Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

3 июня 2007 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

ПУТИН - ДЛЯ РОССИЙСКИХ РАКЕТ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ЦЕЛИ В ЕВРОПЕ, ЕСЛИ ТАМ ОКАЖЕТСЯ ЧАСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЯДЕРНОГО ПОТЕНЦИАЛА США

МОСКВА. 4 июня. РИА Новости

"Очевидно, что если часть стратегического ядерного потенциала Соединенных Штатов оказывается в Европе и, по мнению наших военных специалистов, будет нам угрожать, то мы вынуждены будем предпринимать соответствующие ответные шаги. Какие это шаги? Конечно, у нас должны появиться новые цели в Европе", - сказал Президент РФ в интервью журналистам печатных СМИ из стран-членов "Группы восьми", которое он дал 1 июня в Ново-Огарево .

"А какие это будут средства для поражения тех объектов, которые представляют, по мне-нию наших военных, потенциальную угрозу для Российской Федерации, это уже дело техники: баллистические ли или крылатые ракеты, или это могут быть совершенно новые системы - повто-ряю, это уже дело техники", - добавил Путин.

ПУТИН ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗМЕЩЕНИЯ РОССИЙСКИХ СИСТЕМ ПРО ВБЛИЗИ США, В ЧАСТНОСТИ НА КУБЕ

МОСКВА. 4 июня. РИА Новости

Российские системы противоракетной обороны не будут размещаться вблизи США, в ча-стности на Кубе, в ответ на американский план создания баз ПРО в Восточной Европе, заявил Владимир Путин в интервью журналистам печатных СМИ из стран-членов "Группы восьми".

"Мы не только не планируем ничего подобного, а, как известно, некоторое время назад даже демонтировали наши базы на Кубе. В то время, как американцы создают их в Европе - в Ру-мынии и в Болгарии", - сказал Путин, отвечая на вопрос немецкого издания "Шпигель", готова ли Россия рассмотреть возможность размещения "аналогичных американским собственных систем противоракетной обороны где-нибудь недалеко от Соединенных Штатов, например, на Кубе".

ПУТИН - ДЛЯ РОССИИ НЕПРИЕМЛЕМО НАЛИЧИЕ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ У ИРАНА, НО ПРОБЛЕМУ НАДО РЕШАТЬ МИРНЫМ ПУТЕМ

МОСКВА. 4 июня. РИА Новости

Владимир Путин полностью согласен с Джорджем Бушем, что наличие ядерного оружия у Ирана неприемлемо, но считает, что эта проблема должна решаться мирным путем.

"Мы в Северной Корее нашли решение без применения силы и без всяких особых угроз. Почему в Иране-то мы не можем найти? Надо искать, надо набраться терпения", - заявил Прези-дент России в интервью СМИ стран "большой восьмерки" накануне саммита.

"Диалог продолжается. Мы за то, чтобы он был продолжен и дальше. Но, как вы видите, мы солидарно работаем со всеми членами Совета Безопасности и ищем такие пути, которые были бы приемлемы для всех членов Совета Безопасности. И мы видим себя в высшей степени ответ-ственными за это", - сказал Президент.

ПУТИН - РОССИЮ НЕ УБЕЖДАЮТ ЗАЯВЛЕНИЯ, ЧТО СЛУЧАЙ КОСОВО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СИТУАЦИИ В СНГ

МОСКВА. 4 июня. РИА Новости

"Заявление наших партнеров о том, что косовский случай носит уникальный характер, нас не убеждает. Нет никаких аргументов, которые говорят о том, что косовский случай чем-то отли-чается от ситуации, сложившейся в Южной Осетии, в Абхазии или в Приднестровье", - сказал российский лидер в интервью журналистам печатных СМИ стран "большой восьмерки" накануне саммита G8.

По его словам, Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье уже 15 лет чувствуют себя неза-висимыми государствами - там "избраны парламенты, президенты, приняты конституции".

"Никакого различия нет. Поэтому для нас непонятно, почему мы должны поддерживать один принцип в одном месте Европы, а другими принципами руководствоваться в других частях Европы, отказывая малым народам, скажем, Кавказа в их праве на самоопределение", - отметил президент.

"Вам не приходит в голову, что принятие на вооружение принципа самоопределения наций подтолкнет негативные процессы не только на постсоветском пространстве, с чем мы здесь в Рос-сии столкнемся? Нам будет трудно объяснить малым народам Северного Кавказа, почему в одной части Европы какому-то народу такое право предоставлено, а им здесь на Кавказе, почему-то нет", - сказал Путин.

ПУТИН: ЗАПРОС О ВЫДАЧЕ ЛУГОВОГО - НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ЛИБО ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПИАР; ВМЕСТО ЭТОГО СЛЕДУЕТ ПЕРЕДАТЬ В РФ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕГО ВИНЫ

МОСКВА. 4 июня. ИТАР-ТАСС

Запрос британских властей к РФ о выдаче Лугового - либо свидетельство их некомпетент-ности, либо политический пиар. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в интер-вью иностранным журналистам, посоветовав Скотланд-Ярду вместо этого прислать в РФ доказа-тельства вины Лугового. При этом Путин подтвердил, что Луговой может быть привлечен к суду, но в России.

"Если люди, которые направили нам этот запрос, не знали, что по Конституции России за-прещена выдача российских граждан в иностранные государства, то, конечно, под вопрос ставит-ся уровень их компетенции", - сказал Путин. "В принципе, руководители правоохранительных органов такого ранга должны это знать, а если они этого не знают, то их место не в правоохрани-тельных органах, а где-то в другом месте, например, в парламенте или в газете", - считает он. "Потому что в противном случае, если они это знали, но сделали так, то, значит, это просто пиа-ровский политический шаг", - добавил глава государства.