Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

31 мая 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН ОСУЖДАЕТ ПОПЫТКИ НЕКОТОРЫХ СТРАН ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ ДИКТАТ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДЕЛАХ

МОСКВА. 31 мая. ИНТЕРФАКС

Президент назвал очень опасными попытки некоторых участников международного обще-ния навязывать другим свою волю.

"Некоторые международные партнеры подменяют или пытаются подменить принципы международного права так называемой политической целесообразностью. Что такое политиче-ская целесообразность, кто ее определяет? На наш взгляд, это ничто иное как диктат и ничто иное как империализм. Нужно говорить прямо", - сказал В.Путин на пресс-конференции в Москве по-сле переговоров с президентом Греции.

РОССИЯ БУДЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ВОЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, А ОТВЕТ МОСКВЫ НА ВЫХОД США ИЗ ДОГОВОРА ПО ПРО БУДЕТ АСИММЕТРИЧНЫМ - ПУТИН

МОСКВА. 31 мая. ИТАР-ТАСС

Президент РФ Владимир Путин предупредил сегодня, что Россия будет совершенствовать свои военные возможности. "Одна из самых острых проблем - стратегическая безопасность, наши американские партнеры вышли из Договора по ПРО", - сказал он на пресс-конференции по ито-гам встречи с президентом Греции Каролосом Папульясом.

По словам Путина, когда США в одностороннем порядке отказались от Договора по ПРО, "мы их сразу предупредили, что предпримем в ответ шаги, чтобы сохранить стратегический ба-ланс в мире". "Мы их предупредили, что ответ будет асимметричным", - сказал глава российского государства .

Путин напомнил, что "во вторник Россия провела испытание стратегической баллистиче-ской ракеты с большим количеством разделяющихся частей, провела и испытания новой крыла-той ракеты". "И дальше будем совершенствовать наши возможности", - подчеркнул президент РФ.

Коснувшись Договора об обычных вооруженных силах в Европе, он напомнил, что Россия - в отличие от западных партнеров - строго следует этому соглашению. "Мы подписали и ратифи-цировали ДОВСЕ, мы полностью его выполняем, мы вывели за Уральские горы с европейской территории все тяжелое вооружение, более чем на 300 тыс. сократили Вооруженные Силы. А что делают партнеры? Они наполняют новыми вооружениями Восточную Европу", - сказал Путин. По его словам, ответные действия России "направлены на сохранение баланса в мире, это крайне важно для сохранения всеобщей мировой безопасности".

ДЕЙСТВИЙ РОССИИ НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ, ОНИ НЕ НОСЯТ АГРЕССИВНОГО ХАРАКТЕРА, ЭТО ТОЛЬКО ОТВЕТ НА ОДНОСТОРОННИЕ ДЕЙСТВИЯ ПАРТНЕРОВ - ПУТИН

МОСКВА. 31 мая. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин заверяет, что не Россия была инициатором нового вит-ка гонки вооружений и предупреждает, что ее действий не нужно бояться.

"Не мы инициаторы нового витка гонки вооружений", - сказал глава российского государ-ства на пресс-конференции, коснувшись проблемы выполнения Договора об обычных вооружен-ных силах в Европе. "Новая база в Болгарии, еще одна в Румынии, позиционный район новой ракеты в Польше, радар в Чехии, чего нам делать? Мы же не можем в одностороннем порядке наблюдать и выполнять договоренности", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам пере-говоров с греческим президентом Каролосом Папульясом.

"Мы сказали: или вы ратифицируете /ДОВСЕ/ и выполняете, или мы выйдем /из договора/. Это, видимо, тоже кому-то не нравится", - считает президент РФ. Он заверил: "Этих действий России не нужно бояться, они не носят агрессивного характера, это только ответ на достаточно жесткие и не имеющие никаких обоснований односторонние действия партнеров".

Президент РФ подчеркнул, что "у некоторых участников международного общения воз-никло желание диктовать свою волю всем и вся, не сообразуя свои действия с нормами междуна-родного общения и права".

"Мы считаем, что это очень опасно и вредно. Мы против внедрения в практику мировой жизни таких методов", - сказал президент РФ.

ПУТИН УВЕРЕН, ЧТО ПАРИЖСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ЭНЕРГЕТИКА В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ" ПОСЛУЖИТ СОТРУДНИЧЕСТВУ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МОСКВА. 31 мая. ИНТЕРФАКС

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам проходящей 31 мая - 1 июня в Париже международной конференции "Энергетика в изменяющемся мире", сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

В.Путин отметил, что Россия, как и другие государства - члены ЮНЕСКО, придает особое значение решению задач устойчивого энергетического снабжения. "Это, прежде всего - совер-шенствование энергетической инфраструктуры, внедрение эффективных энергосберегающих технологий, поиск альтернативных и возобновляемых источников, ликвидация энергетической бедности", - отмечается в документе.

ГРЕЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВАЖНЫМ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПАРТНЕРОМ РОССИИ В БАЛКАНСКИХ И ОБЩЕЕВРОПЕЙСКИХ ДЕЛАХ - ПУТИН

МОСКВА. 31 мая. ИНТЕРФАКС

Президент РФ Владимир Путин назвал Грецию стратегическим партнером России в Европе и выразил надежду на расширение экономических связей двух стран.

"Хочу дать высокую оценку дружеским, доверительным отношениям с Грецией - нашим важным стратегическим партнером в балканских и общеевропейских делах", - сказал В.Путин в ходе переговоров в четверг в Кремле с президентом Греции с участием делегаций двух стран.

Президент РФ выразил удовлетворение тем, как развивается торгово-экономическое со-трудничество между Россией и Грецией. Он напомнил, что торговый оборот между РФ и Грецией в 2006 году вырос более чем на 30% и превысил $3 млрд.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
ДИСЛОКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ПРО США В ЕВРОПЕ НАДОЛГО ИЗМЕНИТ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ НЕ ТОЛЬКО В РЕГИОНЕ, НО И ВО ВСЕМ МИРЕ - МИД РФ
МОСКВА. 31 мая. ИНТЕРФАКС
Размещение элементов ПРО США в Польше и Чехии самым серьезным образом отразится на ракетно-ядерном балансе и потребует от России соответствующих военно-технических мер, заявляют в МИД РФ.
"Что касается конфигурации третьего позиционного района ПРО США и его географиче-ского расположения, то наш анализ однозначно подводит к выводу о том, что развертывание этой системы будет иметь самые серьезные последствия для ракетно-ядерного баланса и серьезно за-тронет наши коренные интересы безопасности, потребует принятия с нашей стороны соответст-вующих военно-технических мер", - заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко в интервью газете " Красная звезда", опубликованном в четверг.
Он повторил российскую позицию, заключающуюся в том, что "в сфере международной безопасности односторонние действия неэффективны и зачастую опасны".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
РОССИЯ НЕ ПОДДЕРЖИТ НОВЫЙ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ ПО КОСОВО, ВНЕСЕННЫЙ США И ЕС - ПОСТПРЕД РОССИИ ЧУРКИН
ООН. 31 мая. РИА Новости
Россия не поддержит новый проект резолюции Совета Безопасности ООН по Косово, вне-сенный в четверг США и ЕС, сказал журналистам постпред России в ООН Виталий Чуркин.
"Мы не намерены работать по американо-еэсовскому тексту... Внесенные поправки носят чисто косметический характер и не дают ответа ни на одну фундаментальную озабоченность Рос-сии", - сказал Чуркин.
Он дал понять, что Россия наложит вето на внесенный проект.
На состоявшихся консультациях СБ ООН постпред России сообщил членам Совета Безо-пасности, что позиция России остается прежней. Она сформулирована в документе, ранее внесен-ном в СБ ООН, - продолжение переговоров между Косово и Белградом и полное выполнение стандартов безопасности в соответствии с резолюцией 1244.
РЕЗОЛЮЦИЯ СБ ООН ПО УЧРЕЖДЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО ТРИБУНАЛА ПО ЛИВАНУ ПРОРАБОТАНА НЕДОСТАТОЧНО ТЩАТЕЛЬНО - МИД РФ
МОСКВА. 31 мая. ИТАР-ТАСС
Резолюция СБ ООН по учреждению Специального трибунала по Ливану проработана не-достаточно тщательно. Об этом заявили сегодня в МИД РФ в связи с принятием на официальном заседании СБ ООН этого документа. За резолюцию проголосовали 10 членов Совета. Воздержа-лись пять государств - Россия, Китай, ЮАР, Индонезия и Катар.
Россия, отметили в министерстве, "с самого начала твердо выступала и выступает за уста-новление всей истины вокруг убийства бывшего премьер- министра Ливана Рафика Харири и не-обходимость безусловного наказания виновных в этом преступлении". "Мы поддержали все резо-люции СБ ООН, касающиеся международного расследования и создания Трибунала международ-ного характера, - указали на Смоленской площади. - Одновременно с нашей стороны неизменно подчеркивалась важность тщательной проработки всех юридических аспектов учреждения Трибу-нала, неприемлемость использования работы международной следственной комиссии и будущего Специального трибунала в политических целях".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ОБЕЩАЕТ ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ В РАДУ ЧЕРЕЗ 60 ДНЕЙ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПАРЛАМЕНТ НЕ РЕАЛИЗУЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ
ЗАГРЕБ. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
Досрочные выборы в Верховную Раду Украины состоятся через 60 дней, если в четверг парламент не реализует политические договоренности, предупредил президент Виктор Ющенко
"Если нет (принятия решений сегодня - ИФ), то Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" на съездах формализуют выход депутатов из парламента, и тогда через 60 дней наступает дата выборов - это норма Конституции", - заявил В.Ющенко в ходе совместной пресс-конференции с президентом Хорватии Степаном Месичем в четверг в Загребе.
ПРЕЗИДЕНТ МОЛДАВИИ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО РЕСПУБЛИКА НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОКИДАТЬ СНГ, И ПРИЗЫВАЕТ СТРАНЫ СОДРУЖЕСТВА К РЕАЛИЗАЦИИ "АМБИЦИОЗНЫХ ПРОЕКТОВ"
КИШИНЕВ. 31 мая. ИНТЕРФАКС
Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что республика не собирается выходить из СНГ.
"Республика Молдова не покидает СНГ и не собирается этого делать", -заявил В.Воронин в четверг в Санкт-Петербурге на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ.
"Республика Молдова открыто заявила о том, что вся стратегия ее внутренней политиче-ской, правовой, экономической модернизации направлена на интеграцию в Европейский союз. Казалось бы, раз это так, то Молдавия должна покинуть СНГ, раз и навсегда выбрать одну из ин-теграций и строить отношения с Россией, Украиной, Беларусью и другими странами Содружества исключительно на двусторонней основе. Но Республика Молдова, как вы видите, этого не делает. Более того, не собирается делать", - заявил В.Воронин.
ПРЕЗИДЕНТОМ ЛАТВИИ ИЗБРАН ВАЛДИС ЗАТЛЕРС
РИГА. 31 мая. ИНТЕРФАКС/BNS
Сейм Латвии в четверг в ходе тайного голосования избрал седьмым президентом страны Валдиса Затлерса (Valdis Zatlers).
За него проголосовали 58 депутатов, против - 40. За второго кандидата Айвара Эндзиньша (Aivasu Endzins) было подано 39 голосов, против него проголосовали 59 парламентариев. Всего в голосовании участвовали 98 парламентариев.
В кратком выступлении после избрания В.Затлерс поблагодарил за оказанное доверие, ко-торое накладывает на него обязанности "служить государству по совести".

