Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

3 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ИГОРЬ ИВАНОВ И ГЛАВА МИД ЯПОНИИ ОБСУДИЛИ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-ЯПОНСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

МОСКВА. 3 мая. ИТАР-ТАСС

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов и глава МИД Японии Таро Асо обсудили основные направления развития российско-японского взаимодействия.

Открывая встречу, Иванов сказал, что "рад возможности встретиться и обсудить конкретные вопросы российско-японского сотрудничества". "Мы обсудим основные направления развития нашего взаимодействия в ряде областей, в том числе в экономике, текущие проблемы и планы на будущее", - сказал он.

Глава Совбеза отметил, что "в целом удовлетворен развитием двустороннего сотрудничества".

В свою очередь глава МИД Японии отметил, что после их предыдущей встречи прошел один год. "В это время прошло много событий. Недавно умер первый президент России Борис Нико-лаевич Ельцин. Он многое сделал для России. Он часто бывал в Японии, и у нас остались теплые воспоминания о нем", - сказал Асо.

Напомнив, что недавно Японию посетил глава правительства РФ Михаил Фрадков, Асо отме-тил, что была достигнута договоренность о сотрудничестве в области железнодорожного транс-порта, электроэнергетике, переработке нефти. "После этого визита наше сотрудничество /в сфере экономики/ приобретает реальный характер", - сказал глава МИД Японии.

Говоря о международных событиях, он выделил произведенные Северной Кореей пуски бал-листических ракет и ядерные испытания.

ИГОРЬ ИВАНОВ ПРОВЕДЕТ ВСТРЕЧУ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СЛОВАКИИ

