Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

30 апреля 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ

ВЛАСТИ ЭСТОНИИ ОТКРЫЛИ ДОСТУП К ПАМЯТНИК ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ, УСТАНОВЛЕННОМУ НА НОВОМ МЕСТЕ

ТАЛЛИН. 30 апреля. ИНТЕРФАКС

В Эстонии на новом месте на Военном кладбище в Таллине установлен памятник Воину-освободителю, в понедельник вечером был открыт доступ к монументу. Памятник цел, несмотря на то, что в некоторых СМИ появились сообщения, что он распилен на части. Он стоит у входа на кладбище неподалеку от памятника Неизвестному солдату. Пока за спиной скульптуры еще нет каменной стены из доломита, которая была на прежнем месте на холме Тынисмяги (Tonismagi) в центре города. Однако, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны, она будет готова к концу июня. Тогда же за ней будут перезахоронены останки советских солдат из Братской могилы на Тынисмяги, раскопки которой начались в субботу. Осмотреть памятник при-шел в понедельник и министр обороны Яак Аавискоо (Jaak Aaviksoo). "Возникшие насилие не позволило оставить монумент на прежнем месте на Тынисмяги до 9 мая. По приказу правитель-ства он был перенесен на кладбище для того, чтобы люди, для которых он символизирует победу во Второй Мировой войне, могли ее достойно отметить", - заявил министр. Торжественная цере-мония открытия памятника, как ожидается, состоится 8 мая в присутствии представителей стран-участниц антигитлеровской коалиции и руководства Эстонии.

ЭСТОНСКИЙ МИД ПЕРЕДАЛ РОССИИ НОТУ ПРОТЕСТА

ТАЛЛИН. 30 апреля. ИНТЕРФАКС

Министерство иностранных дел Эстонии выразило сожаление по поводу проходящих в Москве акций у посольства республики и протест "в связи с бездеятельностью властей России" .

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба МИД Эстонии, в понедельник МИД предал Рос-сийской Федерации ноту, в которой "выразил самое серьезное сожаление и протест в связи с не-прекращающимися атаками на посольство Эстонии в Москве." "Жизнь и здоровье персонала по-сольства и членов их семей находятся под непосредственной угрозой", - говорится в ноте.

"МИД настоятельно требует, чтобы Российская Федерация выполнила свои прямые обяза-тельства, проистекающие из Венской конвенции о дипломатических отношениях, по обеспече-нию безопасности и передвижению аккредитованных в РФ эстонских дипломатов посольства в Москве", - сообщает пресс-служба. В свою очередь посол Эстонии в России Марина Кальюранд в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что московская милиция не может обеспечить безопасность сотрудников посольства. "Милиция открыто говорит, что они не смогут гарантировать безопасность наших сотрудников", - сказала М.Кальюранд. По ее словам, "ситуа-ция у посольства становится все хуже и хуже". "Еще вчера граждане Эстонии с трудом, но прохо-дили к посольству, сегодня не пропускают никого", - сказала М.Кальюранд. Она выразила недо-умение тем, что ситуацию контролируют "не милиция, не ОМОН, а активисты организации "На-ши". "Это совершенно неслыханно, не соответствует международным конвенциям, которые пре-дусматривают обязательства государства, принимающее посольство, обеспечивать нормальную работу, безопасность здания и всех сотрудников".

УКРАИНА ПОКА НЕ ВИДИТ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИВЛЕКАТЬ ПОСРЕДНИКОВ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА В СТРАНЕ - ГЛАВА УКРАИНСКОГО МИД

ВАШИНГТОН. 30 апреля. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, выступая сегодня в Фонде Карнеги в Вашингтоне, где он находится с визитом. Определяя события на родине как "по-литическую турбулентность", он подчеркнул, что выход из нее будет найден собственными сила-ми. "Мы можем пригласить кого-нибудь потом, чтобы скрепить достигнутую договоренность. Однако решения должны быть выработаны украинскими политическими деятелями. Они создали нынешние политические разногласия, им и находить выход", - сказал Яценюк.

