Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

19 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ ТРАДИЦИОННОЕ СОВЕЩАНИЕ С ЧЛЕНАМИ СОВБЕЗА

МОСКВА. 19 мая. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин провел сегодня традиционное совещание с постоян-ными членами Совета безопасности РФ.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, в совещании приняли участие премьер-министр Михаил Фрадков, глава администрации Кремля Сергей Собянин, секре-тарь Совета безопасности Игорь Иванов, первые заместители председателя правительства Дмит-рий Медведев и Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МИД Сергей Лав-ров, директор ФСБ Николай Патрушев, директор СВР Сергей Лебедев, спикеры обеих палат пар-ламента - Сергей Миронов и Борис Грызлов.

На совещании обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики россий-ского государства.

ПУТИН УВЕРЕН, ЧТО ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЕДИНСТВА РУССКОЙ ЦЕРКВИ УДВОИТ ЕЕ ЗАБОТЫ ОБ ОТЕЧЕСТВЕ

МОСКВА. 19 мая. ИНТЕРФАКС

Алексий Второй и митрополит Лавр внесли важнейший вклад в восстановление единства Русской церкви, заявил Владимир Путин в субботу на торжественном приеме в Кремле по случаю восстановления единства Русской церкви.

"Многие участники сегодняшней встречи прошли через противоборство и недоверие меж-ду церквами. Прошли они и через запреты и гонения на веру у себя на родине. Но мы хорошо зна-ем, что все эти долгие десятилетия раскола духовенство обеих разобщенных частей Русской пра-вославной церкви глубоко волновала судьба нашего Отечества, судьба родины, за которую горячо молились и те, и другие", - сказал В.Путин.

По его словам, "сегодняшнее торжество стало возможным благодаря их доброй воле и ис-креннему желанию воссоединить православную церковь и тем самым возродить ее во всей дос-тойной ее роли, полноте и величии".

"Это возрождение произошло и во многом благодаря непрестанным трудам патриарха Мо-сковского и всея Руси Алексия Второго. Еще 17 лет назад, сразу после своего избрания на Патри-арший престол, он стал инициатором преодоления раскола и начала диалога с Русской право-славной церковью за границей", - сказал В.Путин.

"Мы воздаем должное и митрополиту Лавру за неустанные заботы в этом направлении", - добавил президент.

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН О ВОЕННО- ТЕХНИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ

МОСКВА. 19 мая. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными го-сударствами".

Данный закон был принят Госдумой 27 апреля 2007 года и одобрен Советом Федерации 4 мая 2007 года.

Данная формулировка полностью соответствует нормам международного права и положе-ниям Федерального закона "О международных договорах РФ" и позволяет использовать кроме ратификации и другие формы выражения согласия России на обязательность для нее междуна-родных договоров в области военно-технического сотрудничества в случаях, когда отсутствуют основания для ратификации, изложенные в статье 15 Федерального закона "О международных договорах РФ".

