Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

29 апреля 2007 года

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В ЭСТОНИЮ ВЫЛЕТАЕТ ДЕЛЕГАЦИЯ ГОСДУМЫ. ТАЛЛИН НАЧИНАЕТ ВЫСЫЛАТЬ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН

МОСКВА/ТАЛЛИН. 29 апреля. ИНТЕРФАКС

Делегация Госдумы вылетает в понедельник в Эстонию, чтобы выяснить дальнейшие шаги эстонских властей в отношении воинского захоронения в центре Таллина и памятника советскому Воину-Освободителю, заявил глава делегации, председатель комитета по делам ветеранов, "еди-норосс" Николай Ковалев.

"Мы используем любую возможность, чтобы в рамках парламентских связей внести яс-ность в сложившуюся ситуацию. Нас интересует судьба памятника и дальнейшие шаги эстонских властей, то, что они хотят делать с воинским захоронением", - сказал журналистам Н.Ковалев. По его словам, парламентская делегация доведет до эстонских властей позицию Госдумы РФ по это-му вопросу.

"Иначе как спланированной провокацией, то, что происходит вокруг памятника, назвать нельзя. Это привело к известным событиям внутри Эстонии и к напряженности двусторонних отношений с Россией", - подчеркнул депутат.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
МИССИЯ СБ ООН ВЫЯВИЛА МНОЖЕСТВО "БЕЛЫХ ПЯТЕН" В РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗОЛЮЦИИ ПО КОСОВО
МОСКВА. 29 апреля. ИНТЕРФАКС
Миссия Совета Безопасности ООН, находившаяся в Белграде и Косово 26-28 апреля, не удовлетворена выполнением резолюции СБ ООН по Косово, заявляет МИД РФ.
"Миссия выявила множество "белых пятен" и подтвердила вывод, что, несмотря на отно-сительный прогресс в социально-административной сфере, ситуацию с выполнением ключевых положений резолюции 1244 и международных стандартов в Косово нельзя признать удовлетвори-тельной", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в воскресенье.
"Российская Федерация по-прежнему считает, что форсировать решение о суверенизации Косово контрпродуктивно. Такое решение нужно принимать на основе компромисса между сто-ронами, для достижения которого необходимо терпеливое и взвешенное продолжение перего-ворного процесса. Как показали встречи в Белграде, сербская сторона готова к дальнейшему диа-логу с Приштиной", - отметили в министерстве.
"Мы вновь подтверждаем нашу позицию в отношении того, что план спецпосланника ген-секретаря ООН Марти Ахтисаари не может служить платформой для выработки окончательного решения СБ ООН по Косово, так как в его основе лежит противоречащее международному праву, в том числе Уставу ООН, ущемление суверенных прав одного из государств-членов, а это не толь-ко создает очевидный прецедент для мировой практики, но и чревато предсказуемыми негатив-ными последствиями для региональной и международной стабильности", - говорится также в сообщении.
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ УРЕГУЛИРОВАНИЮ В ДАРФУРЕ, ПРОХОДИТ В ЛИВИЙСКОЙ СТОЛИЦЕ
КАИР. 29 апреля. ИТАР-ТАСС
Международная конференция, посвященная урегулированию в суданском регионе Дарфур, проходит в ливийской столице. На совещании, в котором принимают участие представители Су-дана, Чада, Эритреи, США, Великобритании, Африканского союза /АС/ , ЕС, России, Египта, Франции, Канады и Норвегии, - обсуждаются пути прекращения продолжающейся 4 года граж-данской войны в Дарфуре.