ЮЩЕНКО УВОЛИЛ ЧЛЕНА КС, КОТОРЫЙ ОТКРЫЛ ДЕЛО О КОНСТИТУЦИОННОСТИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА О РОСПУСКЕ ПАРЛАМЕНТА

КИЕВ. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Президент Украины Виктор Ющенко уволил Валерия Пшеничного с должности судьи Конституционного суда "в связи с нарушением присяги".Соответствующий указ президент под-писал 30 апреля, сообщает пресс- служба главы государства. Как сообщалось, ранее В.Ющенко обратился главе суда Ивану Домбровскому по поводу сомнений в правомерности назначения Сю-занны Станик судьей-докладчиком. В своем письме В.Ющенко заявлял также об "основаниях считать, что в процессе открытия производства, а также назначении судьи-докладчика имели ме-сто нарушения регламента", поскольку постановление об открытии производства и назначении судьи-докладчика подписано заместителем главы КС 3 апреля, в то время, как сам глава КС И.Домбровский в этот день находился на рабочем месте. Советник президента Украины Николай Полуденный заявил позднее, что в КС был нарушен регламент суда закона о КС в процессе от-крытия производства, назначения судьи-докладчика и назначении дела о конституционности ука-за президента о роспуске парламента к рассмотрению.

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ ПРИНЯЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОДНОВРЕМЕННО ПРЕЗИДЕНТСКИХ И ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ НЕ ПОЗДНЕЕ 9 ДЕКАБРЯ

КИЕВ. 30 апреля. ИТАР-ТАСС

Верховная Рада Украины приняла сегодня постановление о проведении одновременно пре-зидентских и парламентских выборов. За этот документ проголосовало 235 депутатов.

Выборы предлагается провести после внесения необходимых изменений в Конституцию, но не позднее 9 декабря этого года. Правительству поручено принять меры по обеспечению фи-нансирования выборов, а Центризбиркому - обеспечить их своевременную подготовку и проведе-ние.

"СТУДЕНЧЕСКОЕ БРАТСТВО", ПИКЕТИРУЮЩЕЕ ОБЪЕКТЫ ЧФ В КРЫМУ, ПРИЗЫВАЕТ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОССИЙСКИХ МОРЯКОВ

КИЕВ. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Члены украинской молодежной организации "Студенческое братство" призвали правоох-ранительные органы привлечь к ответственности военнослужащих Черноморского флота Россий-ской Федерации за "надругательство над официальной символикой Украины". С таким призывом представители организации выступили на пресс- конференции в понедельник в Киеве. Лидер "Студенческого братства" Олег Яценко утверждает, что во время проведения 29 апреля в Сева-стополе общественной акции представителями организации возле маяка "Херсонесский", морские пехотинцы сорвали флаг Украины, оторвали полотнище от древка и бросили на землю.

По мнению лидера организации, украинские "государственные органы не способны кон-тролировать безопасность собственных маяков, так как за актом надругательства наблюдали пред-ставители МВД, однако они бездействовали". В свою очередь активист "Студенческого братства" Сергей Шамро рассказал, что "представители милиции старательнее расспрашивали про других членов организации, а не про действия морских пехотинцев России". По словам О.Яценко, "акция не станет последней, и члены братства доведут до конца дело относительно доказательства неза-конных действий представителей Черноморского флота РФ на территории побережья Крыма". Тем временем 29 апреля О.Яценко сообщил о том, что морские пехотинцы ЧФ РФ избили членов "Студенческого братства", которые пикетировали херсонесский маяк.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

РАЗВЕРТЫВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПРО В ЕВРОПЕ ОТВЕЧАЕТ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ, СЧИТАЕТ ДЖОРДЖ БУШ

ВАШИНГТОН. 30 апреля. ИТАР-ТАСС

Президент США Джордж Буш считает, что развертывание элементов ПРО в Европе отве-чает интересам России. Это мнение он высказал сегодня на пресс-конференции по итогам состо-явшегося в Белом доме саммита США-ЕС. В нем приняли участие канцлер Германии Ангела Мер-кель /ФРГ в первой половине текущего года председательствует в ЕС/ и председатель Еврокомис-сии Жозе Мануэл Баррозу.

