Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

30 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПОДПИСАЛ УКАЗ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РЕЗОЛЮЦИИ СБ ООН ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В ОТНОШЕНИИ КНДР В СВЯЗИ С ЯДЕРНЫМ ИСПЫТАНИЕМ

МОСКВА. 30 мая. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О мерах по выполнению резолюции Сове-та Безопасности ООН 1718 от 14 октября 2006 г.", предусматривающей применение ряда ограни-чений в отношении КНДР в связи с проведением ею ядерного испытания. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

В соответствии с Указом, в частности, всем юридическим и физическим лицам, находя-щимся по юрисдикцией РФ, "с 14 октября 2006 года и впредь до особого распоряжения запреща-ется" транзитное перемещение через российскую территорию, вывоз с территории РФ в КНДР, а также передачу КНДР вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под флагом РФ ряда товаров независимо от страны их происхождения.

ВЛАДИМИР ПУТИН НАЗНАЧИЛ ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВА ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ВНЕШЭКОНОМБАНКА

МОСКВА. 30 мая. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал Указ, которым назначил Владимира Дмит-риева председателем Внешэкономбанка. Об этом сообщила пресс-служба главы российского го-сударства.

22 мая глава государства подписал федеральный закон о Банке развития, создаваемом на базе бывшего Внешэкономбанка с присоединением Росэксимбанка и Российского банка развития. Председатель Банка развития назначается и освобождается президентом РФ по представлению премьер-министра РФ. Официальное сокращение названия Банка развития - "Внешэкономбанк". Дмитриев уже занимал пост председателя Внешэкономбанка.

ПУТИН И БУШ ПРОВЕДУТ ВСТРЕЧИ НА САММИТЕ "ВОСЬМЕРКИ" В ФРГ И 1-2 ИЮЛЯ В США - КРЕМЛЬ

МОСКВА. 30 мая. ИТАР-ТАСС

Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш проведут двусторонние встре-чи в рамках саммита "восьмерки" в начале июня в германском Хайлигендамме, а также 1-2 июля в США. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Во время визита Владимира Путина в США его переговоры с американским коллегой за-планировано провести близ города Кеннебанкпорт /штат Мэн/.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПРЕЗИДЕНТУ И ПРЕМЬЕРУ УКРАИНЫ УДАЛОСЬ ДОСТИЧЬ КОМПРОМИССА
КИЕВ. 30 мая. ИТАР-ТАСС
Об этом сообщила лидер оппозиции Юлия Тимошенко.
"Достигнуты все компромиссы, в том числе по генпрокуратуре и ЦИК, по всем необходи-мым законам",- сказала Тимошенко. Она уверена, что парламент завершит работу по подготовке досрочных парламентских выборов, назначенных на 30 сентября.
ДРУГИЕ СТРАНЫ
США И КНР СЧИТАЮТ, ЧТО КНДР ГОТОВА ПРИСТУПИТЬ К ВЫПОЛНЕНИЮ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО СВОРАЧИВАНИЮ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ - КРИСТОФЕР ХИЛЛ
ПЕКИН. 30 мая. ИТАР-ТАСС
США и КНР считают, что КНДР готова приступить к выполнению обязательств, взятых на себя на состоявшемся в феврале раунде шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корей-ского полуострова. Об этом заявил помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл после состоявшихся консультаций с замминистра иностранных дел КНР У Давэем.
"Как только северокорейцы получат средства из банка, они будут готовы выполнить свою часть сделки - остановить работу ядерного реактора в Йонбене", - сказал он.
Кристофер Хилл опроверг утверждение, что застопорившиеся с февраля шестисторонние переговоры "мертвы". "Это не так, - сказал он. - Конечно, стороны столкнулись с довольно серь-езным препятствием, но мы намерены его преодолеть. На самом деле, это чисто технический во-прос, который невозможно решить какими-то ни было политическими мерами".
Американский посланник также сообщил, что обсудил с Давэем пути разрешения данной проблемы, однако отказался рассказать о подробностях сегодняшних переговоров с китайским коллегой.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ГЛАВЫ МИД "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ", АФГАНИСТАНА И ПАКИСТАНА ПРОДОЛЖАТ ПОИСК МИРНЫХ ПУТЕЙ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ТЕГЕРАНА
ПОТСДАМ. 30 мая. ИТАР-ТАСС
Главы МИД стран "большой восьмерки", Афганистана и Пакистана высказались за урегу-лирование кризиса вокруг иранской ядерной программы путем переговоров. Об этом говорится в документе "Выводы председательства", принятом по итогам встречи, состоявшейся здесь в рам-ках подготовки саммита "группы восьми" в Хайлигендамме.
Участники призвали Тегеран принять предложения, изложенные в резолюции СБ ООН 1747. Они предусматривают развитие сотрудничества с Ираном в сфере использования ядерной энергии в мирных целях и расширение сотрудничества в политике, экономике и области безопас-ности. Реализация этих предложений "дала бы ощутимые преимущества Ирану и региону", отме-чается в документе.
Прежде всего, Ирану следует "выполнить обязательство по прекращению любой деятель-ности, связанной с обогащением урана с тем, чтобы сделать возможным продолжение перегово-ров". "Если Иран не последует призыву СБ ООН, мы поддержим дальнейшие адекватные меры, предусмотренные резолюцией СБ ООН 1747", - говорится в документе.
Главы МИД призвали Иран "осознать свою ответственность и играть конструктивную роль в регионе", особенно в урегулировании ближневосточной проблемы. Они осудили угрозы иран-ского правительства в адрес Израиля и факты отрицания холокоста представителями тегеранского кабинета. В документе приветствуется участие Ирана в конференции по Ираку в Шарм-аль- Шей-хе.