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН, КАСАЮЩИЙСЯ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ МЕЖДУ РФ И БЕЛОРУССИЕЙ
МОСКВА. 19 мая. ИНТЕРФАКС
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Прото-кола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты нало-гов на доходы и имущество", сообщила в субботу пресс-служба главы российского государства.
Протокол направлен на уточнение порядка налогообложения доходов физических лиц - граждан одного из государств - участников указанного Соглашения, которые они получают от работы по найму в другом государстве-участнике.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
РОССИЙСКУЮ АРМИЮ ГЛОБАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ НЕ ОЖИДАЮТ, НЕОБХОДИМА КОРРЕКТИРОВКА ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ - СЕРДЮКОВ
МОСКВА. 19 мая. ИНТЕРФАКС
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков не видит необходимости проводить в ближай-шее время в армии какие-либо радикальные перемены.
"Проводить какие-либо глобальные реформы нет необходимости. Возможны лишь опреде-ленные корректировки деятельности существующих органов военного управления. Для этого уже создана специальная рабочая группа, которая проводит анализ и оценку возложенных на мини-стерство функций. Результатом ее деятельности станут рекомендации по оптимизации управлен-ческого механизма", - сказал А,Сердюков в интервью "Российской газете", опубликованном в суб-боту.
Он сообщил, что в настоящее время основные усилия сконцентрированы на финансово-экономической деятельности Минобороны. "Могу сразу сказать, что не все меня устраивает. По крайней мере, что касается информационных технологий, самого учета, подходов к нему. Это первое. Второе, конечно - социальные вопросы. Мы долгое время говорили, что солдаты у нас очень плохо живут. Хочу сказать, что офицеры порой живут еще хуже. И третья задача - учеба, подготовка офицеров, подбор кадров, преподавательского состава", - добавил министр обороны РФ.
А.Сердюков отметил, что считает необходимым изменить нынешнюю форму одежды рос-сийских солдат. "Российская, советская военная форма богата своими традициями. Войны, в ко-торых Россия участвовала в давние времена и в нынешние, дают определенный опыт. Надо по-нять, что форма очень важна для армии во всех отношениях - и в бою, и на параде. И не эконо-мить на этом, а делать ее из хороших, качественных материалов. Словом, форма будет меняться", - сказал А.Сердюков.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ГРУЗИНСКИЙ БЛОКПОСТ ПОДВЕРГСЯ ОБСТРЕЛУ С ЮГООСЕТИНСКОЙ СТОРОНЫ, УТВЕРЖДАЮТ ГРУЗИНСКИЕ СМИ
ТБИЛИСИ. 19 мая. ИНТЕРФАКС
Грузинский полицейский блокпост в субботу вечером подвергся массированному обстрелу в зоне грузино- осетинского конфликта, сообщают грузинские СМИ.
По их информации, блокпост МВД Грузии, расположенный возле села Эргнети, в настоя-щее время обстреливается из автоматического оружия, а также пулеметов и гранатометов.
ЖИЛЫЕ КВАРТАЛЫ ЦХИНВАЛИ ПОДВЕРГЛИСЬ МАССИРОВАННОМУ ОБСТРЕЛУ ИЗ СЕЛЕНИЯ ЭРГНЕТИ
ВЛАДИКАВКАЗ. 19 мая. ИТАР-ТАСС
По жилым кварталам Цхинвали в настоящий момент ведется массированный обстрел со стороны селения Эргнети, где расквартированы части минобороны Грузии. Об этом по телефону сообщила руководитель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева.
По ее словам, южные окраины Цхинвали, где расположен жилой массив Царз, обстрели-ваются уже в течение 10 минут из минометов и крупнокалиберных пулеметов. "Огонь ведется очень сильный со всех огневых позиций, которые в течение последних трех дней в экстренном порядке обустраивали грузинские военные", - сказала Гаглоева. Она отметила, что миротворцы, отвечающие за поддержание мира в зоне грузино-осетинского конфликта, направились в зону обстрела. Югоосетинская сторона подала заявку на мониторинг ситуации.
ОПУБЛИКОВАНЫ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В АРМЕНИИ
ЕРЕВАН. 19 мая. ИТАР-ТАСС
Центральная избирательная комиссия Армении сегодня опубликовала окончательные ре-зультаты очередных парламентских выборов в республике, которые состоялись в прошлую суббо-ту. Победителем выборов стала Республиканская партия Армении /РПА/, которая будет иметь 65 мест в Национальном Собрании страны /сюда входят и беспартийные, которых поддержали рес-публиканцы/. Эту правоцентристскую партию возглавляет премьер-министр республики Серж Саркисян, который является наиболее вероятным преемником президента Роберта Кочаряна, чей второй 5-летний президентский срок истекает весной будущего года. Премьер уже объявил о на-мерении баллотироваться на высший пост государства.
На втором месте партия "Процветающая Армения" во главе с бизнесменом, парламентари-ем прошлого созыва Гагиком Царукяном. Она получила 25 мандатов.
Социалистическая партия национального толка "Дашнакцутюн", входящая в нынешнюю правящую коалицию, на третьем месте с 16 местами в Национальном Собрании.
Далее следует правоцентристская партия "Оринац еркир" /"Страна закона"/, которую воз-главляет спикер парламента Армении созыва 2003-2006 годов Артур Багдасарян. Эта радикально оппозиционная сила займет 9 парламентских мест.
В парламент прошла и Национально-демократическая партия "Наследие", созданная пер-вым главой МИД независимой Армении, бывшим гражданином США Раффи Ованнисяном. Она получила 7 депутатских мандатов.
По мажоритарной избирательной системе прошли единственный представитель центрист-ской партии "Дашинк" /"Альянс"/, созданной бывшим министром обороны Нагорного Карабаха Самвелом Бабаяном /в 2000 году Бабаян был осужден за организацию покушения на президента этой непризнанной республики Аркадия Гукасяна, а спустя 4 года помилован/, и 8 беспартийных депутатов.
В отличие от выборов прошлых лет нынешнее голосование получило в целом позитивную оценку международных наблюдателей.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ТЕГЕРАН РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО ВО ВРЕМЯ НОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ С ЕС "ОПРЕДЕЛИТСЯ НУЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ" ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЕГО ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ
ТЕГЕРАН. 19 мая. ИТАР-ТАСС
Новый раунд переговоров секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани и верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы по иранской ядерной проблеме "с высокой долей вероятности" пройдет в конце мая в Испании. Об этом сегодня заявил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.
"Направлением данных консультаций станет продолжение переговоров, которые состоя-лись две недели назад в Анкаре", - пояснил руководитель иранского внешнеполитического ведом-ства, слова которого приводит информационное агентство ИЛНА. Отвечая на просьбу уточнить, выступит ли Иран с новыми инициативами на предстоящей встрече, Моттаки отметил, что "диа-лог не будет вестись по какому-то особенному проекту, но, возможно, будут высказаны различ-ные идеи". "Необходимо подождать, пока пройдет этот раунд переговоров. Будем надеяться, что в ходе данных консультаций стороны определят нужное направление для продолжения работы /по урегулированию иранской ядерной проблемы - прим. корр./", - заключил Моттаки.
ИРАН ПРИСТУПИЛ К СТРОИТЕЛЬСТВУ АЭС СИЛАМИ СОБСТВЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
ТЕГЕРАН. 19 мая. ИТАР-ТАСС
Иран приступил к строительству атомной электростанции мощностью 360 мегаватт силами собственных специалистов. Об этом сегодня заявил заместитель Организации по атомной энергии Исламской Республики /ОАЭИ/ Мохаммад Саиди, сообщает государственное телевидение.
По его словам, в настоящее время "завершился этап изучения и выбора места для строи-тельства новой АЭС". "После сдачи в эксплуатацию данной станции Иран в ближайшие 10 лет войдет в клуб государств, которые /самостоятельно/ возводят АЭС", - добавил он, не уточнив, в каком именно районе Ирана началось сооружение этого объекта. Саиди также напомнил о по-следних достижениях ИРИ в сфере производства ядерного топлива.