Как заметил хозяин Белого дома, создание системы ПРО, которая будет перехватывать ра-кеты, "запущенные, например, будущим режимом в Иране", отвечает "интересам безопасности России". "Наше намерение состоит в том, чтобы сказать России, что вы должны подумать об уча-стии /в создании/ этой системы", - добавил президент.

Развертывание элементов ПРО в Европе Буш обосновал необходимостью предотвратить ситуацию, при которой Западная Европа и США оказались бы "заложниками стран-изгоев". "Оче-видно, русские смотрят на это по-другому", - признал он. Именно поэтому, продолжил президент США, он направил своего министра обороны Роберта Гейтса в Москву, чтобы сделать россий-ской стороне "интересное предложение по поводу обмена информацией". Встречу Гейтса с прези-дентом РФ Буш назвал "очень конструктивной".

Глава американского государства заявил, что "очень серьезно" отнесся к совету канцлера Германии Ангелы Меркель более четко разъяснить Москве позицию США по ПРО. По его сло-вам, Меркель выразила свою обеспокоенность по поводу того, что позиция США по вопросу ПРО была не очень ясной, и "некоторые люди в Германии, а также в других европейских странах обес-покоены нашими намерениями".

"Она также высказала мнение, что мне, возможно, имело бы смысл более четко разъяснить свои намерения президенту Путину, - сказал глава американской администрации. - И я отнесся к ее совету очень серьезно". Джордж Буш выразил надежду на то, что американской стороне в ито-ге удастся снять озабоченность российских официальных лиц.

США БУДУТ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ, КАК РОССИЯ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ВАШИНГТОН. 30 апреля. ИТАР-ТАСС

США считают, что Россия и Китай по-прежнему нуждаются в "особом надзоре" в сфере соблюдения прав интеллектуальной собственности /ПРИС/ из-за непрекращающегося "пиратст-ва". Это подтверждено в новом ежегодном докладе о положении дел с защитой ПРИС по всему миру, подготовленном в аппарате представителя США на торговых переговорах Сюзан Шваб и обнародованном сегодня. В нем, в частности, говорится, что США будут внимательно следить за тем, как Россия выполняет взятые на себя обязательства в рамках двусторонней договоренности по ВТО по защите интеллектуальной собственности. Что касается Китая, то от него США требу-ют повысить степень защиты прав интеллектуальной собственности. В аппарате представителя США на торговых переговорах отмечают, что это в интересах самого Китая, чьи компании со временем также могут столкнуться с проблемой пиратства.

РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР ВМС США ПРИБЫЛ В ГРУЗИЮ ДЛЯ СОВМЕСТНЫХ УЧЕНИЙ

ТБИЛИСИ. 30 апреля. ИНТЕРФАКС

Как сообщили "Интерфаксу" в Минобороны Грузии, американский крейсер в связи с круп-ными габаритами остался на рейде порта, а представители экипажа с катера высадились на берег.

В рамках этого визита планируется проведение совместных учений грузинских и американ-ских военных моряков в порту и на море.

НА ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСУЖДЕНЫ УЧАСТНИКИ ЗАГОВОРА С ЦЕЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЛОНДОН. 30 апреля. ИТАР-ТАСС

Пятеро участников заговора, организованного с целью осуществления терактов в Велико-британии - Омар Хайям, Вахид Махмуд, Энтони Гарсиа, Джавад Акбар и Салахуддин Амин - бы-ли сегодня осуждены лондонским судом Олд Бэйли на пожизненное заключение. По уточненным данным, минимальный срок, который им придется провести за решеткой без шансов попасть под действие какой-либо амнистии, составит для Хайяма, признанного главарем ячейки "Аль-Каиды", Гарсии и Махмуда 20 лет, для Амина и Акбара - 17,5 лет. Об этом сообщило британское инфор-мационное агентство Пресс Ассошиэйшн.

Группа британцев планировала использовать 600 кг нитрата аммония для организации взрывов в ночных клубах, поездах, самолетах и торговых центрах, за то, что Великобритания ока-зывала содействие США после терактов 11 сентября 2001 года.