Обратившийся сегодня к участникам конференции лидер ливийской революции Муамар Каддафи высказался против направления в Дарфур международных миротворцев. "Надо прекра-тить финансирование противоборствующих сторон и другие формы их поддержки, но нет необ-ходимости посылать в Дарфур международные силы", - считает Каддафи. Он подчеркнул, что конфликт в этом регионе должен быть разрешен исключительно при опоре на африканские воз-можности.
США и Великобритания настаивают на направлении в Дарфур совместных сил ООН и АС общей численностью 20 тыс. человек, угрожая в противном случае введением санкций против суданского режима.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ГЛАВА МИД ЭСТОНИИ ВОЗЛОЖИЛ ЧАСТЬ ВИНЫ ЗА БЕСПОРЯДКИ В СТРАНЕ НА РОССИЙСКИХ ПОЛИТИКОВ
ТАЛЛИН. 29 апреля. ИНТЕРФАКС
Министр иностранных дел Урмас Паэт (Urmas Paet) считает, что большая часть вины за беспорядки в Эстонии лежит на российских политиках и СМИ.
"Беспорядки осуществляли вандалы и мародеры, и я не вижу здесь связи с уважением па-мяти павших воинов. На Россию ложится часть вины, а многие российские политики в связи с приближением выборных кампаний в стране зачастую неадекватно обвиняют Эстонию, стремясь заработать очки у избирателей", - сказал У.Паэт журналистам в Таллине в воскресенье.
По его словам, "это ложь, что в Эстонии происходит пересмотр истории, становление фа-шизма".
Глава МИД также отметил, что для людей, протестующих против переноса Бронзового солдата, "главным источником информации являются российские СМИ". По мнению министра, российские СМИ распространяют необъективную информацию о его стране.
ПАМЯТНИК СОЛДАТУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ В ПОНЕДЕЛЬНИК БУДЕТ ПЕРЕНЕСЕН НА ТАЛЛИНСКОЕ ВОЕННОЕ КЛАДБИЩЕ, ЕГО ОТКРЫТИЕ ЗАПЛАНИРОВАНО НА 8 МАЯ
ТАЛЛИН. 29 апреля. ИТАР-ТАСС
Памятник Солдату-освободителю, демонтированный эстонскими властями, в понедельник будет установлен на Таллинском военном кладбище. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь министерства иностранных дел Эстонии Эхтель Халлисте.
По ее словам, слухи о том, что скульптура была повреждена или разрезана на части, не имеют под собой никаких оснований. "В ее целости можно убедиться, взглянув на снимок, кото-рый выставлен в пресс-центре МИД Эстонии", - сказала дипломат, добавив, что подготовитель-ные работы на площадке, где будет установлен монумент, могут начаться уже сегодня.
В свою очередь министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо сообщил на пресс- конференции, что открытие монумента на новом месте запланировано на 8 мая. В нем примут участие высшие должностные лица Эстонии. Будут приглашены и представители стран-членов антигитлеровской коалиции - России, США, Великобритании и Франции.
ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ НАЗВАЛ НЕАДЕКВАТНОЙ РЕАКЦИЮ РОССИИ НА СОБЫТИЯ В ТАЛЛИНЕ
ВИЛЬНЮС. 29 апреля. ИНТЕРФАКС
Президент Литвы Валдас Адамкус считает "политику Москвы" одной из причин произо-шедших в Эстонии беспорядков.
"Власти Эстонии дождались неадекватной реакции политиков из России", - заявил В.Адамкус в Брюсселе на форуме о роли России на сцене международной политики.
"Нет сомнений, что память о павших должна уважаться, но Советская армия не принесла свободу странам Балтии, поэтому можно ли осуждать Эстонию, если останки советских солдат будут перезахоронены из центральной площади Таллина на воинское кладбище", - подчеркнул президент Литвы.

