, права народов и стабильность правосудия".