Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

8 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ДАЛ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ АТМОСФЕРЕ ДРУЖБЫ И ДОВЕРИЯ, В КОТОРОЙ РАЗВИВАЕТСЯ ДИАЛОГ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ФРАНЦИЕЙ

МОСКВА. 8 мая. ИТАР-ТАСС

Президент России В.Путин направил послание президенту Французской Республики Ж.Шираку. Как сообщает сегодня пресс-служба главы государства, В.Путин дал высокую оценку атмосфере дружбы и доверия, в которой развивается диалог между Россией и Фран-цией. "Уверен, что и после избрания нового президента Франции российско-французское партнерство сохранит достигнутые во многом благодаря Вашим личным усилиям конструк-тивность и позитивную направленность", - говорится, в частности, в послании.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ

КОМПЛЕКС РОССИИ

ВОПРОС АДАПТИРОВАННОГО ДОВСЕ БУДЕТ РАССМОТРЕН НА ПРЕДСТОЯЩЕМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА РОССИЯ-НАТО, СООБЩИЛ КАМЫНИН

МОСКВА. 8 мая. ИТАР-ТАСС

Москва "в настоящее время ведет активную работу, чтобы установить и запустить диа-лог с партнерами, направленный на скорейшую ратификацию ими адаптированного Догово-ра об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)". Об этом заявил сегодня официаль-ный представитель МИД РФ М.Камынин. "Данная тема также будет рассматриваться в ходе предстоящего заседания Совета Россия-НАТО" на уровне начальников Генеральных штабов, сказал он.

Накануне начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Ю.Балуевский подчеркнул, что вопросы, касающиеся ДОВСЕ, "никоим образом не связаны с вопросами, касающимися противоракетной обороны". "10 мая я буду в Брюсселе, где в рамках Совета Россия-НАТО встречусь с коллегами и постараюсь довести до них точку зрения России", - сообщил он.

"То, что пытаются говорить нам наши коллеги из НАТО, означает, судя по всему, что они испугались слов президента о возможности введения моратория на исполнение ДОВСЕ, - подчеркнул Балуевский. - Нет никакой связи между ДОВСЕ и теми решениями, которые были приняты в Стамбуле".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

ХАВЬЕР СОЛАНА ПРИЗВАЛ "НЕ ДРАМАТИЗИРОВАТЬ" РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЕС И РОССИЕЙ

БЕРЛИН. 8 мая. ИТАР-ТАСС

Нынешнее развитие отношений между Европейским союзом и Россией "не нужно дра-матизировать". Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безо-пасности Хавьер Солана в интервью германскому агентству ДПА.

Дипломат не считает, что "в настоящее время мы переживаем период наихудших отно-шений между ЕС и Россией". "Мы не должны драматизировать этот момент. Он будет, без сомнения, преодолен", - сказал Солана. При этом он выразил надежду, что это произойдет "конструктивным образом".

По словам Соланы, некоторые страны-члены Евросоюза рассматривают отношения с Россией прежде всего как стратегическое партнерство, другие видят в РФ лишь государство-соседа. Это - разные понятия, однако в более длительной перспективе они могут быть при-ведены к общему знаменателю, уверен европейский дипломат.

"Глубокие и солидные отношения между институтами ЕС и России имеют основопола-гающее значение для России и для нас", - заключил верховный представитель ЕС по внеш-ней политике и безопасности.

СИТУАЦИЮ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ОБСУЖДАЮТ В ЭР-РИЯДЕ ГЛАВЫ МИД ЕВРОСОЮЗА И АРАБСКИХ СТРАН

ЭЛЬ-КУВЕЙТ. 8 мая. ИТАР-ТАСС

Обсуждению ситуации на палестинских территориях, в Ираке и иранского "ядерного досье" посвящена встреча министров иностранных дел Совета сотрудничества арабских го-сударств Персидского залива (ССАГПЗ) и их коллег из стран Евросоюза, открывшаяся сего-дня в саудовской столице Эр-Рияд. Отдельным пунктом повестки станет рассмотрение пер-спектив заключения соглашения о свободной торговле между ССАГПЗ и ЕС.

Ранее главы МИД стран ССАГПЗ - Бахрейна, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Саудовской Аравии провели свое заседание, на котором выработали общую позицию по сути обсуждаемых вопросов.

Как отметил в этой связи глава МИД Кувейта шейх Мухаммед ас-Сабах, "переговоры межу ЕС и ССАГПЗ достигли решающей стадии. Если в Эр-Рияде стороны не достигнут конкретного соглашения, результат будет негативным для всех".

ДРУГИЕ СТРАНЫ

ПО ИТОГАМ ПЕРЕГОВОРОВ ПРЕМЬЕРОВ РФ И БОЛГАРИИ ПОДПИСАН РЯД СОГЛАШЕНИЙ

МОСКВА. 8 мая. ИТАР-ТАСС

По итогам состоявшихся сегодня в Доме правительства переговоров премьер-министров РФ и Болгарии М.Фрадкова и С.Станишева подписаны четыре соглашения. Ви-це-премьер С.Нарышкин и министр экономики и энергетики Болгарии Р.Овчаров подписали соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

Председатель Государственного агентства по туризму Болгарии А.Крушкова и руково-дитель Федерального агентства по туризму РФ В.Стржалковский скрепили подписями со-глашение о сотрудничестве между двумя странами в сфере туризма. Соглашение по взаим-ной охране прав на результаты интеллектуальной собственности, используемые и получен-ные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества подписали министр юсти-ции РФ В.Устинов и замминистра обороны Болгарии С.Панчев.

Первый заместитель директора ФСБ С.Смирнов и председатель Госкомиссии Болгарии по безопасности информации Ц.Маркова подписали соглашение об обмене и защите клас-сифицированной информации.