Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

10 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ И КАЗАХСТАНА ОДОБРИЛИ ПЛАН СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДВУХ СТРАН НА 2007-2008 ГОДЫ

АСТАНА. 10 мая. РИА Новости.

Президенты России и Казахстана одобрили план совместных действий двух стран на 2007-2008 годы.

План совместных действий включает первоочередные мероприятия по дальнейшему про-движению многопланового двустороннего сотрудничества, в том числе, в сфере энергетики, транспорта, приграничного сотрудничества, в области исследования и освоения космического пространства в мирных целях, использования комплекса Байконур, военно-технического сотруд-ничества.

ПУТИН СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМИ ТРЕХСТОРОННИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ РФ, КАЗАХСТАНА И ТУРКМЕНИИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

АСТАНА. 10 мая. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин считает возможными трехсторонние договоренности Рос-сии, Казахстана и Туркмении в области энергетического сотрудничества.

"Что касается возможных наших трехсторонних договоренностей /в области энергетики/ в Туркменистане, нужно потерпеть", - призвал Путин журналистов. "Нам нужно провести перего-воры с туркменскими партнерами", - сказал он. "Очень рассчитываю, что мы выйдем на серьезные договоренности, и тогда вы об этом узнаете", - подчеркнул Путин.

В четверг Путин и Назарбаев прибыли в Туркмению.

ПУТИН И БУШ ОБСУДИЛИ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РФ И США, А ТАКЖЕ ПОДГОТОВКУ К САММИТУ G8 - ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ

МОСКВА. 10 мая. ИНТЕРФАКС

Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш обсудили по телефону вопро-сы развития двусторонних отношений и подготовку к саммиту G8.

"По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор двух президен-тов", - сообщил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов.

Он отметил, что президенты обсудили ход подготовки к июньскому саммиту "большой восьмерки" в г. Хайлигендамме (ФРГ), отдельные вопросы российско-американского сотрудниче-ства, а также некоторые актуальные международные проблемы.

ПОМОЩНИК ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РФ ВЛАДИМИР МИЛОВИДОВ НАЗНАЧЕН НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

МОСКВА. 10 мая. ИТАР-ТАСС

Как сообщил источник в Правительстве РФ, председатель Правительства Михаил Фрадков подписал 9 мая распоряжение о назначении Миловидова на должность руководителя ФСФР.

Этим же распоряжением Олег Вьюгин освобожден от обязанностей главы этой службы.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ФСБ ПРЕСЕКЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ, ГОТОВИВШЕЙ МАСШТАБНЫЙ ТЕРАКТ В МОСКВЕ
МОСКВА. 10 мая. ИТАР-ТАСС
Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест Руслана Мусоева - второго подозре-ваемого в подготовке теракта в Москве в День Победы. Об этом сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.
"Суд сегодня признал убедительными доводы ФСБ РФ о заключении под арест сроком на два месяца 25-летнего москвича Руслана Мусоева. Ранее суд санкционировал арест студента одно-го из столичных вузов Москвы Умара Батукаева. Они подозреваются в подготовке теракта в Мо-скве в День Победы", - сказала она.
Молодые люди подозреваются по двум статьям УК РФ - "незаконные приобретение, пере-дача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" и "покушение на терроризм".
Всего по делу установлены четверо подозреваемых, двое из которых - Хамиев и Асмаев - находятся, по версии следствия, за пределами столицы.
Кроме того, в подготовке теракта, считает следствие, принимали участие большее количе-ство человек. В настоящее время устанавливаются их личности.
Как сообщили в ЦОС ФСБ, ФСБ России и территориальные органы безопасности пресекли деятельность террористической группы, готовившей масштабный теракт в Москве. Для его со-вершения участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль "ВАЗ-2107". 8 мая сотрудниками ФСБ автомашина была обнаружена у жилого дома по улице Профсоюзная. В заднем сидении бы-ло обнаружено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков. Были также найдены электрон-ные платы и дополнительные заряды.