Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

26 мая 2007 года

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ

РУКОВОДСТВО ЧЕХИИ ВЫСТУПИЛО ЗА ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАСШИРЕНИЕ ЕВРОСОЮЗА

ПРАГА. 26 мая. ИТАР-ТАСС

За дальнейшее расширение Евросоюза выступило руководство Чехии на ежегодном сам-мите президентов стран Южной, Центральной и Восточной Европы, который завершился в городе Брно /Южная Моравия/. "Лучшей перспективой для западно-балканских стран будет участие в европейской интеграции и сотрудничество с НАТО", - заявил президент Чешской Республики /ЧР/ Вацлав Клаус. В то же время он считает, что было бы преждевременным принимать Молдавию в состав Евросоюза, пока не будет решена проблема Приднестровья. Чешский лидер сравнил ситуацию в Молдавии с Кипром.

Премьер-министр ЧР Мирек Тополанек высказался за размещение элементов американ-ской системы ПРО в Восточной Европе. По его словам, это имеет жизненно важное значение для европейской безопасности. "Защита Европы от ракетных атак со стороны некоторых государств и организаций - необходимый шаг, который в значительной степени повысит нашу безопасность, а также безопасность наших европейских союзников и соседей", - сказал глава чешского прави-тельства.

Он также отметил, что в силу ответственности перед союзниками, Чехия должна принять участие в реализации планов США. В саммите, открывшемся 24 мая, участвовали руководители и представители 16 государств: Словакии, Польши, Австрии, Албании, Сербии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Хорватии, Италии, Венгрии, Македонии, Молдавии, Румынии и Ук-раины. Приглашением чешского президента не смогли воспользоваться президенты Германии, Словении, Греции и Турции.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
В НАЧАЛЕ СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ УКРАИНСКАЯ РАДА ПРИМЕТ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОВЕ-ДЕНИЯ ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ
КИЕВ. 27 мая. РИА Новости.
Парламент Украины соберется в полном составе во вторник и среду, чтобы принять необ-ходимые законопроекты для проведения досрочных выборов в Раду, а также для "нормального развития страны", - сообщил журналистам после переговоров президент Виктор Ющенко.
"Откровенно скажу, был непростой разговор, но есть национальный приоритет. В целом я доволен", - сказал Ющенко, оценивая результаты переговоров с премьером, спикером Верховной Рады, лидерами оппозиции и секретарем СНБО.
На переговорах была достигнута договоренность о проведении досрочных парламентских выборов 30 сентября.
В свою очередь, премьер-министр Виктор Янукович подчеркнул, что в ходе переговоров стороны исходили из трех принципов.
По его словам, это во-первых то, чтобы выборы были честные, прозраные и демократич-ные. Во-вторых "жизнь продолжается и мы несем ответственность за развитие страны, поэтому мы приняли решение, что будут приняты важные законы".
Третьим принципом он назвал то, что стороны договорились, что не допустят гражданско-го противостояния.
"Те решения, которые мы приняли, сделали нас сильнее", - отметил Янукович.
Со своей стороны, спикер Рады Александр Мороз отметил, что парламентская коалиция с самого начала говорила, что досрочные выборы возможны, но только на законной основе.
"Указы от 2 и 26 апреля (о роспуске парламента и назначении досрочных выборов) были сомнительны с этой точки зрения", - сказал Мороз.
Вместе с тем он высказал надежду на то, что следующий указ о проведении выборов не бу-дет вызывать сомнений с юридической точки зрения.
ПPЕЗИДЕНТ ГPУЗИИ ПPИЗВАЛ НАСЕЛЕНИЕ "К ЕДИНСТВУ И СПЛОЧЕНИЮ" В ПPОЦЕССЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ СТPАНЫ И УКPЕПЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ
ТБИЛИСИ. 26 мая. ИТАР-ТАСС
Выступая на военном паpаде по случаю Дня восстановления независимости Гpузии, он ска-зал: "У Гpузии сегодня хоpошо обученная, оснащенная и многонациональная аpмия. Но главная сила Гpузии не в ее аpмии, а в единстве многонационального наpода и общества".
По словам президента, "когда наpод един и сплочен, никто не в состоянии победить Гpузию и поставить ее на колени". "Сейчас, когда пеpед нами стоят задачи миpного объединения стpаны и экономического возpождения, очень важно сохpанить и укpепить единство общества, увеpен, что мы сумеем этого добиться",- сказал он.
Саакашвили отметил,что "у pуководства Гpузии есть точное видение будущего стpаны, пу-тей ее возpождения и пpоцветания, в этом пpоцессе мы большую pоль отводим всем гpажданам стpаны - как гpузинам, так и абхазам, аpмянам, азеpбайджанцам, pусским, осетинам и гpажданам дpугих национальностей, пpоживающим в стpане".
ПРОВЕДЕНИЕ ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНОЙ ИНЖЕНЕРНЫХ РАБОТ В ЗОНЕ КОНФЛИКТА ГРУБО НАРУШАЕТ ДОСТИГНУТЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ
МОСКВА. 26 мая. ИТАР-ТАСС
Об этом заявил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира /ССПМ/ в зоне конфликта подполковник Юрий Верещак.
"Несогласованный ввод в зону конфликта вооруженных подразделений, увеличение их численности, а также возобновление грузинской стороной работ по фортификационному обору-дованию и обустройству позиций являются грубыми нарушениями достигнутых договоренностей. Подобные действия существенно дестабилизируют ситуацию в зоне конфликта, вызывают нер-возность местного населения и не способствуют налаживанию доверия между сторонами", - под-черкнули в штабе ССПМ.
"24 и 25 мая военные наблюдатели от трех сторон и офицеры миссии ОБСЕ провели ряд мониторингов с целью проверки поступившей в штаб ССПМ информации о проведении земля-ных и инженерно-строительных работ в районах сел Эргнети, Двани, Авневи, а также о появле-нии большого количества вооруженных людей в районе села Хеити", - отметил Верещак.
По его словам, военные наблюдатели установили, что 24 мая в районе села Двани в 0,5 км юго-западнее высоты с отм.814,3 около 20-ти сотрудников Горийского отдела полиции проводи-ли инженерные работы по оборудованию оборонительных сооружений.
"25 мая группа сотрудников грузинской полиции приступила к оборудованию фортифика-ционных сооружений в районе села Хеити. В качестве ответных действий югоосетинская сторона увеличила численность сотрудников МВД на посту, расположенном северо-западнее села Земо-Приси, - отметил Верещак. - Кроме того, сотрудники МВД Грузии продолжают проведение работ по укреплению инженерных сооружений на полицейском посту "Эргнети".