МОСКВА. 3 мая. ИТАР-ТАСС

Секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов проведет в пятницу в Кремле встречу с ми-нистром иностранных дел Словацкой Республики Яном Кубишем. Об этом сообщила пресс-служба Совета Безопасности РФ.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ ПОЯСНИЛ, ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ДОВСЕ, ПОКА ЕГО НЕ РАТИФИЦИРУЮТ ДРУГИЕ СТРАНЫ
БРЯНСК. 3 мая. ИТАР-ТАСС
Россия не будет выполнять обязательства по Договору об обычных вооружениях в Европе, по-ка его не ратифицируют другие страны
"Эти обязательства /по ДОВСЕ/ Россия не будет выполнять, пока документ не ратифицируют другие страны", - сказал первый вице-премьер Сергей Иванов, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. Он напомнил о моратории на исполнение ДОВСЕ, который был объявлен президентом РФ Вла-димиром Путиным в его послании Федеральному Собранию 26 апреля.
Президент России тогда пояснил, что такой мораторий должен действовать "до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют этот договор и не начнут его на деле испол-нять, как это делает Россия". "Пора наконец нашим партнерам не на словах, а на деле внести вклад в сокращение вооружений, хотя бы в Европе, а они только увеличивают их", - сказал Путин.
Сергей Иванов сегодня напомнил, что Россия "ранее всегда выполняла обязательства в рамках ДОВСЕ, даже когда проводилась контртеррористическая операция в Чечне". "И это при том, что другие государства никаких обязательств на себя не взяли", - пояснил он.
Иванов напомнил, что "ДОВСЕ был принят во время существования двух лагерей". "Мы от ла-герной тематики во всех ее проявлениях давно отказались, а некоторые страны, судя по всему, нет", - посетовал он.
"Президент не сказал, что мы выходим из договора, он предложил ввести мораторий на ис-полнение обязательств до вступления договора в силу", - пояснил Иванов. - Поэтому мы объявили мораторий и не будем никого информировать о том, где и сколько у нас войск, до тех пор, пока партнеры не ратифицируют договор".
НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ ОБЗОР ХОДА РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗОЛЮЦИИ 1244 НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МИССИИ СБ ООН В БЕЛГРАДЕ И КОСОВО - МИД РФ
МОСКВА. 3 мая. ИТАР-ТАСС
На основе результатов миссии СБ ООН в Белграде и Косово необходимо провести в Совете всеобъемлющий обзор хода реализации резолюции 1244. Как сообщили в МИД РФ, такую пози-цию подтвердила российская сторона на заседании Контактной группы по Косово, состоявшемся в Лондоне на уровне замминистров /политдиректоров/ внешнеполитических ведомств, в котором принял участие заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов.
На встрече, отметили на Смоленской площади, "обсуждены актуальные аспекты косовского урегулирования, в том числе с учетом завершившейся миссии Совета Безопасности ООН в реги-он, проведенной для анализа ситуации на месте по инициативе России". "С российской стороны отмечено, что в крае продолжают существовать серьезные проблемы, прежде всего в сфере нала-живания межэтнического диалога, выполнения стандартов в отношении нацменьшинств, гаран-тий их безопасности, возвращения в Косово беженцев и временно перемещенных лиц". "Вновь предложено на основе результатов миссии провести в Совете Безопасности ООН всеобъемлющий обзор хода реализации резолюции СБ ООН 1244, которая служит правовой основой урегулирова-ния", - сообщили в МИД РФ.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ НАЗНАЧИЛ СТЕПАНА ГАВРИША СУДЬЕЙ КОНТИТУЦИОННОГО СУДА
КИЕВ. 3 мая. РИА Новости.
Президент Украины Виктор Ющенко назначил Степана Гавриша судьей Конституционного суда. Указ президента обнародован в четверг.
Гавриш был депутатом Верховной Рады прошлого созыва, членом парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Он юрист-правовед, профессор Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, доктор юридических наук.
Гавриш выступал с критикой конституционной реформы, по которой часть полномочий пре-зидента перешла к парламенту и правительству.
На рассмотрении КС находится указ главы государства о досрочном прекращении полно-мочий Верховной Рады.
ДРУГИЕ СТРАНЫ
ГОССЕКРЕТАРЬ США ПРИВЕТСТВУЕТ ПРИЗЫВ ПРЕЗИДЕНТА ЭСТОНИИ К ДИАЛОГУ
ТАЛЛИН. 3 мая. ИНТЕРФАКС
Государственный секретарь США Кондолиза Райс выразила удовлетворение восстановлением спокойствия в эстонской столице.
Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба главы эстонского государства, об этом К.Райс зая-вила в ходе состоявшегося в четверг телефонного разговора с президентом Эстонии Томасом Хендриком Ильвесом.
По сообщению пресс-службы, К.Райс заявила о поддержке эстонского руководства и выразила озабоченность поведением России в отношении своего соседа. Кроме того, госсекретарь привет-ствовала заявление, с которым Т.Х.Ильвес выступил в среду.
В своем заявлении президент Эстонии подчеркнул важность внутригосударственного диалога в решении создавшейся ситуации.
Госсекретарь США выразила также надежду, что осада посольства Эстонии в Москве митин-гующими вскоре завершится и что Россия будет следовать в дальнейшем Венской конвенции.
Комментируя кибер-атаки против государственных учреждений Эстонии, К.Райс сказала, что "подобное оказание давление на независимое государство неприемлемо".
ИРАК ГОТОВ К ВСЕСТОРОННЕМУ РАЗВИТИЮ ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ, ЗАЯВИЛ ИРАКСКИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР
ШАРМ-ЭШ-ШЕЙХ. 3 мая. ИТАР-ТАСС
"Ирак готов к всестороннему развитию отношений с Россией", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС иракский премьер-министр Нури аль-Малики, принимающий участие в международной конфе-ренции по стабилизации в Ираке.
"Надеюсь, что это произойдет в самое ближайшее время", - подчеркнул он.
ЯПОНИЯ ОЗАБОЧЕНА ТРЕБОВАНИЕМ ПУТИНА ЗАПРЕТИТЬ ВЫДАЧУ КВОТ ИНОСТРАННЫМ КОМПАНИЯМ НА ВЫЛОВ РЫБЫ
МОСКВА. 3 мая. ИТАР-ТАСС
Япония "озабочена требованием российского президента Владимира Путина запретить выдачу квот иностранным компаниям на вылов рыбы". Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве пресс-секретарь министерства иностранных дел Японии Мицуо Сакаба.
По его словам, в Японии "заинтересованы в продолжении сотрудничества по добыче рыбы в российских территориальных водах". Дипломат сообщил, что "эта тема затрагивалась в ходе се-годняшних переговоров в Москве глав МИД России и Японии". Одновременно он отметил, что "есть правительственное соглашение между Россией и Японией, а также Федеральное законода-тельство, которые регламентируют деятельность по ловле рыбы".
На прошлой неделе в послании Федеральному Собранию Владимир Путин потребовал запре-тить выдачу квот иностранным компаниям на вылов рыбы и дать приоритет российским пред-приятиям, занимающимся переработкой.