Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

15 апреля 2007 года

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ГЕНПРОКУРАТУРА РФ ЗАВЕРШИТ СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ БЕРЕЗОВСКОГО О ХИЩЕНИИ 214 МЛН. РУБЛЕЙ АЭРОФЛОТА

МОСКВА. 16 апреля. ИНТЕРФАКС

Генеральная прокуратура России, как ожидается, в понедельник завершит следствие по де-лу предпринимателя Бориса Березовского о хищении 214 млн. рублей компании "Аэрофлот" и их легализации.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" адвокат Б.Березовского Андрей Боровков, Генпрокура-тура известила защиту о намерении завершить расследование данного дела в понедельник.

В минувшую пятницу адвокаты Б.Березовского были приглашены в Генпрокуратуру Рос-сии, где им сообщили о предъявлении их подзащитному нового обвинения. "Березовскому предъ-явлено новое обвинение в хищении средств "Аэрофлота" в размере 214 млн. рублей. Раньше он проходил по делу как соучастник, пособник, теперь - как исполнитель", - заявил тогда А.Боровков.

Адвокат пояснил, что обвинение Б.Березовскому предъявлено в том, что он совершил хи-щение денежных средств совместно с Николаем Глушковым, который ранее был осужден.

А.Боровков сообщил, что после того, как будет завершено следствие, защита приступит к ознакомлению с материалами дела. "Все подготовлено для заочного осуждения", - сказал адвокат.

Отвечая на вопрос о том, что произойдет, если в отношении Б.Березовского будет вынесен заочный приговор, адвокат заявил, что его исполнение будет возможно только в том случае, "ес-ли его (Березовского) экстрадируют в Россию". "Но мне кажется, это будет трудно осуществить", -сказал А.Боровков. Он также считает, что в случае вынесения заочного приговора Россия скорее всего "будет дальше добиваться его экстрадиции, но уже на основании вынесенного решения".

Адвокат подчеркнул, что данное уголовное дело касается только Б.Березовского.

Ранее Савеловский суд Москвы признал по данному делу виновными бывшего замгенди-ректора "Аэрофлота" Н.Глушкова, бывшего главного бухгалтера Лидию Крыжевскую и руководи-теля Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Романа Шейнина.

Между тем 13 апреля Генпрокуратура возбудила новое уголовное дело по факту заявлений Б.Березовского о подготовке свержения конституционного строя в России. Как сообщили "Ин-терфаксу" в Генпрокуратуре, уголовное дело возбуждено по ст. 278 УК РФ (насильственный за-хват власти или насильственное удержание власти).

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ЛИДЕР ОБЪЕДИНЕННОЙ ОППОЗИЦИИ КУЛОВ НАДЕЕТСЯ ВЫНУДИТЬ ПРЕЗИДЕНТА КИРГИЗИИ ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ
БИШКЕК. 15 апреля. ИНТЕРФАКС
Киргизская оппозиция меняет свои требования и намерена добиваться отставки президента республики Курманбека Бакиева
"Фактически, вчера страна находилась на грани регионального противостояния и вплот-ную приблизилась к тому, что можно назвать гражданской войной. В связи с этим объединенный фронт "За достойное будущее Кыргызстана" и движение "За реформы" приняли решение изме-нить свои требования и включить в них требование об отставке президента Киргизии и формиро-вании правительства национального согласия, которое должно обеспечить проведение конститу-ционной реформы и новые президентские выборы честным и открытым путем", - заявил журна-листам на пресс-конференции в воскресенье лидер объединенной оппозиции, бывший премьер-министр Киргизии Феликс Кулов.
"Я думаю, что на следующей неделе мы принудим Бакиева подать в отставку. Президент, который развязывает противостояние в одном народе, деля на север и юг, не имеет права быть главой государства", - считает Ф.Кулов.
"В ответ на наши требования, которые мы пытались реализовать мирным конституцион-ным путем, власть в лице Бакиева, его приспешников и братьев пыталась организовать различные провокации: сожгли машину одного из членов Объединенного фронта, по телефону угрожают членам оппозиции, а вчера при помощи ряда жителей южных областей Киргизии, которых специ-ально привезли в Бишкек, и безработных пытались сорвать мирное шествие", - сказал Ф.Кулов.
Лидер оппозиции утверждал, что, по имеющейся у него информации "в ближайшее время с участием представителей спецслужб, а также при помощи криминалитета могут быть организова-ны другие провокации вплоть до физического устранения представителей оппозиции".
Он сообщил, что "на следующей неделе во всех областных центрах Киргизии начнутся ак-ции в поддержку оппозиции, а также в Бишкек приедет дополнительное количество сторонников оппозиции".
По его словам, "новые требования оппозиции будут завтра поставлены перед парламентом, после этого они будут озвучены на митинге, и оппозиция определит свои дальнейшие действия".
При этом Ф.Кулов подчеркивает, что "оппозиция не намерена выходить за рамки Консти-туции".
По словам Ф.Кулова, в случае обострения ситуации он "не исключает возможности при-влечения для проведения политических консультаций представителей стран ОДКБ и ОБСЕ".
Как считает лидер оппозиции, нынешняя политическая ситуация в Киргизии во многом за-висит от действий парламента. "Сейчас многое зависит от парламента. Вы, как избиратели, долж-ны обратиться к своим депутатам и поддержать требования оппозиции", - сказал он.
Ф.Кулов заявил, что если парламент поддержит требования своих избирателей, то "после этого Бакиев (президент Киргизии - ИФ) почувствует, что так управлять нельзя, и тогда мы смо-жем пойти вперед".
Пятый день в Бишкеке проходит бессрочный митинг сторонников оппозиции. В настоя-щий момент по разным оценкам в митинге принимают участие от двух до четырех тысяч человек.