ДРУГИЕ СТРАНЫ
АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ ОБРАТИЛАСЬ С ПРОСЬБОЙ К ПРОТИВНИКАМ САММИТА В ХАЙЛИГЕНДАММЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСИЛИЯ ВО ВРЕМЯ ДЕМОНСТРАЦИЙ ПРОТЕСТА
БЕРЛИН. 26 мая. ИТАР-ТАСС
"Прошу всех, кто выступает за человеческую глобализацию, содействовать тому, чтобы протесты были мирными, чтобы они были услышаны, но чтобы обошлось без насилия", - заявила Ангела Меркель.
С пониманием относится к протестам против встречи "Группы восьми" призвал министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле. Если граждане хотят обратить внимание на проблемы, на то, что "дальше так дело не пойдет с политикой в отношении Африки или защиты климата, то это можно только приветствовать", сказал он в интервью газете "Бильд ам зонтаг".
В то же время глава МВД Германии назвал истеричной критику принимаемых в связи с саммитом в Хайлигендамме мер безопасности.
ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ЗАПАД ПОЗВОЛИТ ИРАНУ РАЗВИВАТЬ ЯДЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЕСЛИ ТЕГЕРАН СОГЛАСИТСЯ С ЕГО ПОЗИЦИЕЙ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ВОПРОСАМ - АХМАДИНЕЖАД
ТЕГЕРАН. 26 мая. ИТАР-ТАСС
Такое заявление сделал президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад.
"На частных заседаниях они нам говорят, что готовы при этом условии позволить исполь-зовать ядерные технологии, - отметил глава иранской исполнительной власти. - Но Иран никогда не заключит с ними унизительный мир".
"Державы, которые проводят политику силы, требуют от нас молчать, когда Израиль со-вершает преступления в Палестине, когда школьники попадают под пули на пути в школу и когда во время оккупации Ирака происходят бесчисленные убийства жителей этой страны", - сказал иранский президент. "Если бы Иран последовал этим требованиям, то сегодня никто бы не знал о победе исламской революции /в Иране в 1979 г./, враги бы разбили лагерь на нашей земле, в Ира-не бы не было технологий и научного прогресса, а "сионистский режим" /Израиль/ завладел бы всем регионом", - добавил он.
По словам президента ИРИ, недруги его страны "опасаются не создания Ираном ядерного оружия, а воли и стойкости иранской нации". "Эти дьявольские державы не могут нанести ни ма-лейшего ущерба Ирану", - сказал он, предупредив, что Тегеран "не приемлет никакие незаконные требования".