Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

21 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ И ФРАНЦИИ ПОДТВЕРЖДАЮТ НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫСОКОЙ ДИНАМИКИ ДИАЛОГА МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ

МОСКВА. 21 мая. ИНТЕРФАКС

Президенты России и Франции Владимир Путин и Николя Саркози в телефонном разгово-ре в понедельник выразили намерение поддерживать высокую интенсивность российско-французского диалога и сотрудничества в торгово-экономической сфере.

В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что "президент России еще раз - на этот раз в личной беседе - поздравил Н.Саркози с избранием на пост главы государства и началом его пре-зидентских полномочий".

"В ходе беседы с обеих сторон было выражено твердое намерение поддерживать высокую интенсивность и динамику российско-французского политического диалога и сотрудничества в торгово-экономической сфере", - говорится в сообщении.

В этой связи главы государств обсудили вопросы подготовки контактов на различных уровнях на ближайшую перспективу, сообщает пресс-служба.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
ЧУБАЙС ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ МИНИСТЕРСТВО В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ, КОТОРОЕ СТАНЕТ ОДНИМ ИЗ ПРАВОПРЕЕМНИКОВ РАО ЕЭС С УЧЕТОМ ЕГО РЕОРГАНИЗАЦИИ
МОСКВА. 21 мая. ИНТЕРФАКС
Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс считает, что в числе правопреемников РАО ЕЭС с уче-том его реорганизации должно появиться одно из министерств в правительстве.
"Наверное, правильно было бы с учетом реорганизации РАО, чтобы в его правопреемниках в будущем году появилось одно из министерств в правительстве, чтобы тем самым усилить ответ-ственность за исполнение документов (заключенных с инвесторами - ИФ)", - сказал А.Чубайс в понедельник на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД УКРАИНЫ ПРЕКРАЩАЕТ ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРВОМУ УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ О РОСПУСКЕ ПАРЛАМЕНТА - И.О. ГЛАВЫ СУДА
КИЕВ. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Конституционный суд Украины прекратил производство по делу об указе президента Вик-тора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5-го созыва от 2 апреля 2007 года.
Как сообщил журналистам в понедельник и.о. председателя КС Валерий Пшеничный, дан-ное решение должно быть технически оформлено, после чего суд обнародует его официально.

БЕЛОРУССИЯ И ИРАН ДОГОВАРИВАЮТСЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
МИНСК. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД
Белоруссия и Иран считают необходимым развивать взаимодействие в различных секторах нефтегазовой отрасли.
"Стороны, выразив удовлетворенность достигнутыми договоренностями о сотрудничестве двух стран в разработке нефтяного месторождения "Джофеир" в Иране, подчеркнули необходи-мость развития взаимодействия в различных секторах нефтегазовой отрасли, создании нефтепе-рерабатывающих производств, разработке нефтяных и газовых месторождений и строительстве подземных хранилищ природного газа в Иране", - говорится в коммюнике по итогам переговоров в Минске президентов двух стран Александра Лукашенко и Махмуда Ахмадинежада.
ДРУГИЕ СТРАНЫ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД РОССИИ ОСУЖДАЕТ ОБСТРЕЛ ИЗРАИЛЯ ПАЛЕСТИНЦАМИ
МОСКВА. 21 мая. ИНТЕРФАКС
Россия осуждает ракетные обстрелы Израиля со стороны палестинских территорий, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.
"Опасная эскалация вокруг палестинских территорий вызывает в Москве растущую обес-покоенность. Решительно осуждает ракетные обстрелы Израиля, жертвами которых становится гражданское население", - отметил он, отвечая на вопрос СМИ. Текст его ответа размещен в понедельник на сайте МИД России.

В 2007 ГОДУ РОССИЯ ВЫПОЛНИТ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ДВУХ ЭНЕРГОБЛОКОВ ТЯНЬВАНЬСКОЙ АЭС - СЕРГЕЙ ИВАНОВ
МОСКВА. 21 мая. ИНТЕРФАКС
Россия в 2007 году завершит строительство двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в Китае, сообщил в понедельник на совещании у президента первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.
Он напомнил, что строительство первого энергоблока Таньваньской АЭС уже завершено, и блок выведен на проектную мощность 1000 мегаватт.
"Позавчера китайская сторона перевела эту станцию в режим коммерческого использова-ния", - сказал министр.

ЛАВРОВ ЗАЯВЛЯЕТ О НЕГАТИВНОМ ОТНОШЕНИЯ МОСКВЫ К ПРОЕКТУ РЕЗОЛЮЦИИ СБ ООН, ОДОБРЯЮЩЕМУ "ПЛАН АХТИСААРИ" ДЛЯ КОСОВО
БАКУ. 21 мая. ИНТЕРФАКС
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не приемлет попытки провести че-рез Совет Безопасности ООН проект резолюции в поддержку так называемого "плана Ахтисаари".
"Резолюция, которую внесли некоторые западные страны на рассмотрение в Совет Безо-пасности ООН, предполагающая поддержку плана Ахтисаари и отмену действующей резолюции 1244, нам неприемлема", - сказал российский министр в понедельник на брифинге в Баку по ито-гам переговоров со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
РОССИЯ ЗА ДИАЛОГ С ИРАНОМ - ГЛАВА МИД РФ ЛАВРОВ
БАКУ. 21 мая. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва выступает против нагнетания ситуации вокруг ядерной программы Ирана.
"Мы хотим чтобы ситуация вокруг Ирана не нагнеталась, не политизировалась, чтобы лю-бые возникающие к Тегерану вопросы решались бы путем вовлечения этой страны в диалог", - сказал С.Лавров по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в понедельник в Баку.
"Мы выступаем именно за это, а любые попытки изолировать Тегеран, или использовать ситуацию вокруг ядерной программы Ирана для достижения неких иных целей не связано с необ-ходимостью обеспечить режим нераспространения ядерного оружия. Такие попытки мы считаем крайне контрпродуктивными и недальновидными",- подчеркнул С.Лавров.
"Безусловно, Иран это сосед и Азербайджана и России. Мы, т.е. Азербайджан и Россия со-трудничаем с Ираном в рамках взаимодействия прикаспийских государств, готовится пакет доку-ментов по взаимодействию на Каспии, включая ключевой документ - конвенция по статусу Кас-пия", - сообщил глава МИД РФ. "Процесс это не простой, затрагиваются конкретные экономиче-ские интересы всех прикаспийских стран. Мы уверены, что нужно искать компромиссы на основе сотрудничества, и мы, и Баку и Москва к этому готовы", - сказал он.
Э.Мамедъяров в свою очередь выразил признательность российскому коллеге за то, что С.Лавров проинформировал его об идеях, обсуждаемых в рамках "шестерки" и переговорах, ко-торые планируется провести с иранской стороной в ближайшее время, чтобы дипломатическим путем найти решение существующих проблем.