Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

27 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИТЬСЯ ДО 250-300 МЛН. ЧЕЛОВЕК - СЕРГЕЙ МИРОНОВ

ХАБАРОВСК. 27 мая. ИТАР-ТАСС

Население России "должно составлять 250-300 млн. человек, это наша долговременная цель". Такое заявление сделал сегодня в телепрограмме "Времена" председатель Совета Федера-ции Сергей Миронов. По его словам, к 2015 году ситуация стабилизируется и падение численно-сти населения прекратится, а к 2025 году россиян станет на 2-3 млн. больше, чем сейчас.

"Если бы мы ничего не начали делать с демографией, - подчеркнул Миронов, то к 2080 го-ду в России могло остаться 52 млн. граждан. Не надо быть большим геополитиком: на такой ог-ромной богатой территории таким населением целую страну не удержать. Это распад государст-ва".

По убеждению спикера верхней палаты парламента, не только забота о сохранении терри-тории и геополитическая опасность диктуют необходимость решения демографических проблем. "Нас должно быть больше, чтобы Россия действительно стала мировым лидером", - подчеркнул он.

Сергей Миронов заявил, что государство намерено стимулировать рождаемость "введени-ем родительской зарплаты". "Нужно дать право одному из родителей, возможно женщинам, вы-брать семейную карьеру, получать зарплату за то, что женщина воспитывает здоровых детей, ко-торые будут приносить затем счастье родителям и пользу стране", - пояснил он. Во-вторых, пред-полагаются "демографические пенсии". Это добавки к основной пенсии бабушкам, помогающим воспитывать внуков в семьях, где четверо и более детей. В-третьих, "успешно сдавшим экзамены школьникам из семей, где не менее трех детей, гарантированно предоставляются бюджетные мес-та в вузах". И, конечно, будет решаться жилищная проблема россиян. "Любой молодой семье го-сударство будет давать беспроцентный кредит на жилье", - заявил Миронов.

В числе приоритетов решения демографической проблемы он назвал также "увеличение рождаемости не запретными, а поощряющими мерами со стороны государства", "резкое сниже-ние преждевременной смертности в результате ДТП, отравления алкоголем, наркотиками и по другим причинам". В то же время "не следует уповать на большой прирост за счет миграции", - считает спикер.

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ПОГРАНСЛУЖБА ФСБ РОССИИ ПЕРЕХОДИТ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - ВЛАДИМИР ПРОНИЧЕВ
МОСКВА. 28 мая. ИТАР-ТАСС
Погранслужба ФСБ России уходит от войсковой составляющей и переходит к территори-альным принципам управления, на которых уже действуют районные отделы и управления ФСБ, МВД, Таможни и других федеральных структур в субъектах РФ.
Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС в интервью, посвященном отмечаемому сегодня Дню по-граничника, первый заместитель директора - руководителя Погранслужбы ФСБ России Владимир Проничев, "сейчас погрануправления действуют в приграничных областях, краях и республиках РФ".
"Построена единая система управления во взаимодействии с органами других федеральных ведомств. Эта система позволила снять часть функций с центрального аппарата Погранслужбы и передать их на места. Она нацелена на противодействие новым видам угроз и вызовам нацио-нальной безопасности РФ - терроризму, экстремизму, трансграничной преступности, незаконной миграции", - сказал Проничев.
По его словам, завершается обустройство госграницы РФ на одном из самых сложных на-правлений - северокавказском. "Здесь сданы в эксплуатацию 37 погранзастав, на 35 ведутся рабо-ты, которые завершатся к началу 2008 года. Идет строительство, в том числе, трех комплексов пограничных управлений в Каспийске, Нальчике, Владикавказе и пограничного отряда в даге-станском городе Хунзах. В соответствии с федеральной целевой программой ведется строитель-ство еще двух комплексов зданий и сооружений пограничных управлений ФСБ РФ в Грозном и Магасе, которые будут введены в эксплуатацию до конца этого года", - сообщил руководитель Погранслужбы.
Обустройство границы России с Казахстаном, продолжил руководитель Погранслужбы, ведется также в соответствии с этой программой. На этом направлении протяженностью около 7,5 тыс. км уже строятся 20 межрайонных пограничных отделов, жилые дома для сотрудников. Основные темпы строительства пограничной инфраструктуры на российско-казахстанской грани-це планируется набрать в 2008-2009 годах, сообщил Проничев.
Руководитель Погранслужбы высказался за то, чтобы в структуре Минтранса РФ появи-лось новое подразделение, ответственное за обустройство и содержание пунктов пропуска через границу РФ - железнодорожных, автомобильных и воздушных. В этом случае пограничники бу-дут избавлены от не свойственных им функций.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ТЕГЕРАН ПРИВЕРЖЕН СВОИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АЭС В БУШЕРЕ, ЗАЯВИЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД ИРАНА
ТЕГЕРАН. 27 мая. ИТАР-ТАСС
Тегеран привержен своим обязательствам по строительству АЭС в Бушере. Об этом сего-дня заявил на пресс-конференции официальный представитель МИД Исламской Республики Иран Мохаммад Али Хосейни.
"Мы неоднократно говорили российской стороне, что Иран привержен всем своим обяза-тельствам по проекту строительства Бушерской АЭС и готов оказать содействие российским спе-циалистам в решении их возможных сложностей /в связи с возведением станции - прим.ИТАР-ТАСС/", - сказал иранский дипломат. Он выразил уверенность в том, что "возможные техниче-ские проблемы" могут быть рассмотрены на совместных заседаниях российских и иранских экс-пертов.
"Переговоры по проекту АЭС в Бушере продолжаются", - отметил Хосейни.
Ранее корреспонденту ИТАР-ТАСС в Москве сообщили в пресс-службе "Атомстройэкс-порта" - генерального подрядчика строительства Бушерской АЭС, что запланированная на конец мая поездка в Тегеран делегации российской компании во главе с ее президентом Сергеем Шмат-ко "скорее всего, будет перенесена на другие сроки".
В "Атомстройэкспорте" также указали, что "за последнее время российской стороной за-казчику были направлены ряд запросов по проблемным вопросам строительства, включая гаран-тированное финансирования работ на объекте". "После получения ответов на все эти вопросы, - пояснил источник в "Атомстройэкспорте", - руководством российской компании будет принято решение о месте и сроках проведения переговоров с иранской стороной".