Совет Безопасности Российской Федерации

Стенограмма заявления Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова для СМИ по итогам переговоров с представителями руководства ПНА. Рамалла, 12 апреля 2007 года

13 апреля 2007 года

В ходе моих встреч с Главой ПНА М.Аббасом, Министром иностранных дел ПНА З.Абу Амром, Исполнительным секретарем Национального совета безопасности ПНА М.Дахляном состоялся конструктивный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с ситуацией в ближневосточном регионе и на палестинских территориях.

Для нас принципиально важно было получить заверения г-на М.Аббаса в том, что правительство национального единства будет в своих дальнейших шагах придерживаться ранее достигнутых договоренностей между Израилем и ООП, международных документов, касающихся палестино-израильского урегулирования. Приветствуем такое заявление Главы ПНА, считаем, что оно соответствует духу решений «четверки» международных посредников. Такой подход открывает путь к урегулированию палестино-израильских отношений. Также поддерживаем усилия г-на М.Аббаса по снятию блокады с палестинских территорий. Полагаем, что предстоящая встреча Главы ПНА М.Аббаса с Премьер-министром Израиля Э.Ольмертом позволит перейти к обсуждению субстантивных вопросов палестино-израильских отношений. Россия приветствует усилия палестинского руководства, направленные на реформирование службы безопасности ПНА с целью обеспечения безопасности на палестинских территориях и, в частности, прекращения проникновения туда экстремистских группировок и незаконного оружия. Это должно способствовать развитию диалога с Израилем.

Россия исходит из того, что, несмотря на сложности и проблемы в регионе, имеются обнадеживающие факторы, в том числе инициативы Эр-Риядского саммита Лиги арабских государств, для продвижения переговорного процесса, направленного на всеобъемлющее урегулирование на Ближнем Востоке.