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
США ГОТОВЫ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С ИРАНОМ, ЕСЛИ ОН ПЕРЕСМОТРИТ ПОДХОД К СВОЕЙ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЕ - РАЙС
ВЕНА. 31 мая. ИНТЕРФАКС
Государственный секретарь США Кондолиза Райс выразила готовность пересмотреть 27-летнюю политику своей страны по отношению к Ирану, если он изменит позицию в вопросе сво-ей атомной программы.
"Настал момент для Ирана изменить тактику, доказать, что он не стремится к обладанию ядерным оружием, что он готов вести плодотворные переговоры с международным сообщест-вом", - сказала она в четверг, выступая на конференции, посвященной роли женщин на Ближнем Востоке.
"Если Иран встанет на этот путь, мы готовы изменить 27 лет американской политики, что-бы сесть за стол с представителями Ирана и обсуждать любые темы", - отметила К.Райс.
ИРАН ГОТОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ГАРАНТИИ ТОГО, ЧТО НЕ СОЗДАЕТ ЯДЕРНУЮ БОМБУ
ТЕГЕРАН. 31 мая. ИНТЕРФАКС
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заверил, что его страна не разрабатывает ядерное оружие и готова предоставить гарантии этого, сообщают иранские СМИ.
"Когда мы говорим, что в нашей оборонительной доктрине нет места для ядерного ору-жия, мы имеем в виду именно это, придерживаемся этого, - сказал он в Мадриде накануне назна-ченных на четверг переговоров с верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой. - Мы готовы дать твердые гаран-тии, что не предпримем шагов в направлении приобретения (атомного - ИФ) оружия".
В СБ ООН ГОТОВЫ ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС ОБЪЯВЛЕНИЯ САНКЦИЙ ИРАНУ, ЕСЛИ ОН ПРИОСТАНОВИТ ЯДЕРНУЮ ПРОГРАММУ - СОЛАНА
МАДРИД. 31 мая. РИА Новости
В Совбезе ООН готовы остановить процесс объявления санкций Ирану, если Тегеран при-остановит свою ядерную программу, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана (Javier Solana) перед встречей с секретарем Высшего сове-та национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани.
Иранский представитель прибыл в испанскую столицу в среду с трехдневным визитом для обсуждения "ядерного досье" Ирана.
Солана напомнил журналистам, что он "действует от имени постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, России, Франции, Великобритании и Китая, а также Германии".