Комментируя ситуацию с вынесением приговора, канцелярия премьер- министра заявила, что осуждение обвиняемых явилось успехом, и своевременное предотвращение терактов спасло многие жизни. Министр внутренних дел королевства Джон Рид, со своей стороны, подчеркнул, что террористическая угроза в стране возрастает и является "реальной и суровой".

ПОЛЬША ДОБИВАЕТСЯ ОТ США РАЗВЕРТЫВАНИЯ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ РАКЕТНОЙ СИСТЕМЫ "ПЭТРИОТ"

ЛОНДОН. 30 апреля. ИТАР-ТАСС

Об этом в интервью сегодняшней газете "Файнэншл таймс" заявила министр иностранных дел Польши Анна Фотыга. По ее словам, необходимы "специальные шаги", которые усилят безо-пасность Польши в связи с предполагаемым развертыванием ракет системы ПРО США. Как от-мечает при этом газета, Варшава не считает, что угроза ей может происходить от Ирана, против которого, по словам Вашингтона, развертывается система ПРО. Сообщается, что наряду с системой "Пэтриот", призванной сбивать ракеты средней дальности, Польша заинтересована получить от США новейшую интегральную оборонную систему, известную как Высотная система театра боевых действий. Она имеет на вооружении более мощные ракеты, нежели "Пэтриот", и рассчитана на перехват ракет, имеющих высокую траекторию полета.

ПОЛЬША ГОТОВИТСЯ СНОСИТЬ СОВЕТСКИЕ ПАМЯТНИКИ

ВИЛЬНЮС. 30 апреля. ИНТЕРФАКС

Польша по примеру Эстонии начнет кампанию по сносу памятников советской эпохи, со-общило в понедельник Литовское национальное радио. "Реагируя на события в Эстонии, снести памятники советской оккупации в Польше потребовали организации ветеранов Польши", - сооб-щает радиостанция. Кроме того, под данным радио, министерство культуры Польши готовит за-конопроект, который "позволит муниципальным самоуправлениям снести символы советской оккупации". Согласно планам министерства, "символы коммунистической диктатуры исчезнут с улиц городов Польши". Между тем польский Институт национальной памяти составляет перечень сохранившихся на территории Польши памятников советской эпохи - судя по сообщениям поль-ской прессы, в городах и городках Польши еще имеется около 2 тысяч памятников советских времен.

При этом польские политики не опасаются возможной острой отрицательной реакции Рос-сии на снос советских памятников. "Останки советских солдат и памятники должны быть перене-сены на коммунальные кладбища, так как их место там, и это никоим образом не означает неува-жения усилий Красной армии (во Второй мировой войне - ИФ)", - цитирует Литовское радио вы-сказывание депутата сената Польши от правящей партии "Право и справедливость" Петра Андже-евского (Piotr Andrzejewski). По словам П.Анджеевского, "причина поднятой Россией шумихи - не памятники, а тоска по империализму".

БЛИЖНЕВОСТОЧНОМУ РЕГИОНУ ГРОЗИТ НОВЫЙ ВЗРЫВ, ЕСЛИ МЕЖДУНАРОДНАЯ БЛОКАДА ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ НЕ БУДЕТ СНЯТА - ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР ХАМАС

КАИР. 30 апреля. ИТАР-ТАСС

Непредсказуемыми последствиями для всего ближневосточного региона пригрозил глава Политического бюро ХАМАС Халед Машааль в случае продолжения изоляции палестинцев. "Ес-ли международная блокада Палестинской автономии не будет снята, то неизбежен новый мощный взрыв, который отразится не только на самих палестинцах, но ударит по всему региону и, в пер-вую очередь, по сионистскому образованию", - заявил он в опубликованном сегодня в палестин-ской газете "Аль-Аям" интервью. В ходе завершившегося в субботу визита в Каир глава Полит-бюро ХАМАС подверг резкой критике арабские страны, которые, по его словам, затягивают с выполнением данных ими обещаний по финансовой поддержке палестинцев. "На деле единственной реальностью остается финансовая блокада автономии, - сказал он, - и арабские государства слишком медлят с оказанием помощи по прекращению изоляции".