Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

29 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН В ОКТЯБРЕ ОТПРАВИТСЯ В ПОРТУГАЛИЮ НА САММИТ РОССИИ-ЕС

МОСКВА. 29 мая. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в октябре этого года посетит Португалию, где пройдет очередной саммит России-ЕС.

В свою очередь премьер-министр Португалии Жозе Сократеш подчеркнул, что ждет пре-зидента РФ в Лиссабоне не только на саммит, но и с официальным визитом.

ПУТИН СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯ ДАЛА ПОЛЬШЕ ЯСНЫЙ СИГНАЛ В ВОПРОСЕ О ПОСТАВКАХ МЯСА ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ
МОСКВА. 29 мая. ИНТЕРФАКС
Президент РФ Владимир Путин призвал Польшу обратить внимание на позитивный сигнал из Москвы в вопросе поставок польского мяса.
"Мы готовы открыть свой рынок для отдельных польских предприятий, которые могли бы поставлять живой скот на наши предприятия перерабатывающей промышленности", - сказал В.Путин на пресс-конференции после переговоров с премьером Португалии.
"Мы считаем, что это достаточно ясный сигнал, который говорит о готовности сотрудни-чать и вести переговоры по этой проблеме (поставок польского мяса в РФ)", - подчеркнул В.Путин.

ПУТИН ПРИЗЫВАЕТ НЕ ПРЕВРАЩАТЬ ЕВРОПУ В "ПОРОХОВОЙ ПОГРЕБ"
МОСКВА. 29 мая. ИНТЕРФАКС
Президент России Владимир Путин в связи с планами США по развертыванию ПРО в Ев-ропе призвал не превращать континент в "пороховой погреб".
"Мы считаем вредным и опасным превращать Европу в "пороховой погреб" и наполнять ее новыми видами вооружений", - заявил он на пресс- конференции в Москве после переговоров с португальским премьером.
Он подчеркнул, что "это создает новые ненужные риски для всей системы международных и европейских отношений". последует

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ЮЩЕНКО ОТМЕНИЛ НА ДВА ДНЯ УКАЗ О РОСПУСКЕ ПАРЛАМЕНТА
КИЕВ. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Президент Украины Виктор Ющенко с целью легитимного проведения сессионного засе-дания Верховной Рады приостановил на два дня действие ст. 2 своего указа от 26 апреля о рос-пуске парламента.

ЛУКАШЕНКО УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ДОГОВОР О СОЗДАНИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ФАКТИЧЕСКИ ДЕНОНСИРУЕТСЯ
МИНСК. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД
Президент Белоруссии Александр Лукашенко видит сложности во взаимоотношениях с Россией, которые, по его оценке, свидетельствуют о фактической денонсации договора о созда-нии союзного государства.
"Почему сегодня фактически денонсируется договор о создании союзного государства? Ладно, мы с Ельциным его писали, но ратифицировали мы его с нынешним президентом и обме-нивались ратификационными грамотами с президентом Путиным. Значит, это было признано и поддержано, это было правильное направление", - заявил А.Лукашенко во вторник в Минске на встрече с делегацией Сибирского федерального округа во главе с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным.

ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ УТВЕРДИЛА ЗАКОН О РАТИФИКАЦИИ ПОГРАНИЧНОГО ДОГОВОРА С РОССИЕЙ
РИГА. 29 мая. ИНТЕРФАКС/BNS
Закон о ратификации договора о российско-латвийской границе опубликован во вторник в официальной газете Latvijas Vеstnesis, и таким образом, утвержден президентом Латвии Вайра Вике-Фрейбергой.
Закон вступает в силу на следующий день после его утверждения, то есть, в среду 30 мая.