ДРУГИЕ СТРАНЫ
СЕКРЕТАРЬ ИРАНСКОГО СОВБЕЗА ПРИБЫЛ С НЕОЖИДАННЫМ ВИЗИТОМ В БАГДАД
ТЕГЕРАН. 29 апреля. ИТАР-ТАСС
Секретарь Высшего совета национальной безопасности /ВСНБ/ Али Лариджани прибыл сегодня с неожиданным визитом в Багдад. Об этом сообщили местные средства массовой инфор-мации.
Ранее сегодня официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни заявил, что "визит Лариджани осуществляется в рамках двусторонних контактов и будет посвящен обсуждению вопросов безопасности, а также международной конференции по стабили-зации в Ираке", которая пройдет 3-4 мая в египетском Шарм-эш-Шейхе. По некоторым данным, секретарь ВСНБ ИРИ проведет переговоры с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и гла-вой МИД Хошияром Зибари.
Местные наблюдатели обращают внимание на весьма плотный график ирано- иракских дипломатических контактов в преддверии заседания в Шарм-эш-Шейхе. На этой неделе иранскую столицу посетил Зибари, который на переговорах с руководством ИРИ призвал Тегеран принять участие в предстоящей конференции. Он указал, что "Иран пользуется уважением иракского ру-ководства, поэтому его участие в заседании на уровне глав МИД в Шарм-эш- Шейхе очень важно".
ИРАН ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ИРАКУ, ЗАЯВИЛ АХМАДИНЕЖАД В ТЕЛЕФОННОМ РАЗГОВОРЕ С АЛЬ-МАЛИКИ
ТЕГЕРАН. 29 апреля. ИТАР-ТАСС
Иран примет участие в международной конференции по стабилизации в Ираке, которая пройдет 3-4 мая в египетском Шарм-эш-Шейхе. Как сообщила канцелярия премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, соответствующее заявление сегодня сделал президент Исламской Рес-публики Махмуд Ахмадинежад в телефонном разговоре с иракским премьером.
"Исламская Республика подтвердила, что будет участвовать в конференции по Ираку в Шарм-эш-Шейхе", - говорится в сообщении канцелярии, которое проводят иранские СМИ.
В МИД ИРАНА СЧИТАЮТ РАЗМЕЩЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРО США В ЕВРОПЕ ПРЕДЛОГОМ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ПРИСУТСТВИЯ АМЕРИКАНЦЕВ В РЕГИОНЕ
ТЕГЕРАН. 29 апреля. РИА Новости
Размещение некоторых элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Европе явля-ется предлогом для расширения там присутствия американцев, считают в МИД Ирана.
"Вопрос о размещении ракет США в Европе является новым предлогом американцев для расширения своего присутствия в этом регионе, и многие европейские представители выступают против этого", - заявил в воскресенье официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.
Иранский дипломат отметил, что ракетные системы Исламской Республики не угрожают ни одной стране. "Ракетная и военная мощь нашей страны не направлена против других стран и не угрожает им",- подчеркнул Хоссейни.
БОЛЕЕ СТА ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ВЫШЛИ НА УЛИЦЫ СТАМБУЛА ПРОТИВ ВОЗМОЖНОЙ "ИСЛАМИЗАЦИИ СТРАНЫ"
ЛОНДОН. 29 апреля. ИНТЕРФАКС
Многотысячная демонстрация в поддержку сохранения Турции как светского государства проходит в воскресенье в Стамбуле, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Участники демонстрации, количество которых составляет несколько сотен тысяч человек, опасаются, что кандидат на пост президента от правящей Партии справедливости Абдулла Гюль может изменить светские принципы управления страной и принимать решения в соответствии со своими исламскими убеждениями.
В пятницу А.Гюль, занимающий должность министра иностранных дел Турции, не смог выиграть выборы президента, проходившие в турецком парламенте, депутаты от оппозиции бой-котировали голосование. Между тем, политик заявил о намерении продолжать борьбу за прези-дентский пост.
Вскоре после этого представители вооруженных сил Турции, в прошлом не раз осуществ-лявшие перевороты, заявили, что правительство страны благожелательно относится к радикаль-ным исламистам. Военные отметили, что не преминут выступить в защиту светских принципов управления государством.
ГЕРМАНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ТРЕБУЕТ ОТ АНГЕЛЫ МЕРКЕЛЬ ВЫСТУПИТЬ ПРОТИВ ПЛАНОВ РАЗВЕРТЫВАНИЯ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ПРО США
БЕРЛИН. 29 апреля. ИТАР-ТАСС
Накануне предстоящего в понедельник в Вашингтоне саммита Евросоюз-США германская оппозиция потребовала от федерального канцлера Ангелы Меркель выступить против американ-ских планов развертывания в Восточной Европе элементов системы противоракетной обороны.
Как заявил агентству ДПА председатель Свободной демократической партии /СвДП/ Гидо Вестервелле, "запланированное США размещение ракет в Польше и Чехии грозит новой спира-лью довооружения", которое Европе ни к чему. "Напротив, нам настоятельно необходимы новые идеи для разоружения", - указал лидер свободных демократов, заметив, что Германия могла бы подать в этом плане пример.