Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

28 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

М.ФРАДКОВ ОСВОБОДИЛ С.ИЛЬЯСОВА ОТ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ РОСРЫБОЛОВСТВА

МОСКВА. 28 мая. ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Михаил Фрадков своим распоряжением освободил Станислава Илья-сова от должности руководителя Федерального агентства по рыболовству в связи с перехо-дом на другую работу. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе российского правительст-ва. Новым руководителем Федерального агентства по рыболовству назначен Андрей Край-ний.

ЗУРАБОВ ПРОИНФОРМИРОВАЛ ПУТИНА О ПОЗИТИВНЫХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЯХ В РОССИИ

МОСКВА. 28 мая. ИТАР-ТАСС

По словам министра, "неплохо работает программа родовых сертификатов, на 9% уве-личились расходы, что связано с демографической тенденцией", - сказал Зурабов. Он уточ-нил, что в целом по России родовыми сертификатами пользуются 89 проц. будущих мате-рей, в регионах - 95-96%. В Москве и Санкт-Петербурге 20-25% граждан этой программой не пользуются, поскольку здесь более высокий уровень жизни.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
29 МАЯ РОССИЯ ПРОВЕДЕТ ИСПЫТАНИЕ КРЫЛАТЫХ РАКЕТ ДЛЯ КОМПЛЕКСА "ИСКАНДЕР"
МОСКВА. 28 мая. ИТАР-ТАСС
Первый вице- премьер С.Иванов сообщил президенту РФ В.Путину о предстоящих
29 мая испытаниях ракет на полигоне Капустин Яр для оперативно- тактического комплекса сухопутных войск "Искандер". "Завтра на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) предусматривается испытание крылатых ракет, установленных на мобильном комплексе "Искандер", где предусматриваются вариативные головные части", - сказал Иванов. "Завтра с Анатолием Сердюковым (министр обороны), в Знаменске (Астраханская область) прове-дем выездное заседания военно-промышленной комиссии, посвященное созданию перспек-тивных образцов ракетных вооружений Сухопутных войск", - сказал первый вице-премьер. Он уточнил, что "прежде всего речь идет о комплексе "Искандер". "Базовая модель уже при-нимается на вооружение, первый дивизион "Искандера" поставлен в Северо-Кавказский во-енный округ". "Речь идет о втором этапе создания модернизированной версии "Искандера", - уточнил Иванов.
Оперативно-тактический комплекс сухопутных войск "Искандер-М" производится в ко-ломенском Конструкторском бюро машиностроения(КБМ), предназначен для нанесения ударов по малоразмерным и точечным целям. Комплекс может взаимодействовать с косми-ческими средствами разведки, беспилотными летательными аппаратами, а значит, работать по целям в реальном масштабе времени. Дальность его стрельбы - от 50 до 280 км. На пус-ковой установке находятся две ракеты, каждая из которых способна с высокой точностью доставить к цели кассетную боевую часть массой 480 кг. Начал поступать в войска в 2005 году.
МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
РОССИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ПРОВЕСТИ 12-15 ИЮНЯ В ВЕНЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ СТРАН-УЧАСТНИЦ ДОГОВОРА
МОСКВА. 28 мая. ИТАР-ТАСС
Россия обратилась к Депозитарию Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) - правительству Нидерландов - с просьбой о созыве 12-15 июня в Вене чрезвычай-ной конференции государств - участников Договора. Об этом сообщили сегодня в россий-ском внешнеполитическом ведомстве. "Это обращение является одним из мероприятий по реализации линии в отношении ДОВСЕ, изложенной в Послании президента России Влади-мира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации", - отметили в министерстве.
ДРУГИЕ СТРАНЫ
ГРУЗИЯ УВЕЛИЧИТ КОНТИНГЕНТ В ИРАКЕ ДО 2 ТЫС. ЧЕЛОВЕК
ТБИЛИСИ. 28 мая. ИТАР-ТАСС
Грузия поэтапно увеличит свой контингент в Ираке с конца июня и к сентябрю доведет его численность с 850 до 2 тыс. военнослужащих. Об этом сообщили сегодня в МО Грузии. Представители ведомства отметили, что "Грузия уже согласовала с США все вопросы, ка-сающиеся технических деталей размещения дополнительного контингента грузинских воен-нослужащих в Ираке".
В БАГДАДЕ НАЧАЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ США И ИРАНА
КАИР/ТЕГЕРАН. 28 мая. ИТАР-ТАСС/РИА Новости
*** США и Иран впервые за почти 30 лет возобновили сегодня прямые дипломатиче-ские контакты, начав в Багдаде переговоры по проблеме безопасности в Ираке. Встреча про-ходит в резиденции иракского премьер-министра Нури аль-Малики. В консультациях при-нимают участие делегации двух стран во главе с руководителями американского и иранско-го дипломатических представительств в Багдаде - Райаном Крокером и Хасаном Каземи-Куми. Сам факт американо-иранской встречи свидетельствует о некоторой эволюции не-примиримой позиции США в отношении Исламской Республики.
Дипотношения между двумя государствами были разорваны еще в 1980 году, и в по-следние годы американцы немало сделали для изоляции Ирана на международной арене.
Багдадские переговоры касаются только иракской проблемы. Стороны не намерены за-трагивать тему иранского ядерного досье.
*** Иран, США и Ирак договорились создать совместный комитет по решению про-блем безопасности в Ираке, сообщил в понедельник посол Исламской Республики в Багдаде Хоссейн Каземи-Куми, комментируя итоги прошедших в иракской столице ирано-американских переговоров.