Совет Безопасности Российской Федерации

Стенограмма ответов Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова на вопросы СМИ в ходе пресс-конференции по итогам 3-го заседания секретарей советов безопасности стран-участниц ШОС. Бишкек, 25 мая 2007 года

28 мая 2007 года

Вопрос: Какие вопросы поднимались в ходе 3-го заседания секретарей советов безопасности государств-участников ШОС?
И.С.Иванов: В ходе заседания обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования механизмов координации и взаимодействия государств ШОС, повышения эффективности деятельности региональной антитеррористической структуры нашей организации. ШОС переходит от подписания документов, создания правовой основы сотрудничества, к конкретным делам: проводит совместные антитеррористические учения, операции по пресечению наркотрафика. Заметно активизировалась работа по решению проблем, связанных с угрозами, с которыми сталкиваются наши государства. Одновременно расширяем сотрудничество с другими структурами, которые занимаются вопросами обеспечения безопасности в регионе. ШОС и ее региональная антитеррористическая структура становятся эффективным механизмом по противодействию конкретным вызовам и угрозам, с которыми наши страны сталкиваются: терроризму, экстремизму, наркотрафику, незаконной миграции.


Вопрос: Обсуждались ли в ходе встречи вопросы размещения США элементов ПРО в Восточной Европе, возможная агрессия США против Ирана?
И.С.Иванов: Мы строго придерживались согласованной повестки дня и не обсуждали вопросы, выходящие за ее рамки. Вместе с тем не можем не отметить, что ситуация в регионе осложняется теми процессами, которые происходят в Афганистане, и напряженностью вокруг Ирана. Наши страны заинтересованы в том, чтобы обострение ситуации не нарастало, чтобы дипломатическими и политическими усилиями найти взаимоприемлемые решения этих проблем, что в свою очередь важно для безопасности региона.


Вопрос: Как Вы оцениваете перспективу вхождения в ШОС новых стран? Что предпринимается в связи с активизацией деятельности ряда экстремистских группировок вокруг зоны ответственности ШОС?
И.С.Иванов: Изначально ШОС создавалась как открытая структура. Но мы исходили из того, что организация сначала сама должна встать на ноги и начать эффективно работать. Расширение не самоцель Сначала необходимо решить задачи по обеспечению безопасности в регионе и развитию торгово-экономического сотрудничества. Статус наблюдателя уже дает достаточно широкие возможности для активного взаимодействия.
В регионе мы имеем дело с активизацией ряда террористических групп, экстремистских сил, которые действуют вокруг зоны ответственности ШОС, вынашивают планы по проникновению на территорию государств Организации. С этой целью мы рассматриваем возможность укрепления деятельности региональной антитеррористической структуры и повышения ее роли для активизации на этом направлении.


Вопрос: Как Вы оцениваете обстановку в Бишкеке с точки зрения безопасности в преддверие саммита ШОС?
И.С.Иванов: Ни одно из государств - участников ШОС не поставило под сомнение место проведения предстоящего саммита, и это говорит о том, что наши государства доверяют президенту Киргизии, руководству страны и всем политическим силам республики. Уверены, что все политические силы в Киргизии в конечном итоге найдут конституционные формы разрешения внутриполитических разногласий в стране. Мы искренне желаем этого нашим киргизским друзьям.