Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

8 апреля 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ПОЗДРАВЛЯЕТ РОССИЯН С ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ

МОСКВА. 8 апреля. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин поздравил православных христиан, всех граждан России, отмечающих Светлое Христово Воскресение, сообщили в пресс-службе главы государства.

В поздравлении, в частности, говорится: "Эти праздничные весенние дни дарят миллионам россиян духовную радость и надежду, укрепляют веру. Отрадно отметить, что в настоящее время Русская Православная церковь, другие традиционные христианские конфессии стали важной со-ставляющей гражданского общества в России".

"Христиане нашей страны, - отметил Президент, - сумели привлечь значительные интел-лектуальные и материальные ресурсы к активной социальной, просветительской и культурной работе. Религиозные объединения много делают для достойного воспитания подрастающего по-коления, противодействия распространению социальных пороков, упрочения института семьи. Эта важная работа заслуживает самого искреннего уважения".

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В РОССИИ ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА ПОДГОТОВЛЕН ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ДО 2025 ГОДА - ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 апреля. ИТАР-ТАСС

В России по поручению Президента подготовлен проект концепции демографической по-литики на перспективу до 2025 года. Об этом сообщил первый заместитель председателя Прави-тельства РФ Дмитрий Медведев в интервью программе "Воскресное Время" Первого канала, транслировавшейся в воскресенье на территорию Дальнего Востока.

"У нас очень острая демографическая ситуация, я бы сказал кричащая демографическая си-туация, - сказал первый вице-премьер. - Поэтому если не предпринять сегодня каких-то особых усилий в этом направлении, то будущее нашей страны просто окажется в очень сложном положе-нии". "Негативные тенденции начались, конечно, не несколько лет назад, - отметил Дмитрий Медведев. - Они образовались где-то на переломе 1980-1990-х годов и особенно обострились к середине 1990-х ввиду самых разных причин". Это, по его словам, - "социальная неустроенность, падение уровня жизни, отсутствие нормальных семейных мотиваций в тот период, массовая без-работица, просто неуверенность в завтрашнем дне". "Все это создало очень тяжелый демографи-ческий эффект", - констатировал первый вице-премьер.

"В прошлом году на демографическую тему был даже проведен Совет Безопасности, и Президент дал поручение подготовить концепцию демографической политики в России на пер-спективу до 2025 года", - отметил Дмитрий Медведев. "Сейчас такой проект концепции подго-товлен, в ближайшее время он будет представлен, - сказал он. - Это тот план, на основании кото-рого мы хотели бы работать в ближайшие годы".

"Это означает, что мы имеем определенную последовательность, определенный план, по-нимаем, что мы должны делать, чтобы наша страна сохранилась в существующих границах как процветающее государство", - подытожил Медведев.

***В России, по данным статистки, за истекшие два месяца, если сравнивать этот год с двумя месяцами прошлого года, произошло уменьшение смертности на 9,5 проц. и увеличилась рождаемость на 8,5 проц., заявил Дмитрий Медведев.

"Это уже пусть первые, но, тем не менее, неплохие показатели, а сумма этих показателей создает уменьшение естественной убыли населения, которая составляет 30 проц.", - сказал первый вице-премьер, отметив, что в России "на треть стали меньше умирать".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ЮЩЕНКО НЕ НАМЕРЕН ОТМЕНЯТЬ УКАЗ О РОСПУСКЕ ПАРЛАМЕНТА, ЯНУКОВИЧ СЧИТАЕТ, ЧТО КРИЗИС НА УКРАИНЕ "БУДЕТ ПРЕОДОЛЕН ПУТЕМ ДЕМОКРАТИИ"

КИЕВ. 8 апреля. ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Украины Виктор Янукович в обращении к народу по случаю Пасхи вы-разил убеждение, что политический кризис в республике "будет успешно преодолен путем демо-кратии и верховенства права". Текст его обращения помещен на официальном сайте правительст-ва. Янукович встретил праздник Воскресения Христова в родном Донецке.

Ранее президент Виктор Ющенко в ночном обращении к народу из храма Софии Киевской заявил, что "не допустит силового противостояния". Он уверен, что "правоохранительные органы четко выполнят" его указы. Повторив доводы относительно роспуска парламента, Ющенко ска-зал: "Наша обязанность - очистить храмы от фарисеев и менял". Досрочные выборы, отметил он, назначены с целью "очищения, а не ради противостояния". Свой указ Ющенко считает "консти-туционным, легитимным" и не собирается его отменять.