Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

14 мая 2007 года

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ

КОМПЛЕКС РОССИИ

СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ПРО ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОПРАВНЫМ И СПОСОБСТВОВАТЬ УКРЕПЛЕНИЮ ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - МИД РФ

МОСКВА. 14 мая. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил начальник департамента Северной Америки МИД РФ Игорь Неверов в свя-зи с нвизитом в РФ госсекретаря США Кондолизы Райс.

Говоря о сотрудничестве в области противоракетной обороны, дипломат сообщил, что "Россия будет рассматривать весь "пакет" предложений в целом, а не его отдельные элементы". "Нельзя говорить о безопасности в отрыве от всей стратегической ситуации, которая складывает-ся в связи с американскими противоракетными планами", - отметил Неверов.

По мнению МИД РФ, "нельзя не учитывать тот факт, что наступательные вооружения США в совокупности с создаваемой ПРО могут превратиться в стратегический комплекс, обла-дающий способностями обезоруживающего удара". "Никто не гарантирует нам, что эти возмож-ности не будут наращиваться в будущем", - подчеркнул Неверов.

Российский дипломат указал, что "Москву не убеждают уверения Вашингтона, что база ПРО в Европе не будет направлена против РФ". В российском внешнеполитическом ведомстве убеждены, что "размещение американской базы ПРО в Европе превращает Европу в передовой рубеж обороны США".

МИД РФ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ С США НОВОГО СОГЛАШЕНИЯ О СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАСТУПАТЕЛЬНЫХ ВООРУЖЕНИЯХ - ОДИН ИЗ ПРИОРИТЕТОВ В СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА. 14 мая. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил директор департамента стран Северной Америки МИД России Игорь Неве-ров.

По его словам, "нельзя допустить вакуума в процессе сокращения стратегических наступа-тельных вооружений после истечения в 2009 году срока действия Договора СНВ-1". "Новая дого-воренность должна подтвердить преемственность курса России и США на ограничение стратеги-ческих наступательных вооружений, приверженность обеих стран обязательствам в сфере ядерно-го разоружения в соответствии со статьей 6 Договора о нераспространении ядерного оружия", - подчеркнул дипломат.

Неверов отметил, что "в последнее время наметился прогресс в диалоге по этому вопросу". На экспертном уровне "идет согласование модальностей будущей договоренности, в частности, по вопросам сохранения в новом соглашении отдельных положений и определений СНВ, дока-завших свою эффективность".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

8.1 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

СЕРГЕЙ ИВАНОВ И КОНДОЛИЗА РАЙС ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ И РЯД МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОБЛЕМ

МОСКВА. 14 мая. ИТАР-ТАСС

Как сообщили в секретариате первого вице-премьера, на переговорах, которые прошли в неофициальной обстановке, обсуждались "международная повестка дня и двусторонние отноше-ния".

Госсекретарь США прибыла в Россию с двухдневным визитом. Во вторник она встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По пути в Москву Райс заявила, что российско-американские отношения переживают "не-легкое время", но существующая напряженность не перерастет в новую "холодную войну". "Я не бросаюсь впустую такими терминами, как "новая холодная война", - отметила глава американской дипломатии. - Это масштабные и сложные отношения, однако они вовсе не похожи на тот не-примиримый антагонизм, который был характерен для связей между США и СССР".